$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Круговой выбрал «Зенит»


К большому сожалению, футбольный клуб «Уфа» покинул еще один молодой талантливый игрок — 21-летний левый крайний защитник, уроженец Гатчины (Ленинградская область) Данила Круговой. Он вернулся в санкт-петербургский «Зенит», но домой уезжать не собирается (остается на правах аренды в нашем клубе на неопределенное время).
На защитника «Уфы» одновременно претендовал московский ЦСКА. Этот вариант перехода был бы, на мой взгляд, более перспективным для самого футболиста, так как главный тренер армейцев Виктор Гончаренко умеет успешно работать с молодыми игроками, что уже не раз доказывал. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак, наоборот, делает ставку на опытных спортсменов, поэтому в ближайшее время мы вряд ли увидим Кругового в основном составе питерцев.
Круговой подписал контракт с действующим чемпионом России на пять лет. У него значительно выросла зарплата: говорят, в шесть раз. «Уфа» от этого загадочного трансфера не пострадала, наоборот, даже выиграла. Клуб заработал на трансфере молодого футболиста почти из воздуха 2 миллиона евро (торг начался с 1 миллиона). Цена выросла вдвое из-за того, что Круговой имел на руках действующий контракт, ушел в статусе игрока молодежной сборной России. Питерский клуб не торопится забирать своего воспитанника, потому что ему нужна постоянная игровая практика на самом высоком уровне, что может обеспечить в данной ситуации только наш клуб.
Сильно сожалеть об уходе Кругового не стоит, потому что он не был железным игроком стартового состава, в прошлом сезоне в премьер-лиге провел всего 9 матчей из 30, забил при этом один гол (в ворота казанского «Рубина»). У нас есть более опытные игроки, способные закрыть позицию, на которой выступает Данила. На левом фланге обороны «Уфы» есть железный Боян Йокич, а когда он был травмирован, на этой позиции в начале нового сезона успешно сыграл хавбек Азер Алиев. Правда, очень сильно сомневаюсь, что главный тренер Вадим Евсеев при такой двойственной ситуации будет по-прежнему делать ставку на Кругового. Нет смысла натаскивать защитника, если его уже в ближайшее зимнее трансферное окно могут отозвать на берега Невы (такое условие, во всяком случае, прописано в новом контракте).
«Уфа» по определению обречена на то, чтобы и впредь отпускать молодых и талантливых ребят в топ-клубы, потому что не располагает бездонным бюджетом. «Зенит», выкупив Кругового, перестраховался: испугался, что вдруг Данила заиграет, а его в итоге выкупит конкурент. Нашему клубу не было никакого резона всеми способами удерживать футболиста или принудительно заставлять его отрабатывать контракт до его окончания. Насильно в игровых видах спорта ничего добиться невозможно. Это аксиома. Поэтому упреки в интернете в адрес руководства клуба «Уфа» по поводу распродажи ведущих игроков совершенно неуместны. В футболе действует та же самая формула рыночной экономики: пока товар в цене, его нужно продавать, иначе можно потерять то, что имеешь на руках.
Селекционная служба «Уфы» работает успешно: одни игроки уходят, другие приходят. Такова спортивная жизнь. Флагман башкирского футбола в последнее время завязал хорошие отношения с московским «Спартаком» и «Краснодаром», откуда теперь черпает молодые таланты. Тренеры «Уфы» шлифуют их мастерство до уровня премьер-лиги. Доводка молодых футболистов — дело очень хлопотное, но этот процесс в нашей команде четко отработан. Самое главное, что молодежь едет в наш клуб с большой охотой, о чем можно судить даже по последним приобретениям. С другой стороны, сами ведущие клубы с удовольствием отпускают своих перспективных воспитанников в «Уфу», так как знают, что они у нас могут вырасти профессионально.
Напомним, что наш клуб за пять с небольшим лет выступления в премьер-лиге делегировал в более сильные команды вратаря Андрея Лунева (санкт-петербургский «Зенит»), игроков обороны Игоря Дивеева (московский ЦСКА), Дмитрия Живоглядова (московский «Локомотив»), полузащитников Александра Зинченко (английский «Манчестер Сити»), Ивана Облякова (московский ЦСКА) и Дмитрия Стоцкого («Краснодар»). Почти у всех хорошая первоначальная футбольная школа: у Лунева и Живоглядова — московская, у Облякова и Кругового — петербургская, Зинченко родом с Украины, Стоцкий приехал из Калининграда. Лунев, покинув наш клуб, стал игроком национальной сборной России, Зинченко выступает за сборную Украины, остальные — участники еврокубков. В этой солидной компании только один Дивеев — коренной уфимец.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 27-08-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 621     Номер: 61(13345)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.