$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О хоккейной короне думать надо!


О хоккейной короне думать надо!

Если все хоккейные болельщики трех стран – России, Финляндии и Казахстана – проклинают пресловутый коронавирус, то можно понять состояние поклонников «Салавата Юлаева», которые на неопределенное время лишились того, чего ждали весь сезон – «зеленого дерби»…

Новости сменяют друг друга со стремительностью летящей шайбы, и в большинстве своем мы получаем информацию неутешительную. Но в этом потоке звучат и обнадеживающие нотки. По крайней мере, официальная позиция Континентальной хоккейной лиги дает нам реальную надежду на «продолжение банкета». Ясно, что вопрос возобновления прерванного розыгрыша Кубка Гагарина выходит далеко за хоккейные рамки, и нам остается только гадать и надеяться. И потому давайте просто примем во внимание то, что мы реально имеем на сегодняшний день.
А имеем мы приостановку в матчах во всех российских хоккейных лигах до 10 апреля. Отрадно то, что президент КХЛ Алексей Морозов сегодня не ведет речь о полной остановке розыгрыша Кубка, как на том настаивает, например, то же руководство «Ак Барса», а озвучивает возможные варианты дальнейшего продолжения турнира, которое все же приведет к вручению почетного трофея.
Из того, что мы еще реально имеем – полный отказ от участия в дальнейшем розыгрыше со стороны финского «Йокерита» и казахстанского «Барыса», к которым грозится примкнуть «Ак Барс». Не будем спешить их осуждать и тем паче призывать Лигу выгнать «отказников», как это в шутку предложил наставник московских динамовцев Владимир Крикунов. Тем более, что на решение того же «Йокерита» сильно повлияло заявление обслуживающей клуб страховой компании о том, что в случае поездки команды в Питер все договоренности будут разорваны.
Итак, два клуба с турнира снялись. Возникает вопрос, легитимным ли будет дальнейший розыгрыш без них. На что Алексей Морозов четко отвечает (оговорившись, что если розыгрыш возобновится и клубы-«отказники» вдруг захотят вернуться, то никаких препятствий этому не будет): да, легитимным, ибо вины в таком повороте событий со стороны других клубов и Лиги в целом нет. То есть руководство КХЛ сегодня рассматривает продолжение игр Кубка, ориентируясь уже на шесть, а не восемь команд-участниц. Например, по три оставшиеся команды Запада и Востока проведут между собой круговой турнир, чтобы выявить полуфиналистов и финалистов конференций. Очевидно, что розыгрыш от этого намного менее зрелищным не станет.
Но здесь мы сталкиваемся с другой проблемой: контракты игроков и тренеров истекают 30 апреля. А если возобновленный турнир к этому дню не финиширует или вообще только-только стартует? Президент Лиги, напоминая, что заморозка контрактов игроков трудовым законодательством не предусмотрена, в то же время отмечает, что продление оных при взаимопонимании всех заинтересованных сторон вполне возможно.
Подытоживая общую ситуацию в КХЛ, констатируем: Лига об окончательной отмене дальнейших матчей розыгрыша Кубка Гагарина не заявила (на всякий случай оговорюсь – это положение на вчерашний день) и готова турнир продолжить.
Чего, к сожалению, не готовы провозгласить отдельные игроки и целые команды. Мы уже упоминали о просьбе казанцев о полной остановке розыгрыша. Весьма пессимистично выглядит и заявление наставника уфимцев Николая Цулыгина о том, что хоккеисты морально не готовы продолжать борьбу и полноценно тренироваться. Высказывания же легионеров клубов (включая и юлаевцев) иначе как паническими не назовешь. У меня не повернется язык кого-то за это осудить: по большому счету здоровье превыше всего, а хоккей, напомним, это не более, чем игра. Однако мне в этой ситуации гораздо более симпатичны иные высказывания, смысл которых сводится к следующему: да, все это тревожно и неприятно, но мы готовы к продолжению борьбы, если такое решение будет принято. Кто-то из хоккейных кругов метко подметил: настоящие солдаты поля боя не бросают. Вот это по-мужски! И без соплей – мол, мы деморализованы и ни о чем другом, кроме коронавируса, сегодня думать не можем. О хоккейной короне думать надо!
На этом вся конкретика кончается, и нам остается только пофантазировать. Продолжение розыгрыша в новом формате – это даже интересно. Не будут участвовать легионеры? Тут поклонники юлаевского клуба тяжело и глубоко вздохнут: без первого, «иностранного», звена «Салават» будет не тот. Совсем не тот… Но ничего: почему бы преподнесшим своим зрителям в первом раунде плей-офф счастливый сюрприз уфимцам не продолжить череду радостных болельщицких потрясений и впредь?
Но это только мечты и предположения. Подождем до 10 апреля. И будем очень надеяться на счастливый для нас поворот событий.
Вячеслав ГОЛОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 20-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 507     Номер: 19(13398)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.