$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Необычный парад

И на проспекте Октября велосипедистам стало тесно


В минувшее воскресенье в столице Башкортостана состоялся девятый фестиваль «День 1000 велосипедистов». По центральным улицам проехали около 12 тысяч человек — не только уфимцы, но и жители других городов и районов республики. Хотя ныне стартовало на 8 тысяч спортсменов меньше, чем год назад, все равно велопробег остается самым массовым мероприятием в регионе. В этом году свои коррективы внесла погода, ведь накануне прошли продолжительные дожди, и с утра было еще прохладно. Все равно 12 тысяч велосипедистов на параде — это же огромная армия!

И на проспекте Октября велосипедистам стало тесно

Откровенно говоря, точное число участников сосчитать очень сложно, потому что не все регистрируются: некоторым не нужен стартовый номер. А сколько еще спортсменов на наших глазах присоединились к параду по ходу трассы. Перед началом этого действа мы с начальником Управления по физической культуре и спорту Администрации столицы Сергеем Степановым, кстати, участвовавшим во всех велопарадах, невольно вспомнили первые такие мероприятия, когда они еще не были настолько массовыми и привлекательными, как в последние годы. Тогда все участники умещались на небольшом пятачке огромной площади имени В.И. Ленина. Сейчас даже проспекта Октября не хватает любителям велосипедов, поэтому сотрудники ГАИ заранее на этом отрезке автомагистрали полностью перекрыли проезжую часть. Перенос места сбора участников парада и выступления артистов на проспект вполне оправдан и был необходим.
Отдадим должное энтузиасту велодвижения в Уфе и основателю Союза велосипедистов Башкирии Станиславу Сырыгину, который в самые короткие сроки сумел раскрутить столь сложный проект до такой степени, что число участников парада с помощью поддержки Администрации столицы стабильно при любой погоде переваливает за 10 тысяч. Второй год организатором велопарада является преемница и соратница Сырыгина — руководитель проекта «!Yo Velо» Башкирия, председатель региональной молодежной общественной организации «Союз велосипедистов Башкирии» Регина Билалова. Интерес к спортивному мероприятию в Уфе не иссякает, и вряд ли это когда произойдет. Свое дело сделала и продажа в городе профессиональных высококачественных велосипедов, каковых мы в советское время не имели.
Меня больше всего радует, что в велопараде участвуют много семей и трудовых коллективов. Например, глава финансовой компании Эдуард Авзалов с детства катается на велосипеде, в молодости очень прилично играл в футбол (занимался на «Нефтянике» у Олега Синцова), но в велопараде участвовал впервые. Так получалось, что раньше в это время года он уезжал с семьей отдыхать за границу. Вместе с Эдуардом Ленаровичем стартовали его жена и две дочери: 4-годовалая Влада и 14-летняя Виталия. Вместе с Авзаловыми проехали солидную 10-километровую дистанцию от горсовета до этнопарка «Ватан» и сотрудники финансовой компании, которой Эдуард Ленарович руководит не первый год.
НеобыЧный парад
Уже и на проспекте Октября велосипедистам стало тесно
На старте велопарада я встретил директора специализированной спортивной школы №33 олимпийского резерва по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина, мастера спорта СССР международного класса, участника зимних Олимпийских игр-1984 в Сараево Ильдара Гарифуллина. Его сыновья Руслан, Вадим и внук Давид в воскресенье тоже оседлали велосипеды. Невзначай спросил Ильдара: «А что же жену не взял?». И тогда Ильдар рассказал, что его знакомство с женой связано с велосипедом: 9 мая 1978 года около кондитерской фабрики предложил совершенно незнакомой девушке прокатиться. Та согласилась. Эта встреча в Старой Уфе оказалась судьбоносной и для Эльмиры, и для Ильдара. В дружбе и согласии живут они вот уже более 40 лет.
Ильдар вот уже девять лет руководит одной из лучших профильных спортивных школ страны, зимой встает на лыжи, а в последние пять лет летом не расстается с велосипедом. Постоянно совершает вылазки за город, уезжает в сторону Благовещенска и Бирска, порой совершает однодневный пробег до 150 километров. Поэтому для Гарифуллина проехать 10 километров по отличной асфальтовой дороге Уфы - сущие пустяки.
На финише велопарада, в парке «Ватан» была организована развлекательная программа с участием музыкальных групп, различные игры, мастер-классы, маркет изделий ручной работы и фестиваль уличной еды «Ашмаркет». Для юных велосипедистов была предусмотрена работа площадки с аниматорами и детская трасса для беговела.
Кстати, в воскресенье прошли велопарады еще в четырех городах Башкирии — Нефтекамске, Стерлитамаке, Салавате и Октябрьском.

И на проспекте Октября велосипедистам стало тесно И на проспекте Октября велосипедистам стало тесно

Рашит АЮПОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

По данным социологического исследования, которые активисты велодвижения Уфы проводили в последние четыре года, количество велосипедистов в столице Башкирии выросло на 37 процентов. Благодаря соцопросу, который проводился в рамках исследования, можно составить портрет уфимского велосипедиста. Это человек моложе 30 лет с постоянным заработком. Он владеет одним велосипедом, который купил в последние пять лет и предпочитает использовать его только летом. Лишь треть респондентов использует велосипед в качестве транспорта. Свой выбор они объясняют быстротой и дешевизной проезда, поддержанием хорошей физической формы. В основном люди отказываются от велосипеда при поездке по делам не из-за лени, как они сами объясняют: не хватает велодорожек, нет охраняемых велопарковок, есть страх попасть в ДТП.

Дата создание новости 28-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 835     Номер: 39(13323)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.