$ - 93.2918
€ - 99.5609

Чемпионат России

ЦСКА хотел победить малой кровью...

В тринадцатом туре чемпионата России (премьер-лига) футболисты «Уфы», принимая на своем поле одного из лидеров турнира - московский ЦСКА, сыграли вничью со счетом 1:1 (0:1) и откатились с шестого места на восьмое. Армейцы в погоне за золотыми медалями потеряли два драгоценных очка.

ЦСКА, хотя опережал уфимцев на 10 очков, не настолько силен, чтобы легко обыгрывать «горожан». Возможно, он хотел перед предстоящим матчем Лиги Европы с венгерским «Ференцварошем» поберечь силы. Поэтому в центре обороны играл молодой Вадим Карпов, а опытные легионеры Звономир Шарлия и Седрик Гогуа остались в запасе. Впрочем, отдыхали также Георгий Щенников, Лукас Сантос, Такума Нисимура, а Яка Бийол и Кристиан Бистрович вышли на игру, соответственно, только на 62-й и 78-й минутах, чтобы легко подразмяться перед международным поединком. У «Уфы» в запасе такого большого боевого резерва, конечно же, нет.
Счет на 26-й минуте открыл полузащитник национальной сборной России Ильзат Ахметов, получив отменный поперечный пас от Николы Влашича. Спас хозяев поля от верного поражения Вячеслав Кротов, вышедший на замену на 61-й минуте вместо аргентинца Андреса Вомбергара. Он после перехода нападающего Сильвестра Игбуна в московское «Динамо» становится главной ударной силой «горожан». Кротов в нынешнем сезоне пропустил шесть стартовых матчей из семи. Его удачный выход на поле в восьмом туре увенчался голом в ворота «Оренбурга». Этот исторический момент для форварда оказался переломным в психологическом плане: теперь Вячеслав играет увереннее и постоянно выходит на поле, правда, не всегда в стартовом составе. Однако это ничуть не меняет дело.
Кротов на 83-й минуте забил ответный гол не кому-нибудь, а Игорю Акинфееву. Московские защитники, отражая штрафной удар, упустили форварда из виду. После навеса Данилы Кругового мяча коснулись головой высокорослые игроки обороны «Уфы» Александр Пуцко и Джемал Табидзе, помогавшие своим нападающим в этой острой ситуации. В итоге игрок сборной Грузии скинул мяч прямо под удар Кротову, находящемуся у дальней штанги. Времени у ЦСКА для того, чтобы забить победный гол, осталось мало. Правда, тот же Игорь Дивеев с выгодного положения пробил мимо цели. Некоторые тренеры потери очков после двухнедельного перерыва пытаются оправдать тем, что во время тайм-аута много игроков были задействованы в сборных командах разных стран. Эти разговоры подходят только для начальства. Специалисты же хорошо понимают, что недели было вполне достаточно, чтобы футболисты функционально пришли в себя. Ошибка тренерского штаба ЦСКА во главе с Виктором Гончаренко в том, что он хотел добиться победы малой кровью, за эту легкомысленность в итоге клуб и поплатился.
Наша команда играла в таком составе: Беленов — Сухов, Пуцко, Табидзе, Недельчару, Терентьев (Круговой, вышел на замену на 68-й минуте) — Фомин, Карп, Тилль (Голубев, 75) — Бизяк, Вомбергар (Кротов, 61). Против «горожан» играли два экс-уфимца: защитник Игорь Дивеев и хавбек Иван Обляков. Кстати, уроженец нашего города Дивеев играл на своем родном стадионе «Нефтяник» впервые после переезда в Москву. Он перед матчем сказал: «Нам необходима победа, чтобы остаться в группе лидеров». Выходит, установка на игру была правильной, но она не подкреплялась лучшими людскими ресурсами клуба.
Наша команда, встречаясь на своем поле с командами сильнее себя по составу, постоянно играет от обороны и добивается успеха. Она продолжает оставаться грозой авторитетов — ранее победила «Ростов» (2:0), санкт-петербургский «Зенит» (1:0), московский «Спартак» (1:0). Из клубов, входящих сейчас в пятерку сильнейших в чемпионате России, уфимцы уступили только «Краснодару» (2:3, хотя до 49-й минуты вели со счетом 2:0). Пока из корифеев отечественного футбола подопечные Вадима Евсеева не встречались только с действующим чемпионом страны столичным «Локомотивом», но этот матч состоится скоро — в последнем туре первого круга (2 ноября). У ЦСКА же будет возможность 30 октября сыграть успешнее с «Уфой» - в 1/8 финала Кубка страны. Но это совершенно другой турнир, а очки, потерянные москвичами в чемпионате, уже не вернешь.
После тринадцатого тура пятерка сильнейших команд премьер-лиги выглядит так: московский «Локомотив» (29), санкт-петербургский «Зенит» (29), «Краснодар» (27), «Ростов» (26) и московский ЦСКА (26). Далее идет плотной группой караван из 11 команд: самарские «Крылья Советов» (17), екатеринбургский «Урал» (17), «Уфа» (16), казанский «Рубин» (15), московский «Спартак» (15), тульский «Арсенал» (15), «Оренбург» (14), «Сочи» (13), грозненский «Ахмат» (12), московское «Динамо» (11) и «Тамбов» (8). Следующий матч уфимцы проведут 26 октября на выезде с аутсайдером «Тамбовом».
Матч молодежных составов «Уфы» и ЦСКА завершился победой гостей (5:0). Голы забили Шудров (6-я минута, автогол), Тикнизян (20), Востриков (51), Тесленко (53) и Крачковский (82).