$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Добрые дела на бегу и от чистого сердца


Добрые дела на бегу и от чистого сердца

Что может быть приятнее пробежки по парку, освещенному ярким майским солнцем? Тем более, если ваш спортивный энтузиазм пойдет на пользу кому-нибудь еще. Уфимцам предоставилась возможность присоединиться к Благотворительному забегу в поддержку детей с синдромом Дауна, который проходил одновременно в Москве, Уфе, Екатеринбурге и Нижнем Новогороде. Условием для участия стали благотворительные пожертвования в размере трехсот рублей.

Местом проведения акции стал парк культуры и отдыха "Кашкадан". В этот субботний день здесь не было деления на больных и здоровых детей. Ребята вместе преодолевали дистанции, от души смеялись, играли, танцевали. Принцип "Быстрее, выше, сильнее" уступил место веселому времяпрепровождению и активному участию в эстафетах.
Взрослым предлагалось попробовать свои силы на маршруте в 3,6 и 5,4 километра. Гости с хорошим чувством юмора и фантазией могли принять участие в костюмированном километровом забеге FunRun. Кстати, нашлось немало желающих сменить спортивную форму на веселые и красочные наряды. К примеру, симпатичная парочка Алексей Сухоруков и Алсу Гайфуллина стали "индусом, индейцем и негром" (в костюме Алексея сочетались сразу три образа) и греческой богиней любви Афродитой.
- Наши образы собирались очень быстро, буквально за пять минут, просто взяли готовые костюмы, что-то добавили от себя, - улыбается молодой человек. - Хотелось своим внешним видом поднять настроение окружающим и поддержать организаторов акции.
- Мы выбрали FunRun, потому что это весело и привлечет внимание к событию, - продолжает Алсу.
Еще одни участники веселого забега - пенсионерки из Буздякского района Альмира Ракипова и Рабига Гайфуллина. Подруги не стали долго думать над образами, а просто надели самые нарядные платья, которые у них есть, украсили себя яркими платками и отправились в Уфу.
- Дистанция несложная, предварительно сделали разминку, подготовились, - говорят женщины. - В Буздяке с утра до вечера в саду возимся и физических нагрузок не боимся.
В прошлом году Рабига Гайфуллина также принимала участие в забеге, тогда она выбрала костюм Снегурочки. Детвора была приятно удивлена - новогодняя волшебница летом, да еще и принимает участие в благотворительной акции.
- В нынешнем году захотела бабушкой быть, - смеется Рабига Масалимовна.
Благотворительный пробег в Уфе организовала региональная общественная организация родителей детей с синдромом Дауна "СоДействие" при поддержке Администрации столицы. Как сообщила руководитель "СоДействия" Вероника Котельникова, основной деятельностью организации является создание условий, при которых ребенок с особенностями развития смог бы достойно, гармонично жить в обществе, учиться.
Одиннадцать лет назад у Вероники родился сын с синдромом Дауна, сложно передать те чувства, которые охватили маму, когда ей сообщили о диагнозе. К счастью, в Москве работает благотворительный фонд Даунсайд Ап, куда она обратилась за помощью. Ей оказали всестороннюю поддержку. И, наверное, впервые она почувствовала, что ее ребенка принимают и любят таким, какой он есть.
- Я поняла, что дома, в Уфе, необходимо создать что-нибудь подобное, - говорит Вероника.
Сегодня при "СоДействии" работают два центра, один из которых находится в Уфе, второй - в Стерлитамаке. За их пятилетнюю деятельность за помощью сюда обратились около трехсот семей, постоянно проводятся различные акции, в том числе и турниры по боулингу, совместные выезды на природу...
- Наши дети - бегуны, очень любят независимость, они доверяют миру и не боятся его, - улыбается Вероника.
...Не важно, кто пришел в забеге первым, вторым, третьим. Гораздо значимее - участие и поддержка как финансовая, так и моральная. А главная победа - это улыбки солнечных детей, так называют ребят с синдромом Дауна, их маленькие и большие завоевания в учебе и жизни.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 29-05-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 812     Номер: 102(12250)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.