$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Новый год юлаевцы встретят в Давосе


Итак, 26 декабря в Давосе начинается 93-й традиционный рождественский и предновогодний международный хоккейный турнир на Кубок Шпенглера, в котором в четвертый раз примет участие уфимский «Салават Юлаев».

Не раскроем никакого секрета, если скажем, что менеджмент, тренеры и хоккеисты уфимского клуба поедут в Давос с семьями. Там же все вместе встретят Рождество, Новый год и вернутся домой чартерным рейсом уже в 2020-м. Такая спортивно-познавательная поездка в швейцарские Альпы в середине сезона — это своебразная награда юлаевцам за их успешное выступление в Кубке Гагарина-2019. Давос — известный горноклиматический курорт и центр зимних видов спорта. И прежние руководители клуба практиковали выезды в Швейцарию (Давос и Амбри-Пиотту). Такие поездки в определенной степени сплачивают коллектив.
Правда, в начале января следующего года, когда игроки с альпийского курорта, расположенного на высоте 1560 метров над уровнем моря, резко спустятся на русскую равнину, у них в первое время могут появиться определенные проблемы физиологического порядка. Перепад высот слишком большой. У всех людей акклиматизация на родной земле происходит по-разному. Это может не лучшим образом сказаться на результатах январских матчей уфимцев в регулярном чемпионате КХЛ. Поэтому российские биатлонисты и лыжники, специально выезжая в среднегорье на учебно-тренировочные сборы перед ответственными международными соревнованиями, с точки зрения физиологии просчитывают все до мелочей.
Интересно, что «Салават Юлаев» уже трижды участвовал в швейцарском турнире. Первая попытка была не совсем удачной (уфимцы после двух побед потерпели три поражения подряд: от Канады — 2:3, «Давоса» — 5:6 и снова от Канады — 1:2).
Зато в последующем наши хоккеисты дважды занимали второе место, оба раза это происходило под руководством главного тренера Владимира Юрзинова-младшего. Помню, он возглавил команду буквально перед Новым годом и сразу же добился с ней в Давосе большого успеха. «Салават Юлаев» дважды играл в финалах розыгрыша Кубка Шпенглера: в 2012-м уступил Канаде (1:2), а через 2 года проиграл швейцарскому «Серветту» (0:3).
Все шесть участников нынешнего турнира на Кубок Шпенглера разбиты на две предварительные группы: «Торриани» («Салават Юлаев», финский ТПС и швейцарский «Амбри-Пиотта») и «Каттини» (Канада, швейцарский «Давос» и чешский «Тршинец»). В состав североамериканской команды войдут канадские хоккеисты, выступающие в европейских клубах. Предлагаем вам расписание турнира.
26 декабря (четверг) на льду спорткомплекса «Вайллат Арена» встречаются «Амбри-Пиотта» — «Салават Юлаев» (матч №1), «Тршинец» — Канада (матч №2). Лучшим бомбардиром «Амбри-Пиотты» в прошедшем сезоне стал нападающий сборной Чехии Доминик Кубалик, кстати, права на которого принадлежат «Салавату Юлаеву». Напомню, что от него уфимская команда отказалась буквально перед началом сезона при прежнем генеральном менеджере Леониде Вайсфельде, потому что получился перебор с легионерами. Это была не очень красивая история. «Финт» менеджмента клуба может через несколько лет выйти нашей команде боком в Давосе. Не сомневаюсь, что у Кубалика будет дополнительная мотивация, чтобы обыграть команду Уфы.
27 декабря (пятница) в борьбу за престижный спортивный трофей вступят ТПС и «Давос». Их соперниками будут клубы, проигравшие накануне.
28 декабря (суббота) скрестят клюшки ТПС — победитель матча №1, «Давос» — победитель матча №2. Победители групповых турниров начнут свои выступления в плей-офф сразу с полуфинала, а все остальные соискатели Кубка – с четвертьфинала. Поэтому подопечным Николая Цулыгина желательно обыграть клубы Финляндии и Швейцарии на первоначальном этапе, чтобы получить дополнительный выходной день и во всеоружии собраться на заключительные поединки.
29 декабря (воскресенье) состоятся четвертьфиналы: вторая команда группы «Торриани» — третья команда группы «Каттини» (матч №7), вторая команда группы «Каттини» — третья команда группы «Торриани» (матч №8).
30 декабря (понедельник) пройдут два полуфинальных матча. В них примут участие победители двух групповых турниров и клубы, выигравшие накануне четвертьфиналы. Отметим, что все хоккейные поединки, кроме финального, начинаются в одно и то же время: в 17.10 и 22.15 по московскому времени.
В последний день уходящего года, 31 декабря, в 14.10 по московскому времени состоится финальный матч.

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 24-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 782     Номер: 93(13377)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.