$ - 92.2628
€ - 99.7057

Шорт-трек

Семён Елистратов штампует медали

Уфимец, заслуженный мастер спорта России по шорт-треку Семен Елистратов на втором этапе Кубка мира, состоявшемся в канадском Монреале, выиграл две медали: золотую — в беге на 1000 метров и бронзовую — в мужской эстафете на 5000 метров в составе сборной России (с ним бежали эту стайерскую дистанцию Денис Айрапетян, Александр Шульгинов и Павел Ситников).
В эстафете победила Венгрия, второе место заняла Южная Корея, хотя обе команды показали одинаковый результат (6 минут 55,968 секунды). У России — 6.56,082. На пьедестал почета 1000-метровой дистанции, наряду с уфимцем, показавшим результат - 1.29,275, поднялись также южнокорейцы Ин Вук Парк (1.29,361) и Джи Вон Парк (1.29,417). Причем Семен сделал победный финишный рывок из-за спины соперника на последнем круге.
Отметим, что в Монреале не стартовал один из фаворитов мирового шорт-трека, южнокорейский спортсмен с российским паспортом, шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, который на первом этапе выиграл две серебряные награды в беге на 500 и 1000 метров, «золото» в эстафете. Видимо, он решил не форсировать свою спортивную форму, чтобы лучше подготовиться к чемпионатам мира и Европы. А этапы Кубка мира, что бы ни говорили, это все-таки второстепенные соревнования, хотя и носят статус международных. Увы, без Ана сборная России не смогла выиграть эстафету в Монреале, потому что осталась без ключевой фигуры. Елистратову в отсутствие Ана не составило никакого труда первенствовать на 1000-метровке. На первом этапе, состоявшемся в США, Виктор в этой дисциплине выиграл «серебро» (1.24,134), а Елистратов показал только пятый результат (1.24,634).
В Канаде южнокорейца заменил Константин Ивлиев, но в эстафете он все равно не бежал, как, впрочем и Даниил Ейбог. Их заменили Денис Айрапетян и Александр Шульгинов. Видимо, тренеры сборной России решили провести на монреальском льду эксперимент с составом эстафетной команды, что вполне нормальное явление в большом спорте. Между тем, сборная России за победу в эстафетной гонке в США получила 12 тысяч долларов США. Вот и разделите их на четырех человек. Успехи в индивидуальных видах программы ценятся дороже: за выигрыш гонок на отдельных дистанциях выплатят гонорар по 15 тысяч долларов США. Елистратов на старте сезона словно штампует медали: на первых двух североамериканских этапах Кубка мира завоевал три золотые (в беге на 1000, 1500 метров, в мужской эстафете) и одну «бронзу» (в мужской эстафете).
Следующие этапы Кубка мира состоятся в японском Нагоя (29 ноября-1 декабря), китайском Шанхае (6-8 декабря), германском Дрездене (7-9 февраля) и нидерландском Дордрехте (14-16 февраля).

Дата создание новости 12-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 796     Номер: 82(13366)     Версия для печати