$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И ветер нам в помощь?..


«Уфа» в минувшее воскресенье провела свой последний домашний матч футбольного чемпионата страны в нынешнем году.
В семнадцатом туре она сыграла вничью с «Сочи» со счетом 1:1 (0:1) и с 19 очками занимает одиннадцатое место.
Наша команда уже привыкла заканчивать официальный футбольный год на своем стадионе в начале зимы: в 2015-м — 28 ноября, в 2016-м — 5 декабря, в 2017-м — 3 декабря, а в 2018-м — 11 ноября. Позавчера, 24 ноября, пришлось играть при 6 градусах мороза. Парадокс заключается в том, что матч первого круга между этими же клубами состоялся на сочинском олимпийском стадионе «Фишт» 4 августа, когда на Черноморском побережье стояла теплая погода (24 градуса). Составители футбольного календаря игр вечно путают лето и зиму, видимо, плохо ориентируются в климатических зонах России, иначе бы, наверное, поменяли игры: летом сыграли бы в Уфе, а в начале зимы — в Сочи.
Хотя поле «Нефтяника» имеет искусственный подогрев, это ровным счетом ничего не меняет: зима в Уфе уже вступила в свои права. Более того, стадион стоит на возвышенности, поэтому сюда с берега Белой дует сильный ветер, образуя внутри чаши стадиона аэродинамическую трубу. На сей раз у гостей на первый план вышла уже другая проблема: не как приспособиться к искусственному полю, а как сыграть против встречного ветра. В таких погодных условиях администрации клуба ничего не оставалось делать, как устроить для зрителей бесплатный футбол, иначе как еще можно их заманить на стадион в мороз?
По большому счету, команда Краснодарского края по именам сегодня должна находиться как минимум где-то в середине турнирной таблицы, потому что в ее составе против «Уфы» вышли защитники Иван Новосельцев, Миха Мевля, хавбеки Ибрагим Цаллагов, нападающие Дмитрий Полоз, Антон Заболотный (экс-форвард «Уфы»). Но даже наличие таких игроков отнюдь не гарантирует успех. Чтобы успешно руководить именитыми футболистами, нужен хороший наставник. А его-то как раз и не было во главе клуба-дебютанта премьер-лиги. Но вот незадача: именно 20 ноября, всего лишь за 4 дня до матча «Уфа» - «Сочи», в кубанской команде сменился главный тренер. Вместо Александра Точилина временно, до зимнего перерыва, у руля встал его бывший помощник Роман Березовский.
Кадровые изменения в руководстве тренерского штаба, как правило, чреваты для соперника тем, что клуб с новым рулевым буквально на глазах преображается, начинает играть с большой самоотдачей и добивается победы. К сожалению, «Уфа» в нынешнем сезоне в аналогичную не очень приятную для себя ситуацию попадает чаще всех из клубов премьер-лиги — в третий раз. Ранее грозненский «Ахмат» (5 октября) и «Тамбов» (26 октября) с новыми тренерами добивались преимущества над «Уфой» соответственно со счетом 1:0 и 3:0. На этот раз подопечные Вадима Евсеева проскочили, забив ответный гол за 5 минут до финального свистка. Сделал это аргентинец Андреас Вомбергар. Он вышел на замену только на 82-й минуте, но стрелка секундомера арбитра успела сделать лишь три круга, как свежий игрок забил гол и тем самым увел свою команду от, казалось бы, неминуемого поражения. Голевую передачу в штрафную площадку ему отдал защитник Александр Сухов.
Главная угроза в матче, конечно же, могла исходить от бывшего игрока сборной России Полоза, а также от Карапетяна. Хотя «Сочи» в шестнадцати матчах пропустил почти больше всех мячей (23), это еще не означало, что в его ворота легко будет забить гол. Сочинцы приехали в наш город с 13 очками, занимая при этом последнее, шестнадцатое место. Конечно же, они дожны были играть только на победу, чтобы продолжить борьбу за сохранение места в премьер-лиге. Но открыв счет на 25-й минуте с помощью Полоза, гости решили в такую непогоду не испытывать судьбу, поэтому сыграли на удержание достигнутого. Но так действовать с «горожанами» очень опасно. Ранее наши футболисты в аналогичной ситуации уходили от поражений во время встреч с более сильными клубами — московскими ЦСКА и «Локомотивом».
У «Уфы», наоборот, сильно «хромает» результативность (в шести последних матчах забила всего два гола). Было очень интересно посмотреть, как сыграет лучший бомбардир «Уфы» Даниил Фомин после возвращения из национальной сборной России, куда он вызывался впервые. К сожалению, вокруг молодого дарования начали уже распускать слухи, будто бы его приглашают в московский ЦСКА. Откровенно говоря, Фомин еще не созрел для того, чтобы играть за российский топ-клуб, поскольку только в июле дебютировал в премьер-лиге. Мне кажется, он все-таки мечтает вернуться в «Краснодар», воспитанником которого является.
Если взять общую статистику нынешнего сезона, конечно же, «Уфа» должна была победить, так как она успешно играет в родных стенах (набрала до матча с «Сочи» 14 очков из 27 возможных). Правда, поверженными в основном оказались топ-клубы, а вот в поединках с командами более низкого уровня недобирали очки. С другой стороны, команда Вадима Евсеева не побеждает на своем стадионе на протяжении четырех последних матчей (грозненский «Ахмат» — 0:1, московский ЦСКА — 1:1, столичный «Локомотив» — 1:1 и «Сочи» — 1:1). Футболисты Кубани в последний раз выигрывали в гостях 22 сентября у московских динамовцев.
«Уфа» играла в таком составе: Беленов, Сухов, Пуцко, Йокич, Неделчару, Кротов (Вомбергар, 82), Алиев, Фомин, Карп, Тилль (Козлов, 65) и Бизяк (Гиоргибиани, 82). После игры Евсеев высказал недовольство действиями своих подопечных, выступавших в перерыве чемпионата России в сборных командах своих стран. Это обычное явление в нашем футболе, от которого, к сожалению, страдают многие клубы. Поэтому из сочинцев в Уфе не играли вратарь Сослан Джанаев и защитник Федор Кудряшов.

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 26-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 557     Номер: 86(13370)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.