$ - 94.0922
€ - 100.5316

У Юхи Метсолы уже сдают нервы...

После 9-дневного перерыва уфимский «Салават Юлаев» возобновил свое участие в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Он, видимо, настолько хорошо отдохнул за это время, что уступил на своей площадке прямому конкуренту — новосибирской «Сибири» со счетом 2:3 (0:1, 1:2, 1:0).

Бесспорно, состав уфимской команды намного сильнее новосибирской. Но главный тренер гостей Николай Заварухин-младший очень грамотно построил тактику игры. Он, конечно, предполагал, что хозяева площадки при большой поддержке трибун будут беспрерывно и без оглядки атаковать, забывая при этом про оборону. Так оно и получилось. Быстрая контратака привела к тому, что уже на 17-й минуте гости открыли счет. Экс-юлаевец Дмитрий Саюстов, получив передачу от Егора Милосердова, напомнил о себе бывшему клубу. Это, кстати, и можно было от него ожидать. На 59-й секунде второго периода Милосердов уже самостоятельно забил второй гол в ворота Юхи Метсолы.
Не такого начала игры ждали болельщики от юлаевцев. Форвард Теему Хартикайнен, получивший серьезную травму, решился сыграть против «Сибири». Правда, он надел на себя защитную маску. Финн, как ни старался, все равно ничего не смог сделать: его физическое состояние после пропуска нескольких матчей желает лучшего. Первое звено нападения выглядело так: Теему Хартикайнен — Никита Сошников — Линус Умарк. Сошников не смог забить гол, потому что после возвращения из сборной России не успел отдохнуть. Для него поединок с «Сибирью» был третьим за последние четыре дня. Перелеты Москва — Санкт-Петербург — Уфа тоже отняли у хоккеиста много сил. Вернулся в строй травмированный защитник Павел Коледов.
Но комбинационной игры все равно нет. Очередной наброс на ворота защитника Филипа Ларсена при численном большинстве завершился голом (1:2). С другой же стороны, датчанин опять не сыграл должным образом в обороне, когда гости забивали голы. Был даже такой эпизод, когда Ларсен первым вошел в зону сибиряков и вкатился слишком далеко, хотя он должен находиться ближе к синей линии. «Сибирь» быстро восстановила счет с разницей в две шайбы (3:1). Опять отличился Миловзоров, а помог ему поразить ворота экс-защитник «Салавата Юлаева» Александр Логинов. Хотя на 52-й минуте Владислав Картаев после отличной передачи Ильи Баранова из-за ворот на «пятачок» сократил счет до минимального (2:3), этот успех хозяева льда развить не смогли.
Интересно, что на уфимском льду впервые встретились команды, которыми руководили воспитанники «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин и Николай Заварухин-младший. Некогда они начинали играть в детской команде у заслуженного тренера СССР и РСФСР Владимира Воробьева, затем вместе выступали за юношескую, молодежную сборные России, мужские команды «Салават Юлаев» и московский ЦСКА. Когда Цулыгина назначили главным тренером флагмана башкирского хоккея, он пригласил к себе в ассистенты Заварухина, который к тому времени уже имел солидный стаж работы в КХЛ. Однако Николай Николаевич отказался от приглашения, поскольку уже занимал аналогичную должность в екатеринбургском «Автомобилисте» и был в столице Урала на очень хорошем счету. Летом нынешнего года Заварухин впервые возглавил клуб КХЛ. В первом матче, состоявшемся в Новосибирске, победил «Салават Юлаев» (3:1). Но в сентябре сезон только начинался, поэтому Николай Николаевич еще не успел полностью перестроить свою команду. Спустя 3,5 месяца он обыграл Цулыгина на выезде без вопросов.
Защитник юлаевцев Григорий Панин, пропустивший два матча из-за дисквалификации за атаку в голову и заплативший за это в кассу КХЛ огромный денежный штраф, теперь ведет себя на площадке тише воды ниже травы. Он перестал умышленно и с особой жестокостью наносить травмы соперникам. Но эстафету у капитана команды подхватил вратарь Юха Метсола, получивший во вторник три удаления. Это редкий случай для голкипера. Финна наказали на 2+10+2 минуты соответственно за задержку игры, спор с арбитрами и подножку. Ни одно удаление не было оправданным. Видимо, у Метсолы уже сдают нервы. И есть отчего. Во-первых, он не выручает свою команду. Во-вторых, «Салават Юлаев» на вчерашний день проиграл уже шесть матчей из восьми последних. Да и победы были у него лишь над аутсайдерами Восточной конференции: челябинским «Трактором» и нижнекамским «Нефтехимиком». С такой слабой игрой уфимцы могут пролететь и мимо плей-офф. На вчерашний день отрыв между «Салаватом Юлаевым» и владивостокским «Адмиралом», занимающими соответственно четвертое и девятое места, составлял всего четыре очка. Но у дальневосточников в запасе три матча. Теоретически нашу команду до Нового года могут обойти еще четыре клуба.