$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Официально

«Уралу» поставили задачу-максимум


На минувшей неделе в спортивном комплексе «Урал» состоялась встреча главы Администрации городского округа город Уфа, председателя попечительского совета Федерации волейбола Башкортостана Ульфата Мустафина с мужскими и женской командами республики, участвующими в чемпионатах России.
Ульфат Мансурович общался с игроками, тренерами и персоналом клубов, входящих в систему «Урала». Напомним, что в эту большую обойму входят уфимские «Урал» (суперлига), «Беркуты Урала» (молодежная лига), «Уфимочка-УГНТУ» (высшая лига «А») и стерлитамакский «Тархан» (высшая лига «А»). Естественно, главное внимание уделялось флагману башкирского волейбола - «Уралу», который уже начал подготовку к новому сезону. Ульфат Мустафин, открывая знаковую встречу, подчеркнул: «Наша мужская команда более двадцати лет занимает передовые позиции в чемпионате страны и выступает в суперлиге. Если ставить программу-минимум, то в новом сезоне она должна быть в шестерке сильнейших, если программу-максимум – в первой тройке. Мы все будем за вас болеть и поддерживать».
Президент «Урала» Валерий Багметов в свою очередь отметил: «Считаю, что в межсезонье селекцию можно было провести еще лучше, но вижу, что по подбору игроков команда в этом сезоне сильнее, чем в прошлом. Надеемся, что попадем в шестерку сильнейших, в число тех команд, которые будут играть в плей-офф». Затем состоялось представление новых волейболистов «Урала», подписавших контракты нынешним летом: Сергея Макарова, Леонида Кузнецова, Алексея Спиридонова, Дениса Бирюкова и Никиты Алексеева. Спиридонов, Кузнецов и Алексеев в прежние годы уже выступали за «Урал», так что наши болельщики их хорошо знают. Двое новых легионеров (из Сербии и Болгарии) присоединятся к «Уралу» чуть позднее — в польском Гданьске, куда уфимцы вылетели на двухнедельные предсезонные учебно-тренировочные сборы.
Отметим, что за многие последние десятилетия это был первый случай, когда на таком высоком уровне прошла встреча с игроками накануне сезона. Это яркий показатель того, что руководство республиканской федерации волейбола и Администрации столицы Башкортостана сильно заинтересованы в дальнейшем массовом развитии этого олимпийского вида спорта и успешном выступлении всех четырех команд республики в чемпионатах России. Для того, чтобы была прочная основа этих клубов, сейчас по инициативе Ульфата Мустафина в жилых массивах всех районов Уфы строятся новые волейбольные площадки, планируют осенью организовать первый в истории Уфы турнир дворовых команд. В ближайшее время в парке имени Михаила Калинина начнется строительство нового специализированного волейбольного центра, который планируется ввести в строй накануне проведения в Уфе одного из предварительных турниров финальной части чемпионата мира-2022.
Отметим, что летом «Урал» покинули его лидеры, ключевые игроки Дмитрий Ковалев (пасующий) и Игорь Филиппов (центральный блокирующий). Оба заявлены за санкт-петербургский «Зенит», в котором скоро начнет работать главный тренер сборной России Туомас Саммелвоу. Причем Филиппов летом сначала продлил контракт с уфимским клубом, а совсем недавно разорвал его в одностороннем порядке, когда состав команды был полностью сформирован. «Урал» перед официальным открытием нового сезона примет участие в ХIII Международном турнире «Мемориал Вячеслава Платонова», который состоится с 4 по 8 сентября в Санкт-Петербурге. Соревнования в северной столице соберут самый сильный состав за всю их историю. В одну подгруппу предварительного этапа вошли «Зенит» (Казань), «Динамо-ЛО» (Ленинградская область), «Газпром-Югра» (Сургут), «Белогорье» (Белгород), в другую - «Зенит» (Санкт-Петербург), «Иску-Воллей» (Тампере, Финляндия), «Урал» (Уфа) и «Югра-Самотлор» (Нижневартовск). 8 сентября состоятся полуфинальные поединки, матчи за 7-8-е и 5-6-е места, 9 сентября — встреча за третье место и финальная игра.
Во встрече с игроками, тренерами и персоналом клубов также принимали участие заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов, курирующий в столице вопросы развития спорта, начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации столицы Сергей Степанов и начальник Информационно-аналитического управления – пресс-службы Администрации города Марсель Байдавлетов.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 20-08-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 697     Номер: 59(13343)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.