$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Раскручивается «дело Лысенко»


В российском спорте разразился новый громкий скандал. Он напрямую связан с воспитанником башкирской легкой атлетики, прыгуном в высоту, экс-чемпионом мира Данилой Лысенко.
Напомню, что 21-летний спортсмен не предоставил информацию о своем местонахождении, как того требуют антидопинговые правила ИААФ. Его за это отстранили от всех соревнований в России и за ее пределами. По правилам Международной ассоциации легкой атлетики, он обязан раз в квартал заполнять в электронной системе АДАМС полную информацию о своем местонахождении на ближайшие три месяца, указывать обязательный часовой промежуток в течение дня, когда он будет готов пройти внесоревновательное тестирование.
Лысенко получил три предупреждения («флажка») за год за то, что проигнорировал требования ИААФ. Ему грозила дисквалификация на 2 года, пропуск не только чемпионата мира-2019, но и летних Олимпийских игр 2020 года. Не хочется делать никаких выводов, пусть бирянин объясняет, почему прятался от допинг-офицеров. По основной версии, была проявлена халатность спортсмена, его тренеров и ответственнных работников Всероссийской федерации легкой атлетики. В это почему-то верится с трудом.
Руководители Всероссийской федерации легкой атлетики решили защитить Лысенко и пошли на манипуляцию: написали липовое оправдательное письмо. Это, конечно же, скоро вскрылось. Да и сам Лысенко рассказал все честно, как это было. Башкортостан к этому делу никакого отношения не имеет, поскольку Данила, как элитный спортсмен, уже давно находится под опекой Всероссийской федерации легкой атлетики и личного тренера Евгения Загорулько, который живет в Москве.
21 ноября 2019 года независимый дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit (AIU) в связи с расследованием дела о нарушении антидопинговых правил и манипуляции с документами Данилой Лысенко временно отстранил от исполнения обязанностей президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина, исполнительного директора ВФЛА Александра Паркина, вице-президента ВФЛА, президента Федерации легкой атлетики Московской области Артура Карамяна, начальника отдела спортивных программ ВФЛА Елену Орлову, антидопингового координатора ВФЛА Елену Иконникову и личного тренера спортсмена Евгения Загорулько.
В выходные дни в срочном порядке созывалось заседание президиума ВФЛА. Дмитрий Шляхтин, наконец, ушел в оставку. Временно исполняющим обязанности президента ВФЛА избрана глава Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Юлия Тарасенко. Она уже приступила к работе. Сейчас в пожарном порядке предпринимаются все меры, чтобы сборную России полностью не отстранили от летней Олимпиады-2020. Кстати, Шляхтин продолжает работать министром спорта Самарской области. Фактически долгое время он сидел на двух стульях. Ранее трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Лисицкене призывала президента ВФЛА уволиться. Видимо, она знала больше, чем простые любители «королевы спорта». Протест был заявлен на фоне того, что сборная России по легкой атлетике отстранена от международных стартов, и еще неизвестно, когда запрет снимут. Из-за этого наши спортсмены выступают на чемпионатах мира и Европы только по персональному разрешению Международной федерации.
Лысенко, согласившись на подлог, только усугубил свое положение. Теперь ему за два серьезных нарушения грозит до 8 лет дисквалификации. Одним словом, талантливый легкоатлет на корню загубил свою спортивную карьеру и теперь вообще вряд ли вернется в прыжковый сектор.

Дата создание новости 26-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 819     Номер: 86(13370)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.