$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сначала отрази, потом празднуй!


Сначала отрази, потом празднуй!

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги уфимский «Салават Юлаев» проиграл на выезде казанскому «Ак Барсу» — 2:3 по буллитам (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1) и победил на своей площадке нур-султанский «Барыс» — 5:2 (2:0, 0:1, 3:1).


В Казани оба гола в свои ворота юлаевцы пропустили по вине Линуса Умарка. Во-первых, хозяева площадки реализовали численное большинство, когда швед находился на скамейке штрафников. Во-вторых, Умарк не смог сдержать атаку «барсов» по правому флангу, после чего последовал голевой пас на «пятачок». Когда пробивали буллит, сплоховал вратарь Юха Метсола. Он отбил шайбу после броска Станислава Галимова, но не стал доигрывать этот эпизод. Финн преждевременно начал эмоционально радоваться своему успеху, не видя всю траекторию полета шайбы. Она тем временем упала в ворота за спину голкипера. Хоккейный эксперт, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников отметил: «Казань эмоционально сильнее. Юлаевцы налево и направо в интервью трубят всем, насколько они сильны, но так ли это? Вы посмотрите на их якобы сильнейшее звено. Какие проблемы оно испытывает, и вообще сейчас не смотрится, особенно по сравнению с прошлым сезоном или с началом сезона текущего».

Уфимцы продолжают отчаянно бороться не только за попадание в плей-офф, но и за благоприятное место в Восточной конференции, чтобы получить «удобного» соперника в первом раунде Кубка Гагарина. В Казани трудно было рассчитывать на победу, потому что «Ак Барс» — лидер Восточной конференции, дома играет с полной отдачей сил. Что же касается «Барыса», он занимает третье место после команд Казани и Омска, но сейчас у казахстанской команды наблюдается некоторый спад в игре. Тому подтверждение и крупное поражение «Барыса» в предыдущем поединке на выезде с санкт-петербургским СКА (4:7). К тому же гости неудачно начали матч, проиграв первый период со счетом 0:2. Там в какой-то степени помогло домашнее судейство.

Хотя «барсы» затем дважды сокращали отставание в счете (1:2 и 2:3), все-таки переломить ход встречи не смогли. Более того, в заключительной 20-й минуте подопечные Андрея Скабелки нахватали много 2-минутных удалений, чем дважды умело воспользовались хозяева площадки, а точнее, они добили «раненого» соперника. С другой стороны, «Барысу» трудно было играть на большой площадке «Уфа-арены». Может быть, ему сейчас даже на руку, что происходит спад в игре, потому что удержать пик спортивной формы невозможно на длительном отрезке времени (плей-офф начинается только 27 февраля). Наши предположения косвенно подтвердил и форвард соперника Никита Михайлис: «Наши хоккеисты сегодня чуть-чуть опаздывали за соперником, не успевали за «Салаватом Юлаевым». То есть команды сейчас идут встречными курсами: «Барыс» испытывает спад, а у хоккеистов Уфы, наоборот, происходит подъем функционального состояния, причем только-только стало сказываться пребывание в среднегорье — в Давосе. Такая синусоида непременно происходит, когда возвращаешься на равнину (в первые недели ноги не слушаются, но затем мощное кислородное насыщение организма в Альпах дает положительный эффект). Я на себе испытал этот физиологический фактор много лет назад.

Команда Казахстана, видимо, недавно основательно перезагрузилась, чтобы во всеоружии подойти к главному турниру сезона — к Кубку Гагарина. Кстати, 21 февраля клубы Уфы и Нур-Султана встретятся в четвертый раз в сезоне, вот мы и увидим, в каком они функциональном состоянии подойдут к главному этапу хоккейного сезона. Многие эксперты и болельщики в принципе рассматривали прошедшую субботнюю встречу команд Башкортостана и Казахстана уже сквозь призму предстоящей серии плей-офф, потому что есть такая вероятность, хотя бы чисто теоретическая, что «Салават Юлаев» и «Барыс» встретятся между собой уже в первом раунде плей-офф. Они строили свой прогноз, исходя из того, что наша команда, скорее всего, займет шестое место в «регулярке», а казахстанская — третье. Впрочем, у «барсов» есть серьезный конкурент за третью строчку — екатеринбургский «Автомобилист», отстававший на вчерашний день на два очка при одной игре в запасе.
Пока не все получается у многих юлаевцев, но выручал форвард первого звена Теему Хартикайнен. Он открыл счет в Казани, забросил две шайбы в ворота «Барыса» (все три — в большинстве). А вот в последнем матче тройка Кадейкина отличилась дважды в равных составах: счет открыл Дмитрий Кугрышев, а центрфорвард увеличил счет до 3:1. Оба записали в свой актив по 2 очка (1+1). Итак, Умарк в чемпионате КХЛ-2020 по системе «гол плюс пас» набрал 48 очков (10+38), Сошников — 39 (21+18), Хартикайнен — 32 (19+13), Ларсен — 29 (9+20), Кугрышев — 27 (11+16), Маннинен — 26 (7+19) и Кадейкин — 21 (9+12).

Юлаевцам предстоит провести четыре сложнейшие встречи на Дальнем Востоке: в Хабаровске (28 и 29 января) и во Владивостоке (31 января и 2 февраля). На вчерашний день досрочно завоевали право участвовать в розыгрыше Кубка Гагарина-2020 уже пять команд — казанский «Ак Барс», московский ЦСКА, санкт-петербургский СКА, финский «Йокерит» и омский «Авангард».
Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 28-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 949     Номер: 6(13385)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.