$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилейное

Валерий ДЕРЕПАСКО: «Я буду работать, пока полезен башкирскому баскетболу и спорту!»


Председатель республиканской федерации Валерий Дерепаско - фигура для башкирского баскетбола знаковая. Под его руководством Башкортостан стал лидером школьного и студенческого баскетбола в России.

Валерий ДЕРЕПАСКО: «Я буду работать, пока полезен башкирскому баскетболу и спорту!»

А как иначе, если в различных чемпионатах и турнирах по этому виду спорта у нас участвуют более 140 000 человек? При непосредственном участии Валерия Яковлевича впервые в истории республики создана профессиональная мужская команда «Уфимец». Во время рабочего визита в Уфу прославленного баскетболиста и президента российской Федерации баскетбола Андрея Кириленко в ноябре 2018 года столица официально получила право проведения игр национальной сборной. И все это - лишь малая часть заслуг Дерепаско. Валерию Яковлевичу в минувшее воскресенье исполнилось семьдесят лет, однако юбиляр по-прежнему молод душой и на «ты» с баскетболом: часто тренируется и выходит на паркет с ветеранами.
За его плечами - сорок лет в баскетболе. Его редко встретишь в плохом настроении: он часто шутит и улыбается, редко когда злится. Родился в 1949 году в Чите в семье рабочих. Сделал, как принято сегодня говорить, себя сам. Благодаря целеустремленности и смекалке в конце 1960-х годов он поступил в Уфимский техникум физической культуры. Характер закалялся благодаря спорту. Со школьной скамьи председатель республиканской федерации баскетбола увлекался легкой атлетикой, волейболом, лыжами, футболом, баскетболом, настольным теннисом.
– Занимаясь несколькими видами спорта, мы развиваемся разносторонне не только физически, но и умственно, – говорит Валерий Яковлевич. – А в коллективных играх - таких как футбол и баскетбол - это особенно важно, ведь принимать решения нужно за доли секунды.
В 1970 году он стал преподавателем кафедры физического воспитания и спорта Башкирского государственного университета, заочно учился в Ленинградском институте физической культуры имени П.Лесгафта. После окончания учебы полностью посвятил себя работе в университете и добился высоких результатов со студенческой командой: его подопечные неоднократно становились победителями соревнований среди вузов Уфы и республики. Приглашали его и для подготовки сборных команд по баскетболу к чемпионатам РСФСР. Под руководством Валерия Дерепаско мужская сборная Башкирии вышла в класс «А» первенства России и многие годы достойно защищала честь республики.
Из-за серьезного увлечения сына большим теннисом Валерий Яковлевич на время оставил баскетбол и перешел в республиканскую специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по теннису на должность директора.
– Тренеры сборной Башкортостана и России сказали мне: если хочешь, чтобы твой Артем заиграл на хорошем уровне, тебе нужно ему помочь, – вспоминает юбиляр. Артем Дерепаско в десять лет попал в сборную команду СССР по большому теннису. Вместе с сыном Валерий Яковлевич объездил пятнадцать стран мира. Цвета юношеской сборной СССР Дерепаско-младший защищал вместе с Маратом Сафиным. Сегодня он мастер спорта международного класса, возглавляет теннисную академию в Москве и тренирует сборную России среди юношей (12, 14, 16 и 18 лет), а также победительницу двух турниров Большого шлема в одиночном разряде Светлану Кузнецову.
В 2004 году Валерий Дерепаско возвращается в ставший родным БашГУ, затем возглавляет городскую федерацию баскетбола, а в 2009-м его избирают председателем республиканской федерации. С этого момента начинается новая глава в его жизни - и новая страница в истории башкирского баскетбола.
– Мы добились хороших результатов за прошедшие десять лет, организовали много крупных и ярких спортивных событий, увеличили количество школьников и студентов, занимающихся баскетболом, до 140 000 человек, передали в республиканские школы 44 тысячи 910 баскетбольных мячей, 2 тысячи 904 комплекта баскетбольной формы и 45 тысяч 498 медалей, – уточняет юбиляр.
В 2012 году в Уфе прошел суперфинал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», его посетили 12 олимпийских чемпионов, а уже в 2013-м «Салаватские бульдоги» взяли первое место в данной лиге. Все это - плоды трудов Валерия Яковлевича. Ну и конечно, особняком стоит последнее достижение - первое место баскетбольного клуба «Уфимец» в Суперлиге-2 в сезоне 2018/2019.
Останавливаться на этом председатель федерации не собирается: впереди еще более амбициозные планы по развитию баскетбола в регионе. Например, проведение Суперфинала Ассоциации студенческого баскетбола в Уфе, успешное выступление «Уфимца» в Суперлиге-1 с прицелом в Единую Лигу ВТБ... Несмотря на высокие задачи, уделяют внимание в Башкортостане и ветеранским соревнованиям (MaxiDay, мемориал Александра Знаменского), и любительским (Уфимская баскетбольная лига, турниры по баскетболу 3x3), а также повышению профессиональной квалификации учителей физической культуры и тренеров по баскетболу.
– Я буду работать до тех пор, пока полезен башкирскому баскетболу и спорту, – говорит Валерий Яковлевич.
...А работы меньше не становится: начиная от советов и заканчивая судейством в «поле». Однако успевает он уделять внимание и своему двенадцатилетнему внуку Тимофею, на которого возлагает большие надежды.
– Родители доверяют его мне, и, когда у Тимофея сборы, мы с женой помогаем ему, – говорит Валерий Яковлевич. – Сын должен быть лучше отца. Я, к примеру, тренировал сборную Башкирии по баскетболу, мой сын тренирует сборную России, почему бы внуку не стать еще лучше?!

Валерий ДЕРЕПАСКО: «Я буду работать, пока полезен башкирскому баскетболу и спорту!» Валерий ДЕРЕПАСКО: «Я буду работать, пока полезен башкирскому баскетболу и спорту!»

Рустам ХАБИРОВ.
К поздравлениям в адрес Валерия Яковлевича Дерепаско присоединяются ветераны башкирского баскетбола, коллеги и друзья.

Дата создание новости 28-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 976     Номер: 39(13323)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.