$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Высота

Оле-оле, давай-давай!


Подбадривающие возгласы вчерашним утром разносились над парком «Ватан», где соревновались юные скалолазы. Нещадно палило солнце, ветер трепал волосы подростков, штурмующих отвесную стену, за которой открывался потрясающий вид на реку и забельские просторы.

Оле-оле, давай-давай! Оле-оле, давай-давай!

- Юля, оле-оле! – к выкрикам болельщиков присоединился голос президента комитета Международных детских игр Торстена Раша. Нет никаких различий - за тридцать семь спортсменов из России, Словении, Швеции, Австрии переживают дружно, радуясь успехам, охая при неудачах. И переводчик здесь особенно не нужен: спортивные результаты налицо, а эмоции, что зашкаливают, едины на всех континентах.
Юлии Бордовой из Белорецка стена не поддалась.
- За тебя сам президент болел! – встречаю ее после прохождения дисциплины «трудность».
Она расстроена:
- Я могла лучше выступить. Будет еще одно прохождение, думаю, улучшу результат. А вообще-то мой конек «Скорость».
Пять лет Юля занимается скалолазанием. На скалодром ее привела подружка. Сама быстро остыла, а Юля в этот спорт прямо влюбилась. Говорит, что больше всего в жизни любит штурмовать скалы.
Мы разговариваем, поглядывая на скалодром, специально возведенный для МДИ. По правую руку лазают девушки, слева - юноши. Влад Моторин из Салавата, Никита Курило и Михаил Красовский из Миасса, австрийка Виктория Ауэр, Лена Швидтвизер и Майя Стирин из Швеции, Саша Минкина из Чебоксар… Вверх, вверх, к солнцу!
Комментатор коротко рассказывает о каждом участнике, называет наивысшие спортивные достижения ребят. Оказывается, почти все увлечены компьютерными играми, любят музыку и путешествия. Едины и в мнении об Уфе: город – красивый, жители дружелюбны и гостеприимны. Приятно слышать.
Тем временем к стене подходит Виталия Полякова из Череповца. За ней с волнением наблюдает Оксана Попова, президент Федерации скалолазания Вологодской области.
- В Череповце самый высокий скалодром – 4 метра. А здесь – 16! Как не волноваться? А наши дети не просто впервые выступают на международных соревнованиях такого уровня. Они первый раз выходят и на открытую площадку. И посмотрите - солнце, ветер. Очень сложно! Трасса непростая. Но скажу вам, скалодром потрясающий! Будем бороться! Очень хотим выйти в финал. Завтра соревнования на скорость, в чем мы посильнее, - Оксана Владимировна уверена, что подопечные не подведут.
Череповецкую команду видно издалека. На подростках яркие, разноцветные майки и шорты. Оксана Попова ловит мой взгляд:
- Да, экипировка классная. Городские власти помощь не торопились оказывать. Повезло, что нашелся спонсор. Я придумала эскизы, сшили форму. Разве можно было упустить шанс попасть на МДИ! Дети переполнены впечатлениями. Вчера были на церемонии открытия Игр, а потом принимали звонки от родителей, которые смотрели прямую трансляцию и радовались за нас. Такие события остаются на всю жизнь. Большой респект принимающей стороне. Город, республика с открытым сердцем встречают участников. Что же касается спортивных высот, мы приехали за опытом. Двенадцати-, тринадцатилетним скалолазам МДИ дадут ощутимый толчок в развитии. Будут еще медали и кубки, - моя собеседница бежит подбодрить перед стартом своих подопечных.
Иду к большому табло, где выкладывают результаты выступлений. В турнирной таблице строчки с фамилиями то и дело скачут, положение меняется на глазах.
- Рассчитываешь подняться на пьедестал почета? - спрашиваю у Степы Коробкина (Белорецк).
Он улыбается: прогнозы дело неблагодарное. А я на всякий случай запоминаю верхние фамилии рейтинга. Сдается мне, они еще прозвучат.
Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 12-07-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 789     Номер: 50(13334)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.