$ - 93.4409
€ - 99.5797

Кубок Гагарина

Сыграют ли в Казани в русскую рулетку?

Уфимскому "Салавату Юлаеву" и казанскому "Ак Барсу", имеющим равные по уровню мастерства составы, в четвертьфинале Кубка Гагарина не хватило даже шести матчей, чтобы выявить победителя. Поскольку нашей команде перед позавчерашней встречей отступать было уже некуда, она на своем льду мобилизовала все силы и средства, чтобы победить. И это ей удалось с большим трудом - 4:3 во втором овертайме (1:0, 1:2, 1:1, 1:0).

Это был самый продолжительный матч в истории "Салавата Юлаева". Он длился 95 минут 50 секунд. Действительно, уфимцы умеют собраться в тех критических ситуациях, когда это просто необходимо. После шестой встречи общий счет в серии плей-офф стал вновь ничейным - 3:3. Заключительный матч команд Татарстана и Башкортостана состоится сегодня, 20 марта, в Казани.
Накал страстей в шестом поединке был не меньшим, чем в предыдущих пяти. К примеру, в первом периоде в игровой ситуации рассекли бровь юлаевскому форварду Алексею Кайгородову. Пока ему зашивали рану, атлетичному Александру Свитову пришлось сыграть в двух звеньях. В конце третьего периода в совершенно безобидной ситуации произошла стычка между капитаном "Салавата Юлаева" Виталием Прошкиным и финном Янне Песоненом. Наш хоккеист применил против соперника хороший силовой прием в пределах правил, а "барс" в ответ после свистка от обиды бросил в уфимца шайбу, за что его вполне справедливо оштрафовали на 10 минут.
Первую шайбу в ворота Константина Барулина на 6-й минуте отправил чемпион мира Александр Свитов. Минимальный счет сохранился до конца первого периода. После перерыва хозяева площадки имели численное преимущество в одного игрока. Не успел выйти со скамейки штрафников Илья Никулин, как туда же отправился Вадим Хомицкий. В итоге, отыграв около 4 минут подряд в меньшинстве, хоккеисты Казани от усталости начали допускать элементарные ошибки. Одна из них на 26-й минуте и привела к нелепому голу. Защитник Степан Захарчук, находясь в своей зоне, сначала принял решение завладеть шайбой, затем раздумал и оставил ее вратарю. За это время он всего на какое-то мгновение потерял контроль над каучуковым диском. Воспользовавшись замешательством защитника, из-за его спины выскочил опытный нападающий Александр Степанов, который забрал шайбу и переиграл вратаря. Мне показалось, Степан Захарчук думал, что Константин Барулин выйдет чуть вперед и заберет шайбу, во всяком случае, вратарь дернулся ей навстречу, но, видимо, посчитал, что Захарчук сам разберется в этом эпизоде. А надо было элементарно отбросить шайбу в сторону...
Короче, полная несогласованность игроков обороны поставила гостей в очень трудное положение (0:2). В такой ситуации руки, наверное, могут опуститься у любого. Но "Ак Барс" не из таких. Ему хватило около 10 минут, чтобы выйти из критического положения: счет снова стал ничейным (2:2). Сначала 100-килограммовый Кирилл Петров, начав атаку из-за ворот юлаевцев, продавил корпусом Алексея Кайгородова, уверенно вышел на "пятачок" и мастерски послал шайбу в ворота. Вратарь Ииро Таркки даже не помешал, а защитники не помогли Алексею Кайгородову, так как в это время караулили у ворот других волжан. С такой игрой, какую 22-летний Петров демонстрирует в Кубке Гагарина, он может стать участником чемпионата мира-2013, считают эксперты хоккея.
На 35-й минуте вновь провалилась оборона "Салавата Юлаева". Два "барса" вышли против одного защитника и как по нотам разыграли "лишнего" игрока. Кстати, финн Яркко Имонен с завидным постоянством третий матч подряд поражает ворота нашей команды. Защитники Виталий Прошкин, Андрей Зубарев, форварды Александр Степанов и Сергей Зиновьев лезли из кожи вон, чтобы успешно сыграть против своих бывших одноклубников. На 44-й минуте Степанову это удалось вновь. Он, продавив защитника Константина Корнеева, забил второй гол Константину Барулину. По большому счету гол сотворил Игорь Мусатов, который совершил рейд к воротам гостей. Его партнеру оставалось только направить отбитую шайбу в ворота. Опытный Дмитрий Обухов на 55-й минуте обыграл защитника Андрея Зубарева и счет стал 3:3. Это финн Янне Песонен выдал ему такой отменный пас, которого юлаевцы не ожидали.
Хозяева площадки дважды выходили вперед (2:0 и 3:2), но гости проявляли волю к победе и все-таки сравнивали результат. Но большего им добиться в тот вечер не удалось. В трех предыдущих сериях плей-офф успех в дополнительное время непременно праздновала казанская команда. На сей раз фортуна отвернулась от нее, так как защитник "Салавата Юлаева" Брент Сопел на 96-й минуте удачно подключился к атаке и завершил ее метким броском (4:3). Вратарь был закрыт и не видел в тот момент этого золотого броска. А ведь чуть раньше Евгений Бодров мог забить стопроцентный гол и решить исход игры в пользу казанцев.
Главный тренер "Ак Барса" Валерий Белов считает, что его команда в шестом матче слабо сыграла в большинстве. Известный хоккейный эксперт и телекомментатор, воспитанник уфимского хоккея Сергей Гимаев после шестого матча высказался эмоционально: "Представляю, какая теперь рубка будет в Казани! Вряд ли "Салават Юлаев" проведет еще один такой матч. Да, сейчас команда смогла вытерпеть, дождались своего момента. Но "Ак Барс" - это не "Магнитка". Там тоже терпеть умеют о-го-го. Считаю, что в седьмой встрече очевидный фаворит - это Казань".
Исполняющий обязанности главного тренера "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов-младший после матча подчеркнул: "Важным моментом встречи было то, что уже в прошлой игре мы не уступали "Ак Барсу" в движении. Сегодня мы тоже постарались сыграть на высоких скоростях. Очень хорошо, что у нас уже есть опыт седьмой игры в плей-офф. Едем в Казань. Еще поиграем в русскую рулетку!"