$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Большой приз Великобритании тоже наш!


Большой приз Великобритании тоже наш!

Очень успешно начал новый сезон по мотогонкам на гаревой дорожке башкирский спортсмен Эмиль Сайфутдинов. Он выигрывает уже третью гонку на самом высшем мировом уровне. Вот и на минувшей неделе наш гонщик стал обладателем почетного спортивного трофея - Большого приза Великобритании, одержав победу на пятом этапе чемпионата мира, проходившем в Кардиффе (Уэльс) на стадионе "Миллениум".

Начало соревнований ничего хорошего для Эмиля не предвещало. Он, стартовав четыре раза, трижды закончил свои заезды третьим. С таким результатом (6 очков из 12 возможных) уже трудно было рассчитывать на большой успех в этот день. Отличная езда в последних трех заездах, победы над фаворитами в совместных стартах позволили Сайфутдинову не вылететь из розыгрыша Большого приза Великобритании. В полуфинале опять незадача: стартовал с неудобной четвертой дорожки. В результате на первом же повороте пропустил всех трех соперников. Тем не менее Эмиль отчаянно продолжал борьбу за выход в финал и достиг своей высокой цели: сначала обошел чемпиона мира-2011 американца Грега Хэнкока, а затем и обладателя Гран-при Польши-2012 словака Мартина Вацулика. Но за датчанином Нильсом Кристианом Иверсеном угнаться все же не удалось. В другом полуфинале сильнейшими были швед Фредрик Линдгрен и поляк Кшиштоф Каспшак.
Финальный заезд проводился дважды. В первом из них после 400-метрового первого круга Сайфутдинов шел вторым после Каспшака, но в конце второго круга судьи вынуждены были остановить гонку из-за падения Линдгрена, который зацепил попутно еще и англичанина Тая Уоффиндена. Скандинава вполне справедливо дисквалифицировали, поэтому в перезаезде финала он уже не участвовал. На этот раз башкирский спортсмен взял хороший старт, да и простора на первых 30 метрах стало гораздо больше. Уже на входе в первый поворот он захватил единоличное лидерство. Каспшак пытался на виражах обойти Эмиля, но не получалось. Лидер умело прикрывал лазейки на мотодорожке. Поляк в конце концов пошел на отчаянный шаг и на последнем повороте даже сильно толкнул россиянина, что хорошо было видно на телеэкране. Тот удержался-таки в седле мотоцикла и финишировал первым. Каспшак же из-за своей бесшабашной езды, естественно, по инерции отлетел к заградительному борту трека, чем воспользовался Иверсен, который завершил заезд вторым.
Сайфутдинов продолжает лидировать в чемпионате мира с большим отрывом. Набрав в пяти этапах 69 очков, он на восемь опережает англичанина Тая Уофииндена, занимающего второе место. Самое главное, в этом сезоне Эмиль не имеет никаких проблем с финансированием, а это в мотогонках имеет очень большое значение: на старой технике добиться успехов в международных гонках невозможно.
На третьем месте идет датчанин Ники Педерсен (56 очков), на четвертом - действующий чемпион мира, австралиец Крис Холдер (54), на пятом - поляк Ярослав Хампель (52), на шестом - датчанин Нильс Кристиан Иверсен (49). Всего в чемпионате выступают шестнадцать основных гонщиков плюс два запасных. Следующий этап чемпионата мира (Гран-при Польши) состоится 15 июня в Гожуве.

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 5-06-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 633     Номер: 107-108(12255)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.