$ - 92.2628
€ - 99.7057

Победный дубль Антона Бабикова

Известный уфимский спортсмен, чемпион мира-2017 в эстафете по биатлону, трехкратный чемпион Европы Антон Бабиков выиграл спринтерскую гонку и суперпасьют восьмого этапа Кубка России.

Антон, выступая в Перекопе (Кирово-Чепецк Кировской области), прошел 10-километровую спринтерскую дистанцию за 26 минут и 32,8 секунды. Второе место занял Евгений Идинов из Тюменской области (+51,9), третье — Максим Макаров из Ижевска (+1 минута 16,9 секунды). Все призеры соревнования ни разу не промахнулись, стреляя по десяти мишеням лежа и стоя. В когорту сильнейших вошли еще два уфимца: Александр Жирный показал восьмой результат (проиграл Бабикову 1 минуту 30,9 секунды при двух промахах на стрельбище), а Александр Бабчин — девятый (плюс 1.42,2 при одном промахе).
Бабиков выиграл суперперсьют на 4,5 километра, тем самым показал, что сейчас находится в отличной спортивной форме и мог бы выступать за сборную страны. Он пробежал дистанцию за 19.58,6 секунды (без штрафных кругов). Второе место занял Александр Поварницын из Ижевска с отставанием от победителя 12,9 секунды (без штрафных кругов), третьим финишировал Рустам Каюмов из Ямало-Ненецкого автономного округа — плюс 17,9 (один промах). Жирный показал двенадцатый результат (плюс 50,6 секунды при абсолютно точной стрельбе). Отметим, что на этом этапе Кубка России не участвовали все сильнейшие биатлонисты страны.
Увы, Бабиков не выступит на чемпионате Европы-2020, так как не смог отобраться на это состязание на всероссийских стартах (в Ижевске занял только третье и седьмое места). Ранее Антона после первого этапа Кубка мира (Эстерсунд, Швеция) вывели из основного состава российской команды, хотя в индивидуальной гонке на 20 километров он попал в очковую зону. Поэтому сейчас его финансирует регион.
После серьезных неудач на протяжении двух последних лет Бабиков окончательно понял свои ошибки. Они кроются в предсезонном подготовительном периоде. Бабиков, в частности, отметил: «Просто нужно больше тренироваться. Мы все в какой-то степени разленились, поверили, что можно тренироваться на 40 процентов меньше, якобы, аккумулируя энергию, а потом показывать скорость на дистанции. Практика двух лет подтверждает, что это неправильно, наоборот, следует сильнее «насиловать» себя летом. Только так можно получить высокий результат на стартах».

Дата создание новости 11-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 822     Номер: 9(13388)     Версия для печати