$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ну совсем «зелёное» дерби!


Ну совсем «зелёное» дерби!

Я, читатель, буду неоригинален, если в понятие «зеленый» после матча юлаевцев с «Ак Барсом» вложу еще один смысл: именно зеленая молодежь у нас была брошена в бой в минувший понедельник…

Справедливости ради заметим: хозяева площадки перед этой встречей тоже понесли некоторые потери. Но все равно у казанцев такой обескровленности состава не наблюдалось. В рядах уфимцев можно было говорить о мало-мальски опытной линии обороны, которую усилил вышедший еще на предыдущую игру Филип Ларсен. А в нападении… Тут в атаку пошла одна молодежь из юлаевской, как мы говорим, вертикали.
Внимательный болельщик заметил: все три последних матча с участием уфимцев закончились со счетом 4:1. С этим результатом мы проиграли «Автомобилисту», победили «Нефтехимик» и уступили «Ак Барсу». Более того, именно такой счет остался для нас неприятным воспоминанием и после первого «зеленого дерби» нынешнего сезона!
После того как из строя выбыла ударная группа хоккеистов основного состава и наша молодежь одержала победу в драматичнейшем бою с «Витязем», мы, конечно, жаждали только успеха в матче с «Автомобилистом», который состоялся в Уфе в последний день первого осеннего месяца.
Но вторично чуда не случилось. Почему говорю чуда? Не хочу никого обидеть, но согласитесь: восемнадцати-двадцатилетние парни, не прошедшие суровую школу в самой высшей лиге, все же не могут быть полноценными соперниками матерым мастерам. А 30 сентября на площадку в составе екатеринбуржцев вышел, например, сам Павел Дацюк. Пусть немолодой, пусть уже на излете. Но это Дацюк! Как унять дрожь в коленях, когда ты встаешь на вбрасывание против легенды отечественного хоккея?!
Проведший до Уфы несколько неудачных встреч «Автомобилист» приехал злой и сверхмотивированный. Проиграть к тому же еще и молодежи? «Дацюк и К0» об этом не хотели и думать и переиграли хозяев по всем статьям и достаточно спокойно. Не скажу ни слова упрека в адрес наших, самоотдачи им было не занимать. Но верх взяла мастеровитость гостей, мы же допускали просто детсадовские ошибки в обороне. Волнение, волнение… И огромный груз ответственности.
После того как екатеринбуржцы остудили нашу эйфорию от «зеленой» победы над «Витязем», мы, честно говоря, особого успеха юлаевских парней во встрече с нижнекамцами, да еще на выезде, не ждали. А он свершился! И снова 4:1. Но четверочка-то наша! Не берусь судить, что произошло в тот день с хозяевами площадки - вторую команду Татарстана слабой никак не назовешь. Просто это игра. Кто-то поймал кураж, а у кого-то «день не задался».
И, наконец, матч с грозным «Ак Барсом». Будем реалистами: ждать успеха от этой игры не приходилось, пусть, как мы уже говорили, хозяева были и не в самом боевом составе. Но разве можно этот состав сравнить с нашим! Юлаевцы держались до последнего, даже вселив в наши души некую надежду при ничейном счете 1:1. Но… Вы все видели сами. Что сказать об игре уфимцев? Да то, что они просто молодцы, так как очень старались и не дрогнули. А если пожонглировать цифрами, то они сыграли не хуже основного состава в первом дерби. Там наши мэтры уступили в точности с таким же счетом. А значит, молодежь сыграла не хуже! Вот и все.
Уже не в первый раз мы, читатель, находимся с вами в несколько разном настроении. Ибо вы уже знаете итог вчерашней игры с «Сибирью». И результат то ли заставляет вас грустить, то ли радоваться, мне сейчас неведомо. Таковы газетные реалии. Но очень надеюсь, что юлаевцы дали бой очень недурно выглядящим в этом сезоне сибирякам.
Любители хоккея, думаю, всегда в курсе, на каком месте в Восточной конференции идет «Салават Юлаев», кто из ее лидеров вошел в списки лучших бомбардиров, снайперов… Но есть еще один весьма любопытный рейтинг, который по итогам игровых недель скрупулезно подытоживает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги. Это так называемый «Индекс силы». Условно перед сезоном всем командам начисляется одинаковое количество условных баллов. И в ходе турнира команда, победившая соперника в основное время, отбирает у него 25 процентов всех баллов, а победив в овертайме или по буллитам, отбирает 12 с половиной процентов. Рейтинг исчисляется в общем списке для всех команд Лиги, независимо от того, в какой конференции они числятся. Так вот, по итогам минувшей недели уфимцы занимали девятую строчку. Из команд «Востока» в рейтинге выше нас находятся «Автомобилист» (5-е место), «Ак Барс» (6-е) и «Авангард» (7-е). Возглавляют рейтинг московские армейцы. В общем, мы не так плохо и выглядим!

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 9-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 257     Номер: 70(13449)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.