$ - 93.4409
€ - 99.5797

Не очень интересно, но приятно...

Хоккеисты уфимского «Салавата Юлаева» и магнитогорского «Металлурга» в 1/8 финала Кубка Гагарина трижды сыграли с одинаковым счетом 2:1. Причем все эти матчи завершались в овертаймах. Если в двух предыдущих дополнительнах периодах чаша весов склонялась в пользу сталеваров, в последней же встрече на поле «Магнитки» сильнее оказались юлаевцы. Они повели в серии плей-офф со счетом 3:2. Чтобы выйти в следующий раунд, юлаевцам достаточно выиграть в одном из двух оставшихся поединков.
Победную шайбу на 62-й минуте забросил форвард Владимир Ткачев, который, кстати, в матчах плей-офф демонстрирует очень хорошую игру, правда, раньше ему не удавалось забить гол, а его первый успех во вторник оказался победным для нашей команды. Ткачев дождался своего часа. Мне казалось, что молодой главный тренер уфимского клуба Николай Цулыгин совсем не хочет меняться и делать из поражений какие-либо для себя выводы. Оказывается, он под грузом серьезных обстоятельств (вылета из розыгрыша Кубка Гагарина в первом же раунде) способен вносить поправки в свою работу. Когда гости во втором периоде получили численный перевес, Николай Леонидович в бригаду большинства впервые, наверное, в сезоне не включил защитника Филипа Ларсена, не готового играть в плей-офф на своем прежнем высоком уровне. Примитивная игра скандинава при розыгрыше «лишнего» игрока на площадке уже всем изрядно поднадоела. Болельщики ждут от него какой-нибудь новизны, а датчанин действует по наезженной колее в каждом матче. Цулыгин неожиданно при очередном розыгрыше удаления заменил Ларсена на Захара Арзамасцева и оказался прав. По-моему, этот неожиданный тренерский ход застал соперников врасплох, потому что никто из хозяев площадки не знал, каким образом в атаке будет действовать Арзамасцев.
При счете 0:0 голевой момент создал Теему Хартикайнен, которому недавно подтянули зарплату до 70 миллионов рублей в год. Видимо, в его новом контракте прописаны и хорошие бонусы. Финн, находясь у штанги ворот, получив пас с синей линии, мог, конечно, попытаться всей своей богатырской мощью продавить защитника и выйти на ударную позицию — пятачок. Он же сыграл очень просто и без излишних энергозатрат: отдал пас на другой фланг свободному Дмитрию Кугрышеву, а тому оставалось только забросить шайбу в пустой угол ворот (1:0). Сыграно очень грамотно, а после набросов Ларсена и Умарка приходилось еще и бороться за подбор шайбы.
Самый высокооплачиваемый хоккеист «Салавата Юлаева» Линус Умарк опять в Магнитогорске передерживал шайбу, мудрил даже там, где нужно было сыграть быстро и попроще. Юлаевцы устали ждать от него своевременного паса. Швед исключительно играет на себя, для улучшения личной статистики по системе «гол плюс пас», чтобы получить по итогам сезона дополнительные бонусы в виде денежного вознаграждения. Хотя хоккеисты должны в первую очередь играть на командный успех.
Некоторые эксперты констатировали, что юлаевцы наглухо закрыли наиболее опасного форварда «Металлурга» и самого высокооплачиваемого хоккеиста КХЛ Сергея Мозякина. А тот просто находится в таком плохом физическом состоянии, что его можно было даже не опекать. 37-летний форвард выглядит изможденным, после каждого игрового отрезка долго не может отдышаться. Тренеры по-прежнему верят в ветерана, а он в овертайме допустил грубейшую ошибку, которая привела к третьему поражению. Кугрышев отобрал у Мозякина шайбу и тут же отдал ее Ткачеву, который блестяще на скорости обыграл вратаря Артема Загидуллина. (Основной голкипер сталеваров Василий Кошечкин, похоже, больше уже не появится на площадке в плей-офф).
«Магнитка» проиграла по делу: забросила единственную шайбу только из-за грубейшей ошибки вратаря Юхи Метсолы. Юлаевец на 34-й минуте, по сути, сам забил себе гол, так как не смог надежно прикрыть ближний нижний угол. Канадец Мэт Элиссон делал передачу из-за ворот, но шайба, не дойдя до адресата, оказалась в воротах. В целом матч получился не очень интересным, и не потому что заброшенных шайб было мало, а из-за того, что атаки редко завершались точными бросками в створ ворот (19:18). Игроки боялись ошибиться, поскольку цена каждого матча сейчас сильно возросла.

Дата создание новости 8-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 023     Номер: 17(13301)     Версия для печати