$ - 93.2918
€ - 99.5609

Хладнокровие решило судьбу матча

В седьмом туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд суперлиги уфимский «Урал» победил в Белгороде местное «Белогорье» со счетом 3:0 (27:25, 25:18, 25:19) и занимает пятое место, отставая от лидера турнира на 5 очков.
Самым напряженным и продолжительным оказался первый сет. Странно, что у игроков Белгорода не получалась подача мяча в игру, причем ошибались все. Однако и «Урал» не всегда был на высоте в этом элементе волейбола. Одним словом, счет развивался так: 4:2, 6:8, 12:16, 20:19, 23:24, 25:27. Хозяева площадки, уступив в первой партии, потеряли прежнюю концентрацию, по инерции заканчивали матч, проиграв два других сета без особой борьбы. Интересно, что Константин Сиденко дебютировал в роли главного тренера «Урала» около 11 месяцев назад (29 декабря) против того же самого «Белогорья» в одиннадцатом туре, но проиграл в родных стенах со счетом 0:3.
Из волейболистов «Урала» очки набрали Никита Алексеев (16), Алексей Спиридонов (15), Денис Бирюков (10), Александр Абросимов (4), Леонид Кузнецов (3) и Никола Иовович (3). Доигровщик, мастер спорта России международного класса Бирюков принес в копилку своей команды 3 очка с подачи мяча. Это один из лучших показателей седьмого тура. Он сам в начале спортивной карьеры прошел волейбольную школу Белгорода, и против своих бывших одноклубников играет старательно. Бирюков возвращался в «Белогорье» в 2017 году, однако руководство клуба, узнав, что у него травма, разорвало с ним контракт и не оказывало своему воспитаннику никакой поддержки. Бирюков успешно перенес операцию и восстановился до уровня игрока суперлиги.
У «Белогорья» отличились Дражен Лубурич (13), Розалин Пенчев (10), Павел Тетюхин (7) и Антон Семышев (5). «Белогорье» и «Урал» встречались за очень короткое время дважды, причем уфимцы выиграли оба поединка в гостях: сначала - на Кубке России (3:2), а через неделю — в матче чемпионата страны (3:0). Нужно отметить, что некогда сильнейшая команда страны сейчас переживает не самые лучшие времена. Ушли прежние лидеры, сменился главный тренер, а без Геннадия Шипулина команде выйти на высокий уровень не удается. Мы же знаем, что яркая личность в отечественном спорте имеет грандиозное значение.
Доигровщик «Белогорья» Павел Тетюхин объективно рассказал о причинах поражения хозяев площадки: «Мы настраивались на этот матч, но не получилась подача мяча. Не знаю, по какой причине, ведь тренируемся и играем в своем зале. Было очень много собственных ошибок, и не только на подаче. Мы и в атаке проигрывали, и касались сетки, просто как-то «грязно» играли. «Урал» вышел на площадку сконцентрированным, уверенным и спокойным. Думаю, это хладнокровие и решило сегодня судьбу встречи».
Константин Сиденко так прокомментировал итог игры в Белгороде: «Матч получился тяжелым, напряженным. Чуть нервозной была первая партия. Мы победили, нас отпустило, а «Белогорью» нужно было находить какие-то резервы, чтобы выиграть. Нам в этом плане после первой партии было чуть проще. Блок-защита у нас отработал великолепно. В Белгород мы приехали на 20 часов раньше, чем «Белогорье», мы больше имели времени на отдых».
Любопытно, что в этом матче против отца играл 20-летний диагональный нападающий Егор Сиденко. Можно понять, что чувствовал в это время Константин Анатольевич. В «Белогорье» Егор попал не по протекции своего знаменитого отца, а по уровню мастерства. Между прочим, он — чемпион Европы среди игроков не старше 20 лет, победитель международного турнира молодежных команд «Мемориал Юрия Чеснокова» (2018), седьмого сезона Молодежной волейбольной лиги России (2 года назад), признан самым ценным игроком финального турнира этого чемпионата страны. Сиденко-младший играл в молодежной сборной России вместе с уфимским доигровщиком Виктором Пивоваровым. Егор вышел на площадку против «Урала» в третьей партии и принес своей команде одно очко.
Остальные матчи седьмого тура чемпионата страны завершились так: АСК (Нижний Новгород) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 0:3, «Факел» (Новый Уренгой) — «Енисей» (Красноярск) — 3:0, «Зенит-Казань» — «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор Ленинградской области) — 3:1, «Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Новосибирск) — 1:3, «Нова» (Новокуйбышевск) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:3, «Газпром-Югра» (Сургут) - «Кузбасс» (Кемерово) — 1:3. «Локомотив» сохранил лидерство (18 очков). Далее команды в турнирной таблице расположились в таком порядке: «Факел» (16), «Кузбасс» (14), московское «Динамо» (14), «Урал» (13), санкт-петербургский «Зенит» (12), «Зенит-Казань» (12), «Динамо-ЛО» (10), «Белогорье» (8), «Югра-Самотлор» (6), «Газпром-Югра» (5), красноярский «Енисей» (4), АСК (3) и «Нова» (0). Уфимская команда следующий свой матч проведет сегодня в Санкт-Петербурге против одного из фаворитов турнира «Зенита».

Дата создание новости 26-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 855     Номер: 86(13370)     Версия для печати