$ - 92.1314
€ - 98.7079

Кубок Гагарина

Умеют же финские форварды забивать!

Кто бы мог подумать, что в четвертьфинале Кубка Гагарина по хоккею сначала "Салават Юлаев" выиграет оба матча в Казани у "Ак Барса", а затем уже сами "барсы" сумеют повторить этот спортивный подвиг, играя на чужой площадке - на "Уфа-арене". В четвертой встрече команд столиц Башкортостана и Татарстана победили волжане - 5:3 (1:1, 2:2, 2:0) и таким образом сравняли общий счет серии плей-офф - 2:2. Все, как говорится, начинай сначала. Впрочем, сейчас психологическое превосходство на стороне казанцев, так как они выиграли две последние встречи подряд и имеют к тому же преимущество своей площадки. Чтобы выйти в полуфинал, обеим командам предстоит победить еще как минимум в двух матчах.

В четвертой встрече блестяще сработало ударное звено "Ак Барса" Алексей Морозов - Нико Капанен - Данис Зарипов. Его центральный нападающий Капанен, играя с привычными партнерами, сделал хет-трик. Если третий матч, завершившийся со счетом 3:0 в пользу "Ак Барса", отлично провели вратари Ииро Таркки и Константин Барулин, то про четвертый так уже не скажешь. В основном из-за неуверенной игры голкиперов зрители увидели восемь голов, но чаще ошибался уфимец. На 7-й минуте Барулин не справился с несложным броском юлаевца Штефана Ружички, а наш Таркки через 3 минуты отбил шайбу прямо на клюшку Дмитрию Обухову, который сравнял счет, поразив пустые ворота. Финн Антти Пильстрем на 23-й минуте вновь вывел вперед хозяев площадки.
Счет 2:1 продержался долго - 10 минут. Зато затем прорвало гостей. Финский "барс" Капанен, продемонстрировав индивидуальное мастерство, забросил две шайбы подряд с интервалом в 2 минуты 16 секунд. Перед перерывом Виталий Атюшов реализовал численное большинство (3:3) и дал нам серьезный повод для оптимизма. Развить этот успех не удалось. В начале третьего периода Ииро Таркки допустил уже самый роковой промах - не смог парировать несложный дальний бросок Кирилла Петрова из-под защитника Виталия Атюшова. Этот гол стал победным. Голкипер физически устал, а заменить его было некому. Заявленный на игру 18-летний Андрей Василевский такой напряженный кубковый матч может не выдержать. Поэтому никто рисковать не стал. На 51-й минуте Капанен реализовал большинство (5:3). Как ни крути, а иностранцы снова стали героями матча. На их счету пять голов из восьми. Приблизительно последние полторы минуты хозяева площадки пытались реализовать преимущество в два игрока (заменив вратаря, действовали вшестером против квартета гостей). Но "Ак Барс" выстоял. Лучшими игроками матча признаны Капанен, Атюшов и Никулин (защитник Казани).
...Уфимская команда позавчера показала, что она не умеет достойно проигрывать. Неспортивное поведение отдельных игроков в конце матча отнюдь их не красит. Сведение счетов, бесконечные остановки игры, "разбор полетов" и споры с арбитрами привели к затягиванию матча, не позволили хозяевам площадки сконцентрироваться на главном и отыграться. При счете 3:4 защитник Андрей Зубарев не по правилам припечатал Евгения Бодрова к борту, за что получил 2-минутный штраф. Позавчера у него были причины понервничать. До этого момента гости забили три гола, когда на площадке находился Зубарев. Тот сильно подвел свою команду и в четвертый раз, поскольку волжане четко реализовали его удаление, а в дальнейшем не позволили юлаевцам уйти от поражения. Затем наш юлаевский форвард Сергей Зиновьев получил 12-минутный штраф за атаку в голову и область шеи.
Два удаления в последней 10-минутке (Зиновьева и Свитова) в какой-то мере помешали уфимскому клубу отыграться. Но винить в этом надо только себя. Впрочем, хоккеисты Казани тоже не ангелы. Денис Голубев, словно тафгай, не раз бросался на уфимцев с кулаками и даже дважды отсиживал 2-минутные удаления на скамейке штрафников - за грубость и атаку игрока, не владеющего шайбой.
Именно игроки Уфы и Казани своим недостойным поведением на льду за 4,5 минуты до конца третьего периода косвенно спровоцировали небольшой инцидент между болельщиками "Салавата Юлаева" и тренерским штабом "Ак Барса". В официальном протоколе матча арбитры сделали запись, что кто-то из болельщиков облил водой главного тренера Валерия Белова. Пришлось вмешаться полиции, чтобы утихомирить горе-зрителей. Позорное явление по телеканалу КХЛ видела вся страна. Интересно, что по этому поводу скажет в Москве Дисциплинарный комитет Лиги?
Есть непреложное корпоративное правило - не спорить с арбитрами и публично не критиковать их работу. Апеллировать можно только в КХЛ. Тем не менее исполняющий обязанности главного тренера "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов-младший опять демонстративно и не без доли актерства вступал в споры с арбитрами, жестами и мимикой показывая свое недовольство судейством. Его настроение, естественно, тут же передавалось хоккеистам. Спрашивается: а кому от этого стало легче?
Итак, "Ак Барс" и "Салават Юлаев" переезжают в Казань, где 16 марта, в субботу, состоится пятый матч между ними. Затем четвертьфиналисты вернутся в Уфу и 18 марта, в понедельник, в шестой раз скрестят клюшки. Если понадобится седьмой матч, он состоится в Казани 20 марта, в среду.