$ - 93.2519
€ - 99.3648

Латыпов старается, но до медалей ещё далеко

Уфимский биатлонист, мастер спорта России международного класса Эдуард Латыпов, выступая в Поклюке (Словения) на шестом этапе Кубка мира, занял двадцать четвертое место в индивидуальной гонке на 20 километров с четыремя огневыми рубежами.

Эдуард проиграл победителю соревнования норвежцу Йоханнесу Бё 3 минуты 33,3 секунды. Много это или мало? Смотря как оценивать. Бё — лидер мирового биатлона, а Латыпов только второй сезон выступает на международной спортивной арене, на его счету еще нет знаковых побед. Примечательно, что скандинав ни разу не промахнулся при стрельбе, да и уфимец на первом круге не смог попасть в мишень один раз. Латыпов в итоге показал третий результат среди россиян, опередив Евгения Гараничева (у того отставание от победителя составляет 4.56,5), Никиту Поршнева (+5.01,3) и Матвея Елисеева (+5.05,5), занявших соответственно тридцать пятое, тридцать седьмое и тридцать восьмое места. Тем не менее уфимский спортсмен проиграл дебютанту сборной России, четырехкратному чемпиону мира среди юниоров Кириллу Стрельцову (+2.57,5), показавшему семнадцатый результат.
Кстати, 23-летний Стрельцов, на мой взгляд, случайно попал в Поклюку, потому что участника предыдущего этапа Кубка мира и очень способного биатлониста, вице-чемпиона мира-2019 среди юниоров в спринте Саида Халили (отец — афганец, мать — русская) отправили на юниорский чемпионат мира. На удивление, Стрельцов стрелял так же метко, как и призеры этапа Кубка мира: Йоханнес Бё, французы Мартен Фуркад и Фабьен Клод. Лучшим же из россиян в индивидуалке стал Александр Логинов (+2.49,7), занявший шестнадцатое место.
Что ни говори, а незначительный прогресс в выступлении Латыпова от соревнования к соревнованию наблюдается: 30 ноября в индивидульной гонке он занял только пятидесятое место, проиграв около 2 месяцев назад победителю 6 минут 43,6 секунд при отвратительной стрельбе (пять промахов). Еще один сравнительный анализ в пользу спортсмена из Уфы. Он в индивидуальной гонке показал второй результат в стрельбе среди своих соотечественников: Елисеев промахнулся четырежды, Гараничев и Поршнев — по три раза, Логинов — дважды (обе ошибки на четвертом рубеже). С опытом у нашего биатлониста появилась уверенность в себе, что и отразилось при стрельбе, помогло ему закрепиться в составе сборной России. Это очень важно в преддверии чемпионата мира. Но на медаль рассчитывать не приходится. В данном случае даже само участие Латыпова на чемпионате мира — это уже определенный прогресс.
Впервые на этапе Кубка мира уфимский биатлонист вышел на старт супермикста, но его дебют оказался не таким успешным, как ожидали. Российский дуэт Эдуард Латыпов — Кристина Резцова обошелся без штрафных кругов, но использовали десять дополнительных патронов, что, конечно, не позволило им бороться за призовые места в сингл-миксте. На мой взгляд, Эдуарду было тяжело выступать в эстафете через день после индивидуальной гонки на 20 километров. Поэтому он по три раза промазал на каждом из двух огневых рубежей. Победу одержали французы (0+5 дополнительных патронов). «Серебро» Поклюки сенсационно завоевали эстонцы (0+3), а «бронзу» взяли австрийцы (0+6). Всего на старт супермикста вышли двадцать шесть команд.

Дата создание новости 28-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 043     Номер: 6(13385)     Версия для печати