$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хоккей

Только Юрьев день может развеять слухи


Четыре хоккеиста уфимской команды «Салават Юлаев»: защитник Артем Сергеев, нападающие Александр Бурмистров, Александр Кадейкин и Владимир Ткачев вызваны в национальную сборную России для участия в Еврочеллендже. Они сейчас находятся на учебно-тренировочных сборах на подмосковной базе «Новогорск», но на днях отправятся в Сочи на матчи со сборной Швейцарии, которые состоятся 18 и 20 апреля. Этот уфимский квартет вряд ли поедет на чемпионат мира, потому что тренерский штаб ждет окончания финала Кубка Гагарина, чтобы из команд Омска и Москвы пополнить состав главной команды страны. А еще приедут российские хоккеисты из-за океана, что создаст дополнительную конкуренцию.

Только Юрьев день может развеять слухи

Тем временем идут различные беспочвенные разговоры о переходе неких игроков в «Салават Юлаев». Так, например, сватают нам защитника омского «Авангарда» Евгения Медведева, нападающих казанского «Ак Барса» Федора Малыхина и Антона Ландера. Вряд ли 28-летний Малыхин наденет спортивную форму уфимского клуба, так как он подвержен постоянным травмам, из-за чего мало играл в последние годы. К примеру, в прошлом сезоне в регулярном чемпионате КХЛ провел всего двадцать шесть матчей, а в уходящем и того меньше — пятнадцать. Скорее всего, Малыхин весной вернется в екатеринбургский «Автомобилист».
27-летний швед Ландер, насколько нам известно, недоволен своей зарплатой. Он год назад был лучшим форвардом финальной серии Кубка Гагарина, однако этот успех не смог повторить в 2019-м. Если уфимский клуб все-таки найдет деньги для Ландера (порядка 100-110 миллионов рублей в год), тогда напрашивается вопрос: кто из юлаевцев-иностранцев уйдет в межсезонье? Поговоривают, что в другой клуб может перейти Йоонас Кемппайнен. В это трудно поверить, потому что финскому центральному форварду недавно исполнился уже 31 год, а в этом возрасте от добра добра не ищут, тем более что финн в недавнем плей-офф показал свою состоятельность — набрал 14 очков (10+4) в семнадцати матчах. Другое дело, что надо прощаться с так называемым хоккейным полузащитником Филипом Ларсеном. Что касается защитника Евгения Медведева, его появление в Уфе исключено. Ему уже 36 лет, а у «Салавата Юлаева» своих ветеранов этой возрастной категории хватает (Алексею Семенову и Максиму Рыбину — по 37 лет).
В свою очередь идут вбросы агентов в интернет-сети о том, что скоро уфимский клуб покинут защитник Захар Арзамасцев, нападающий Александр Кадейкин, они, мол, в следующем сезоне будут выступать за санкт-петербургский СКА. Якобы собирается уходить и Антон Бурдасов, и не куда-нибудь, а в казанский «Ак Барс». Переход Кадейкина в армейский клуб легко просматривается. На мой взгляд, это зависит от двух обстоятельств. Во-первых, главный тренер сборной России и СКА Илья Воробьев может заинтересовать юлаевца тем, что в случае положительного ответа возьмет Александра на чемпионат мира-2019. Это старый почти беспроигрышный прием клубов-олигархов.
Во-вторых, Воробьев сам в СКА висит уже на волоске, потому что с таким мощным составом не смог выйти даже в финал Кубка Гагарина-2019. Если Илья Петрович в мае проиграет еще и чемпионат мира, ему точно придется искать другую работу. Поэтому прагматичный Кадейкин, видимо, до окончания чемпионата мира воздержится от перехода и не будет делать резких движений. Кстати, он уже был однажды в составе СКА и знает армейскую хоккейную кухню изнутри.
Переход 26-летнего Арзамасцева в СКА невозможен ни при каких вариантах, тем более что его нет даже в апрельском ослабленном составе сборной страны Воробьева, о каком СКА можно вообще вести речь. Захар действительно когда-то подавал надежды, играл за олимпийскую сборную России, но растерял все и вся. Питерскому клубу нужны не бегунки, а остроатакующие и забивные защитники. Юлаевец же в нынешней «регулярке» забросил всего девять шайб в сорока матчах, а в плей-офф — одну в шестнадцати. По 27-летнему Бурдасову можно сказать единственное: его спортивная карьера не первый год поступательно катится вниз по наклонной - питерский СКА, омский «Авангард», московский ЦСКА, «Салават Юлаев». Дальше разве что только его родной Челябинск. До 30 апреля никакого «Юрьева дня» в КХЛ ждать не приходится. Имена новичков, если они на самом деле будут, узнаем лишь в мае и в последующие месяцы межсезонья.
Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 16-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 088     Номер: 27(13311)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.