$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Стартовал и стар, и мал!


Стартовал и стар, и мал!

В спортивном комплексе «Биатлон» состоялись тридцать восьмые соревнования Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2020». В нынешнем году они проводились в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» и посвящались 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На старт семи забегов на дистанции 3000, 5000 и 2020 метров вышли более 10257 спортсменов и любителей лыжного спорта разного возраста, в том числе гость из Москвы - заместитель министра спорта Российской Федерации, действительный государственный советник РФ второго класса Марина Томилова, руководитель Администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин, вице-премьер Правительства Башкортостана Ирек Сагитов, министр молодежной политики и спорта республики Руслан Хабибов, Глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин, бронзовый призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира по биатлону, заслуженный мастер спорта Максим Чудов, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заслуженный мастер спорта Рима Баталова, председатель Российского союза молодёжи Павел Красноруцкий, председатель Российского союза молодёжи в Республике Башкортостан Диана Валеева и другие официальные лица.
Марина Томилова приветствовала спортсменов Уфы от имени министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина. Она, в частности, сказала: «Уважаемые жители Башкортостана! Привет жителям самого спортивного региона России! Не случайно, именно в Республике Башкортостан в 2020 году начинается центральный старт тридцать восьмой Всероссийской «Лыжни России», потому что в Башкортостане любят спорт, потому что здесь созданы все условия, чтобы было как можно больше здоровых людей в нашей стране. Спасибо огромное руководству республики, и никогда не останавливаться! И пусть Республика Башкортостан прославляет нашу великую Россию своими сынами и дочерьми!»
Заместитель министра спорта РФ также зачитала приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Дорогие друзья! Поздравляю вас с замечательным зимним праздником - Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России». Этот масштабный, поистине всенародный проект объединяет на своих стартах десятки тысяч любителей лыжного спорта, и конечно, особенно приятно, что по сложившейся традиции многие из них выходят на дистанции целыми семьями от мала до велика. уверен, что нынешняя «Лыжня России» пройдет, как всегда, в атмосфере честной борьбы и дружеского общения, подарит участникам огромный заряд бодрости и хорошего настроения, будет способствовать популяризации ценностей физической культуры, здорового, активного образа жизни. Желаю вам успехов, ярких, незабываемых впечатлений».
Марина Томилова, Александр Сидякин и Ирек Сагитов, курирующий в новом Правительстве республики вопросы развития физической культуры и спорта, вышли на старт гонки на 2020 метров... Из Калининского района в «Лыжне России» участвовали более 1500 спортсменов, из Октябрьского — более 1200, из Кировского — более 1000. Они представляли промышленные предприятия, государственные организации, учреждения науки, образования, культуры и спорта. Стартовали также учащиеся муниципальных и республиканских спортивных школ по биатлону, лыжным гонкам и лыжному двоеборью. Отрадно, что в гонках участвовали также главы администраций районов: Калининского — Сергей Кожевников, Ленинского — Олег Котов, Кировского — Илвир Нурдавлятов. Самым возрастным участником соревнований стал 84-летний житель Октябрьского района Наиль Яушев.
В Дёмском районе «Лыжня России» проводилась отдельно — в лесопарковой зоне «Баланово». В соревнованиях приняли участие глава администрации района Айдар Базгудинов и депутат Совета городского округа город Уфа РБ Марат Васимов. В пригородном дачном поселке Нагаево соревнования более чем 1 тысячи лыжников сопровождались выступлениями ростовых кукол, горячим чаем, вкусной кашей и веселыми играми. Всего в минувшую субботу «Лыжня России» проводилась в 73 городах страны.
Рашит АЮПОВ.
ФОТО Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 11-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 804     Номер: 9(13388)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.