Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат России

Побеждать было нежелательно...

В тридцатом, последнем туре чемпионата России-2019 футболисты «Уфы» потерпели поражение в гостях от московского «Локомотива» со счетом 0:1 (0:1). Итак, наша команда, набрав 26 очков из 90 возможных, заняла четырнадцатое место и теперь в стыковых матчах за право сохранения места в премьер-лиге встретится с томской «Томью». Послезавтра, 30 мая, первый поединок состоится на уфимском стадионе «Нефтяник», а 2 июня — в Сибири. Домашний матч начнется в 19 часов. Вход свободный.

Единственный гол на 39-й минуте забил полузащитник Мануэл Фернандеш прямым ударом со штрафного. Он мастерски закрутил мяч над «стенкой» и попал в «девятку». На 51-й минуте португалец же мог реально увеличить счет, но не смог забить Александру Беленову пенальти, назначенный за то, что мяч случайно попал в руку защитника Ионуцу Неделчару. Наш вратарь угадал направление мяча. Говорят, что Беленов летом перейдет в грозненский «Ахмат», но эти разговоры пока идут всего лишь на уровне слухов. К тому же срок контракта основного голкипера истекает только в следующем году. Да и зачем Беленову, которому 13 сентября исполнится 33 года, менять клуб в таком солидном для футбола возрасте?
Скажем откровенно: с точки зрения турнирной стратегии уфимцам позавчера было нежелательно обыгрывать железнодорожников. В случае победы они могли подняться на одно место выше (обойти самарские «Крылья Советов») и встретиться в стыковых матчах уже не с «Томью», а с «Нижним Новгородом». Отличие этих клубов заключается в том, что сибиряки уже давно заявили, что не будут в следующем сезоне играть в премьер-лиге из-за отсутствия достаточных средств на эти цели (требуется увеличение бюджета клуба в два-три раза).
«Нижний Новгород», наоборот, рвется в когорту сильнейших команд страны и, естественно, от него в «стыках» можно ждать любого сюрприза. К тому же волжане должны эффективно использовать наследие чемпионата мира-2018 (стадион), а в играх с их участием в премьер-лиге можно ожидать аншлаги и выйти на какой-то уровень окупаемости спортивного сооружения. Одним словом, «Уфу» в Москве вполне устраивала боевая ничья. Цена матча была слишком высокой, потому что «Локомотиву» нужна была только победа, чтобы завоевать серебряную медаль чемпионата страны и таким образом обеспечить себе прямой выход в Лигу чемпионов УЕФА, за что клуб получил большие премиальные.
«Уфа» играла в таком составе: Беленов, Сухов, Пуцко, Круговой (Алиев, вышел на замену на 58-й минуте), Йокич, Неделчару, Кротов, Пауревич, Карп (Тилль, 62), Салатич, Бизьяк (Игбун, 58). Сразу же бросается в глаза, что наша команда перед стыковыми матчами дала отдохнуть пяти своим ключевым игрокам — Дмитрию Живоглядову, Ондржею Ванеку, Сильвестру Игбуну, Андресу Вомбергару и Оливье Тиллю. Правда, во втором тайме двое из этого списка все-таки появились на поле стадиона «РЖД Арена», чтобы немного поддержать свой игровой тонус. Безусловно, главному тренеру «Уфы» Вадиму Евсееву хотелось отобрать у своих бывших одноклубников как минимум 1 очко, но ему исключительно в интересах своей команды пришлось сыграть с несколько ослабленным составом. «Уфа» могла обыграть «Локомотив»: железнодорожники в течение недели проводили второй матч, поэтому после победы в финале Кубка России и празднования этого события выглядели не настолько сильно, как обычно. Как сообщают федеральные СМИ, пресс-конференцию с участием главных тренеров команд Вадим Евсеев превратил в скандал, так как не захотел отвечать на неудобные вопросы. Он покинул пресс-центр, сказав напоследок: «Нет, так невозможно! По сегодняшней игре вопросы есть? Нет? Как я с вами могу общаться? До свидания!».
Перед «стыками» настораживают такие факты. Во-первых, уфимцы проиграли три последних матча, причем в них не забили ни одного мяча. Во-вторых, в этом сезоне наша команда не одержала ни одной победы в гостях. Скорее всего, один из ключевых игроков линии атаки Дмитрий Сысуев не сыграет с «Томью», поскольку он травмирован. Между тем, Игбун с девятью голами вошел в список лучших бомбардиров чемпионата России, но один, как известно, в поле не воин. К тому же сейчас в составе нашей команды нет хавбека Ивана Облякова, прежде активно насыщавшего линию атаки «горожан» острыми передачами мяча. Кстати, он, теперь уже в ранге московского армейца, значится в числе лучших ассистентов завершившегося турнира (семь голевых передач в двадцати восьми матчах).
Рашит АЮПОВ.
Фото с сайта fclm.ru

ДОБАВИМ...
Клуб «Локомотив» грубо нарушил регламент проведения чемпионата страны, не встретив в аэропорту «Домодедово» команду «Уфа». Это ЧП. После 40-минутного ожидания наши футболисты за свой счет добирались на такси до отеля. Как выяснилось позднее, водитель автобуса московского клуба опоздал в аэропорт на 45 минут. Генеральный директор «Локомотива» Василий Кикнадзе принес гостям свои извинения.

Дата создание новости 28-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 825     Номер: 39(13323)     Версия для печати