$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Имена

Борис Понятов как символ черниковской школы борьбы


Борис Понятов как символ черниковской школы борьбы


Если говорить в целом о греко-римской борьбе в Башкортостане, пик расцвета этого вида спорта в советское время пришелся на середину 1980-х. В тот период в круг ближайших помощников заслуженного тренера СССР и РСФСР Владимира Бормана входил Борис Понятов. В Центре олимпийской подготовки БАССР он вел подготовку юношеского состава сборной республики, сам Борман работал главным тренером и готовил мужской состав, а Валерий Севрюков занимался с юниорами.
Борман всегда сам выбирал себе помощников. По его мнению, Борис Андреевич Понятов был очень компетентным, трудолюбивым специалистом, к тому времени проявил себя с хорошей стороны, тренируя с 1973 по 1981-й год ребят в уфимском городском профессионально-техническом училище №40 треста «Востокнефтезаводмонтаж», куда его устроил на работу Борман. Условия там были отнюдь не царские — борцовский зал на третьем этаже здания ГПТУ был всего 12 на 10 метров (для сравнения: стандартная хоккейная коробка имеет размеры 61 на 30). Однако в те поры и тот крохотный зал казался многим ребятам дворцом спорта. Впрочем, когда Борман переехал из Салавата в Уфу, именно здесь, в 40-м ГПТУ, он начинал свой трудовой путь и никогда не считал зазорным там тренировать своих подопечных.
Забегая вперед, отметим: и глава Башкортостана Радий Хабиров, когда его призывали из Ишимбая в юношескую сборную республики по греко-римской борьбе, учебно-тренировочные сборы перед всесоюзными, всероссийскими соревнованиями проходил в том же 40-м и никогда не жаловался на тесноту. Возможно, уже в те годы у Радия Фаритовича в душе зародилась заветная мечта: когда-нибудь, если, конечно, будет такая реальная возможность, построить Дворец спортивной борьбы. Кстати, она осуществляется. Дворец борьбы заложили недавно, 22 августа, по инициативе Радия Хабирова в районе кинотеатра «Искра». А уроки высшего мастерства по греко-римской борьбе в юношеской сборной республики давал кандидату в мастера спорта СССР Хабирову не кто иной, как Борис Понятов. Как он сейчас вспоминает, будущий Глава Башкортостана на ковре был жестким, крепким борцом, имел твердый, целеустремленный характер. Борис Андреевич считает: «Если бы Хабиров и дальше продолжал активно заниматься борьбой, то, по всей видимости, он мог бы добиться высоких спортивных результатов. Все положительные качества, которые Радий Фаритович приобрел, занимаясь спортом, ему пригодились в работе на разных уровнях органов государственного управления в Москве, Подмосковье и Уфе».
...Борис Понятов выбрал греко-римскую борьбу не случайно. Это произошло в 13 лет после просмотра художественного фильма «Чемпион мира». Киноповесть о пути Ильи Громова - молодого сельского спортсмена, ставшего чемпионом мира, не могла не повлиять на юного зрителя. Картину отличает хорошая драматургия, в ней играют такие замечательные актеры, как Алексей Ванин, Василий Меркурьев, Владимир Гуляев, Муза Крепкогорская, Иван Рыжов...
Борис был стеснительным мальчиком, но с твердым характером, чересчур настырным. Он только со второй попытки записался в секцию. И не к кому-нибудь, а к самому мэтру черниковской школы классической (греко-римской) борьбы Геннадию Хрюкину. Любопытно, что вместе с Понятовым в те годы занимались спортом будущие лидеры сборной республики Николай Рухтин и Игорь Ерыкалин, коих Понятов опекал на первых порах, поскольку был на 2 года старше. Он мог стать именитым борцом, но помешали хронические травмы. На первенстве Центрального совета ДСО «Зенит» повредил одну руку, а во время службы в армии в Фергане — другую. Пришлось даже лечь на операцию. После хирургического вмешательства о большом спорте пришлось забыть.
Если посмотреть послужной список, карьера гастелловца поначалу складывалась отлично: стал чемпионом Башкирии среди юношей и молодежи, в финале юношеского чемпионата РСФСР-1969 выиграл даже у самого Владимира Чебоксарова (Тюмень), который впоследствии стал двукратным чемпионом СССР, чемпионом Европы-1975, мира-1977, серебряным призером монреальской Олимпиады-1976. В том же памятном 1969-м Понятов завоевал бронзовую медаль юношеского чемпионата СССР, при этом не проиграл ни одной схватки (четыре победы по баллам и ничья со спортсменом из Грузии). Но тогда правила проведения турнира были архаичными: борец, набравший 6 штрафных баллов, автоматически выбывал из соревнования. Утешительным призом для уфимца стало присвоение ему звания мастера спорта СССР. Понятов в своей весовой категории (до 65 килограммов) был в Уфе нарасхват. Будучи членом спортобщества «Зенит», параллельно выступал еще за «Труд»: стал вице-чемпионом Центрального совета этого Всесоюзного ДСО среди юношей старшего возраста. С таким заслугами Борис уже мог и в рядах Советской Армии продолжать заниматься в спортивной роте любого военного округа. Но травма выбила его из колеи.
Гастелловская школа борьбы, которую прошел Понятов, была одной из лучших на Урале и в Поволжье. Она основана в годы Великой Отечественной войны моторостроителями, эвакуированными из западных прифронтовых областей страны. Среди них было много спортсменов высокого класса: мастер спорта СССР Клемантинский, чемпион СССР 1944 года Лемехов, Корешков, Нежинкин, Беляев, Сергеев, Солодов, Коротков. Не случайно же в конце февраля 1945 года в Черниковку приезжала сборная Москвы по классической борьбе. Это был знак большого уважения к тем, кто трудился на УМЗ. К нам приезжали заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион СССР в полулегкой весовой категории Николай Баскаков, мастер спорта, бронзовый призер чемпионата СССР-1944 в полулегкой весовой категории, вице-чемпион СССР-1945 Андрей Челидзе, мастер спорта, вице-чемпион СССР-1944 в полусредней весовой категории, двукратный бронзовый призер чемпионатов СССР (1939, 1940) П. Коломийцев, Евдокимов (всего девять спортсменов). Где конкретно прошли борцовские схватки, мне пока выявить не удалось. На мой взгляд, это произошло в одном из больших цехов моторного завода, выпускавшего двигатели для боевых самолетов. Товарищеская встреча борцов проводилась для того, чтобы поднять трудовой и моральный дух заводчан. Еще не был взят Рейхстаг, но в окончательной победе советского оружия уже никто не сомневался, поэтому матч Уфа — Москва стал одним из первых символов перехода рабочих оборонной индустрии от военного к мирному труду. Он, естественно, вызвал огромный общественно-политический резонанс в Уфе. Гости были сильнее, но хозяева ковра проиграли с почетным счетом (6:14).
...Борис Понятов после окончания Уфимского энергетического техникума трудился мастером на Производственно-ремонтном предприятии управления «Башкирэнерго», которое ремонтировало турбины ТЭЦ и котельные установки. У него в трудовом коллективе намечался карьерный рост, все складывалось на работе хорошо. Бориса Андреевича ценили и уважали как молодого специалиста. Надо понимать, что человек, отдавший много лет любимому делу (греко-римской борьбе), не смог вот так взять в одночасье все бросить и уйти в совершенно другую профессию, где все приходилось начинать с нуля. Он уже владел многими профессиональными спортивными знаниями, основами педагогики, имел в этой области большой соревновательный опыт и авторитет.
В 1973-м Понятов оставил производство и стал работать тренером. Он поступил на очное отделение Омского института физической культуры, однако учиться пришлось заочно: сначала в Оренбургском филиале, а после его закрытия — в Челябинском. И хотя у Бориса еще не было высшего специального физкультурного образования, но он, будучи мальчишкой, прошел замечательную академию тренера Геннадия Хрюкина. Борис Андреевич даже в крохотном борцовском зале ГПТУ-40 подготовил много известных спортсменов. Его подопечные дважды выигрывали командный чемпионат Башкирской АССР, опередив борцовские центры Салавата, Октябрьского, Ишимбая, Стерлитамака, Белорецка, спортивный клуб имени Николая Гастелло. Это говорит о том, что команда была очень ровная и сильная, мощные ребята во всех весовых категориях. Понятов воспитал в стенах ГПТУ-40 серебряного призера чемпионата РСФСР Игоря Карпова, чемпиона Центрального и Российского советов ДСО «Трудовые резервы» среди мужчин и юношей Рината Ахматханова, чемпиона Российского совета ДСО «Трудовые резервы» среди юношей Раиля Абдрахманова, победителя международного турнира «Северное сияние» (Мурманск) Олега Зиновьева и десятки других борцов, чьих имен уже и не упомнишь.
В 1980-х годах башкирская греко-римская борьба была в основном сосредоточена в «Трудовых резервах», гремела на всю страну, сам Борман пользовался большим авторитетом в Советском Союзе. Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, куда перешел работать Понятов, имела разветвленную сеть по всей республике, охватывала все ГПТУ, кои в большинстве своем занимались подготовкой рабочих для промышленности, сельского хозяйства и строительства. Борцов, причем хорошего уровня, было настолько много, что юношеское первенство «Трудовых резервов» проводили в два этапа. Сначала выявляли сильнейших в трех зонах: стерлитамакской, уфимской и октябрьской, а затем проводились финальные соревнования.
В 1984 году опытом постановки учебно-тренировочной, научно-методической и воспитательной работы «Трудовых резервов» заинтересовалась Москва, после чего на базе школы Бормана провели всероссийский семинар тренеров по греко-римской борьбе. Кстати, тогда в Уфу приезжали не только ведущие специалисты РСФСР, но и Государственный тренер Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, заслуженный тренер СССР, профессор Вячеслав Миронов, олимпийские чемпионы Фархат Мустафин и Шамиль Хисамутдинов. Местные специалисты, в том числе и Борис Понятов, поделились опытом своей работы, новаторскими наработками в учебно-тренировочном процессе. Тогда уже в кулуарах семинара поговаривали о том, что Понятов достоин звания заслуженного тренера РСФСР. Увы, после внезапной смерти Бормана об этом разговоре забыли, потому что все пошло по другому сценарию. Борису Андреевичу, конечно, присвоили звание заслуженного тренера России за его большие заслуги, но это произошло намного позже — только в 2006-м.
Он и сегодня продолжает работать в школе по спортивной борьбе олимпийского резерва, которой многие годы руководит Александр Григорьев — первый тренер главы Башкортостана Радия Хабирова. В этой же школе вместе с Понятовым трудятся такие замечательные специалисты, как мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Рамиль Сираев, мастера спорта международного класса Рафис Садыков, Дамир Ахмедзянов, мастера спорта Алик Закиров, Геннадий Сырцев, Владимир Бикбаев, Артур Рахматуллин, Владимир Леонтьев, заслуженный работник физической культуры РБ, судья международной категории Рамиль Курбангалеев.
Общий тренерский стаж Бориса Андреевича составляет более 46 лет, а вообще он в греко-римской борьбе больше полувека - с 1963 года, с того самого времени, когда впервые переступил порог секции спортивного клуба имени Николая Гастелло. Понятов ведет группу спортивного совершенства, постоянно добивается успеха на тренерском поприще. Среди его известных воспитанников последнего поколения — мастер спорта международного класса, чемпион мира-2006 среди юниоров (Гватемала) Дамир Ахмедзянов, чемпион Европы-1995 среди молодежи (Германия), бронзовый призер чемпионата мира-1991 среди кадетов (США), мастер спорта Геннадий Сырцев, чемпион России среди молодежи Александр Шамукаев, бронзовый призер чемпионата Европы, чемпион России, мастер спорта Фадис Валитов, который сейчас готовится к чемпионату мира, который состоится в Венгрии.
Несомненно, одна из главных заслуг Понятова заключается в том, что он воспитал несколько поколений замечательных спортсменов, чьи имена вошли в историю башкирского единоборства, он помог им через греко-римскую борьбу прочно встать на ноги, стать большой личностью в спорте, закалиться физически и морально, обрести жизненную уверенность, воспитать твердый характер и силу.
Борис Андреевич поведал нам, что в последнее время в Уфе снова растет популярность спортивной борьбы. Родители ведут в секции сыновей с 6-7-летнего возраста, а некоторые просят взять даже 5-летних ребятишек. Берут в секцию почти всех, пусть попробуют себя в этом нелегком виде спорта. В школе занимаются около четырехсот мальчиков, юношей и подростков. Несомненно, что на значительный рост популярности греко-римской борьбы повлияли пристальное внимание руководства Башкортостана и Уфы и четыре знаковых события нынешнего года.
Во-первых, по инциативе главы Башкортостана Радия Хабирова начали проектировать и в ближайшие годы построят крупный Центр спортивной борьбы, о чем уфимцы мечтали более полувека. Приезд звезд мирового спорта Александра Карелина и Михаила Мамиашвили стал украшением торжественной церемонии закладки первого камня под фудамент здания нового спортсооружения. Многие мальчишки республики сфотографировались со своими кумирами, взяли автографы.
Во-вторых, Башкортостан стал пилотным регионом внедрения федерального проекта «Спортивная борьба — в школы» (в данном случае имеются в виду общеобразовательные средние школы, а не спортивные). Эта работа рассчитана на многие годы.
В-третьих, наш город станет местом проведения юниорского чемпионата мира-2021 по спортивной борьбе. Это международное соревнование состоится на «Уфа-арене».
В-четвертых, греко-римская борьба входила в программу летних Международных детских игр-2019, состоявшихся в Уфе. Одним словом, создаются все предпосылки к тому, что греко-римская борьба в скором времени станет одним из самых популярных видов спорта в нашем городе, как, например, хоккей, волейбол, футбол, биатлон и шорт-трек.
Рашит АЮПОВ.

НА СНИМКЕ: заслуженный тренер России Борис Понятов.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


ИЗ ДОСЬЕ «ВУ»
Борис Андреевич Понятов родился 25 февраля 1951 года в Уфе. Окончил Уфимский энергетический техникум (1970) и Омский государственный институт физической культуры (1978). Воспитанник спортивного клуба имени Николая Гастелло. Мастер спорта СССР (1969), заслуженный тренер России (2006), судья всероссийской категории (1982) по греко-римской борьбе, заслуженный работник физической культуры Башкортостана (2002), отличник образования Башкортостана (1988). Имеет Благодарственное письмо Президента России Владимира Путина (2014), много различных спортивных и ведомственных наград, в том числе Башкирского областного совета ДСО «Трудовые резервы», Государственного комитета БАССР по профессионально-техническому образованию, Министерства молодежной политики и спорта РБ.

Дата создание новости 2-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 357     Номер: 71(13355)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.