$ - 94.0922
€ - 100.5316

Олимпийский чемпион собрал «урожай» медалей

Уфимский скороход, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион-2014 по шорт-треку в эстафете Семен Елистратов успешно выступил в венгерском Дебрецене на мужском чемпионате Европы. Он завоевал пять медалей: две золотые (в эстафете на 5000 метров и в беге на 3000 метров) и три бронзовые (в беге на 500, 1000 и в многоборье). На счету Елистратова уже тринадцать золотых наград чемпионатов континента.

В эстафете наша команда выступала в таком составе: Даниил Ейбог, Денис Айрапетян, Павел Ситников, Семён Елистратов. Она прошла дистанцию за 7 минут 06,884 секунды. Второе место заняла Нидерландия (7.06,984), а третье — Италия (7.07,055). Кстати, россияне в своем полуфинале финишировали вторыми после венгров, но впереди британцев и украинцев. Самый титулованный шорт-трекист в мировой истории, шестикратный олимпийский чемпион (по три «золота» при выступлении за Южную Корею и Россию) Виктор Ан пропустил турнир из-за травмы колена.
На самой короткой дистанции победил представляющий Венгрию Шаолинь Шандор Лю с результатом 41,244 секунды, серебряную медаль завоевал Шаоань Лю из Венгрии (41,517). Елистратов финишировал через 41,686 секунды. Он в беге на 1500 метров был одним из главных фаворитов европейского чемпионата, однако не попал в призеры соревнования — занял только пятое место (2 минуты 26,319 секунды). Обладателями медалей стали Шаоань Лю (2.25,871), нидерландец Итжак де Лаат (2.25,960) и израильтянин Владислав Быканов (2.26,075). Уфимец стал лучшим из россиян: Павел Ситников занял шестое место (2.26,750), а Александр Шульгинов — девятое (2.22,061).
Лучшие скороходы Европы в беге на 1000 метров: Шаолинь Шандор Лю (1.25,636), Шаоань Лю (1.25,667) и Семён Елистратов (1.25,831). В беге на 3000 метров медали завоевали Елистратов (4.57,674), бельгиец Стийн Десмет (4.57,721) и нидерландец Итжак де Лаат (4.57,766). В многоборье тройку сильнейших составили: венгры Шаоань Лю (77 очков), Шаолинь Шандор Лю (75) и росяинин Семён Елистратов (60).
Соревнования в Венгрии показали нынешний уровень развития шорт-трека в России. Никто, кроме уфимского спортсмена, не смог завоевать медаль в личных стартах. За олимпийскими чемпионами не оказалось достойного резерва. Кстати, один из триумфаторов Олимпиады-2014 Владимир Григорьев сейчас возглавляет мужскую сборную России. Может быть, он что-то предпримет для улучшения положения дел, потому что 29-летний Елистратов после завершения нынешнего четырехлетнего олимпийского цикла (2019-2022), скоре всего, перейдет на тренерскую работу.
Теперь сборная России начинает готовиться к выступлению на чемпионате мира, но там такой легкой прогулки, как в Дебрецене, уже не будет. Скороходы Канады, Китая и Южной Кореи в первую очередь составят мощную конкуренцию европейцам.

Дата создание новости 28-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 988     Номер: 6(13385)     Версия для печати