$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лиха беда – начало?..


Лиха беда – начало?..

В конце минувшей недели стартовал новый розыгрыш Российской премьер-лиги. Футбольный клуб «Уфа» принимал на своем поле призера предыдущего сезона – ФК «Краснодар». Воскресное чувствительное поражение от «быков» отбросило «горожан» на последнее место в турнирной таблице, но на исправление ситуации у наших ребят есть целый чемпионат…

Учитывая экстремально короткий период межсезонья, многие специалисты отмечали, что старт нового розыгрыша будет напоминать скорее продолжение только что завершившегося первенства, поскольку времени на отработку каких-то новых схем, оттачивание новых идей и принципов игры у тренерских штабов команд банально не хватит. На этом фоне результат стартового матча с «Краснодаром» изначально вызывал некоторые опасения. Южане были единственным клубом из лидирующей группы чемпионата 2019-2020 годов, с которым уфимцы так и не смогли справиться ни в одном из двух матчей в ходе прошлого сезона (2:3 – дома, 0:2 – в гостях). Кроме того, «Краснодар» в преддверии Лиги чемпионов сохранил всех своих ключевых исполнителей, в то время как «Уфа» отпустила на спортивное повышение в столицу Даниила Фомина (в «Динамо») и Остона Урунова (в «Спартак»), значительно ослабив свои позиции в центре поля.
С сожалением приходится констатировать, что игра оправдала все самые пессимистичные ожидания. Если в первом тайме на залитом проливным дождем «Нефтянике» уфимцы еще сопротивлялись фавориту (во многом благодаря усилиям вратаря Александра Беленова, вытащившего несколько «мертвых» мячей) и даже создали несколько опасных моментов, то после перерыва на поле была только краснодарская команда. «Казалось, что в начале второй половины мы остались в раздевалке», – констатирует после матча главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев. Француз Реми Кабелла, классный форвард, приобретенный «Краснодаром» еще в предыдущее межсезонье и вынужденно из-за травмы пропустивший практически весь прошлый чемпионат, своим дублем настолько «прибил» нашу команду, что дальше посыпались ошибки, совершенно нехарактерные для «горожан». Точка от шведа Маркуса Берга только подтвердила воскресный «диагноз»: футбольный клуб «Уфа» провалил стартовый матч нового сезона. Главная задача теперь – выйти из шокового состояния, оперативно подготовиться к гостевой игре с тульским «Арсеналом», которая состоится в ближайшую пятницу, 14 августа, и покинуть замыкающую позицию в турнирной таблице. «Команда заслужила имя, а так его терять не хочется», – еще одна цитата от Евсеева. Думается, что именно в силах тренера донести эту предельно простую и точную мысль до ребят.
Что касается другого громкого события в нашем футбольном чемпионате… Всего пару недель назад, подводя итоги предыдущего розыгрыша РПЛ, мы говорили о том, что хорошо бы сосредоточиться именно на игре, ее нюансах и новшествах, не отвлекаясь на всевозможные судейские скандалы, мнимые и не очень заговоры, интриги и «подковерные игры». И вот стартовал новый сезон, сыграно считаное количество матчей, еще даже не все участники включились в борьбу, а наше первенство уже потряс грандиозный скандал. Если вкратце, случился он на игре с участием московского «Спартака». Матч с ФК «Сочи» был показан по федеральному спортивному каналу, и видели его болельщики, специалисты, рядовые зрители… Отреагировала общественность практически так же синхронно. В прошлом сезоне потешаться над красно-белыми из-за их постоянных жалоб на некий судейский заговор было забавно многим. Но действия арбитров воскресного матча, придумывающих из воздуха одиннадцатиметровые (что в тот же день признал и глава судейского корпуса венгр Виктор Кашшаи, заявив об отстранении главного рефери от работы и проведении разбирательства), уже ничего, кроме возмущения, не вызвала. За чем призван следить ВАР?.. На основе чего дают оценку игровым эпизодам видеоассистенты?.. Как теперь быть с матчем, на результат которого напрямую повлияло ошибочное (и, возможно, предвзятое) судейское решение?..
Красно-белые, получив в свои ворота два, мягко говоря, далеко не стопроцентных пенальти, потеряли не только и не столько очки, а веру в систему российского судейства и управления футбольным хозяйством в целом. Владелец клуба Леонид Федун сразу после матча заявил о том, что «Спартак» намерен сняться с чемпионата. Генеральный директор Шамиль Газизов, перешедший на работу в московский клуб из «Уфы» по ходу прошлого сезона, высказался в духе «клоунада продолжается», заявление владельца комментировать не стал, но, как стало ясно из его слов, на продолжение спортивной борьбы все же рассчитывает. Хорошенькое начало…

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Премьер-лига. 1-й тур
9 августа. Уфа. Стадион «Нефтяник».
«Уфа» – «Краснодар» 0:3 (0:0)
Голы: Кабелла, 53 (0:1). Кабелла, 63 (0:2). Берг, 65 (0:3).
«Уфа»: Беленов, Йокич, Никитин, Табидзе, Неделчару, Кротов (Гиоргобиани, 54), Алиев, Карп, Безденежных (Фольмер, 68), Голубев (Белоусов, 83), Агаларов (Вомбергар, 54).
«Краснодар»: Сафонов, Петров (Смольников, 73), Мартынович, Рамирес, Газинский, Кабелла (Сулейманов, 68), Олссон (Мацукатов, 81), Уткин, Вандерсон Масиэл, Кайю, Берг (Кутовой, 81).
Предупреждения: Петров, 34. Безденежных, 42. Олссон, 51. Йокич, 67.
Судьи: Карасев (Москва). Демешко (Химки), Гаврилин (Владимир).
ВАР: Вилков (Нижний Новгород). Кобзев (Москва).

Дата создание новости 11-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 000     Номер: 55(13434)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.