$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Oранжевое настроение

Сто – пятьдесят – тридцать семь


Нет, читатель: вынесенные в заголовок цифры – это не параметры какой-то странной фотомодели. И не статистика спортивного матча, хотя последнее уже ближе к нашей теме. Эти цифры дороги сердцу каждого журналиста «Вечёрки»: в год столетия нашей республики исполнилось ровно 50 лет «Вечерней Уфе», которая нынче уже в тридцать седьмой раз проведет большой спортивный праздник баскетбола – Уфимский день оранжевого мяча.

Сто – пятьдесят – тридцать семь

Сегодня, окидывая мысленно полвека жизни нашей газеты, мы вспоминаем и великолепные спортивные праздники «Вечерки», собиравшие в своё время не сотни – тысячи зрителей. И все они связаны с именем спортивного обозревателя редакции Юрия Дерфеля. Юрий Фёдорович обладал великопным журналистским пером, всегда писал свежо и «вкусно», был замечательным поэтом. Но плюс к своим талантам он обладал еще одним даром – умением организовывать яркие и запоминающиеся праздники. Помню, впервые перешагнув порог газеты, я изумился, перебирая архивные фотографии: «Сам Олег Попов – на празднике «Вечерней Уфы»!?». Юрий Фёдорович хитро прищурился: «А ты как думал?». Это был праздник, посвящённый мотогонкам, который организовал мэтр спортивной журналистики города и республики. Как сейчас помню ту чёрно-белую фотографию: на поле стадиона «Труд» – Солнечный клоун с огромной зубной щёткой в руках. За ним – сплошное людское море на трибунах. А на гаревой дорожке в этот день демонстрировали мастерство не кто-нибудь, а чемпионы мира, Европы, СССР… Все – друзья Дерфеля.
Дружила «Вечёрка» и с хоккеем. Наставники «Салавата Юлаева» становились частыми гостями спортивного отдела газеты, а Сергей Михалев долгие годы был не просто приятелем, а настоящим другом Юрия Фёдоровича. Каждый новый хоккейный сезон предваряла встреча юлаевского клуба с болельщиками, которую мастерски вел Дерфель. Как и матч, встреча состояла из трёх «периодов» по 20 минут. Зрители задавали вопросы тренерам, игрокам…
Но, наверное, особая строка в биографии и нашего героя, и главной городской газеты - это Уфимский день оранжевого мяча. Зарождался он уже на моих глазах.
…Задолго до праздника наш отдел спорта превращался в небольшой сувенирный склад. Юрий Федорович не просто находил спонсоров (участникам УДОМа вручались десятками, например, огромные чайные и столовые сервизы!), но и договаривался об эксклюзивном изготовлении сувениров с символикой вечёркинского праздника. Тут на помощь приходили его друзья с Октябрьского фарфорового завода, откуда в редакцию прибывали ящиками удомовские медали, забавные фигурки… Благотворительную помощь каждому нашему празднику оказывал и большой друг Дерфеля Валерий Качковский. Но призы призами, а каково было само действо! Помните посыл из знаменитого фильма: «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?». В коридорах «Вечерки» тоже как-то решили не мелочиться и пригласить в Уфу на праздник ветеранскую сборную… СССР. Вот это были имена! Александр Болошев, Владимир Иллюк, Николай Дьяченко… На паркете УДОМа сражались, без преувеличения, великие мастера. А противостояли им - и весьма успешно! – ветераны башкирского баскетбола.
Не стало Юрия Фёдоровича, но детище его живо. А имя Дерфеля мы увековечили в специальном кубке «Вечерней Уфы», который ежегодно вручаем человеку, внесшему большой вклад в развитие башкирского баскетбола. Подумать только: на сегодняшний день мы провели уже тридцать шесть УДОМов! Это тридцать шесть встреч старых друзей, тысячи улыбок и сотни баскетбольных таймов. Это один большой праздник оранжевого цвета. Он каждый раз немного другой: оргкомитет придумывает новые конкурсы, матчи в необычных форматах. Неизменным остаётся лишь главное условие праздника: его участники не имеют ограничений по возрасту. И когда стартовая пятёрка игроков имеет суммарный возраст под четыреста лет – это никого не удивляет.
Снова весна – и снова мы готовимся. И знаем: будет азартный звон мячей, будет радость встреч. Будет УДОМ…

Сто – пятьдесят – тридцать семь Сто – пятьдесят – тридцать семь
Сто – пятьдесят – тридцать семь Сто – пятьдесят – тридцать семь

Вячеслав ГОЛОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Мы ждём всех любителей баскетбола на УДОМе-37, который пройдет завтра, 23 марта, в спорткомплексе Аграрного университета. Начало в 10.30.

Дата создание новости 22-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 177     Номер: 21(13305)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.