$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Вырастет» ли аутсайдер в андердога?


«Вырастет» ли аутсайдер в андердога?

В матче десятого тура розыгрыша Российской премьер-лиги футбольный клуб «Уфа» на поле стадиона «Нефтяник» принимал волгоградский «Ротор». Матч команд, борющихся за выживание в высшем дивизионе, закончился «сухой» ничьей. Аутсайдеры так и не показали игры, достойной команд премьер-лиги, чем лишь подтвердили свой безрадостный статус в нынешнем сезоне…

В футбольном сообществе давно и прочно укоренилось выражение «матч за шесть очков» - встреча команд, соседствующих в турнирной таблице, преследующих в сезоне схожие цели, претендующих на одну позицию. В таком противостоянии зачастую бывает мало просто показать свой текущий максимум, нужно выложиться больше, чем на сто процентов, «вынуть» из себя для победы все, что только возможно. Ведь победитель подобной встречи получает не только психологическое превосходство, но и вполне осязаемый приоритет в таблице - показатель «преимущество по личным встречам» является одним из первых для распределения мест при общем равенстве очков...
Именно таким должно было стать противостояние «Уфы» и «Ротора» в десятом туре премьер-лиги - боевым, принципиальным, «страстным» в конце концов! Но прошло очень буднично. «Послевкусием» после полутора часов футбола осталось непонимание того, нужно и хочется ли командам не только «зацепиться» за высший дивизион, но и играть в футбол в принципе. Четыре удара в створ ворот - это, простите уж, за гранью Игры как таковой. Четыре! На двоих! За матч!.. Да, все четыре пришлись в створ волгоградских ворот, что хоть как-то демонстрирует преимущество уфимцев, но болельщикам от этого ничуть не легче. Ничьи, они ведь тоже бывают разными. И за примерами далеко ходить не надо. В этом же десятом туре далеко ныне не топовые «Рубин» и грозненский «Ахмат» столько же раз нанесли удары в створ только за первый тайм, притом что «разгорелась» игра в Казани именно после перерыва, когда были и красные карточки, и пенальти, и, собственно, голы... А уж о принципиальном столкновении лидеров - «Спартака» и «Зенита» - можно вообще промолчать. В столичном противостоянии соперники «наколотили» в створ пятнадцать (!) раз. А закончились все эти противостояния ничьими... Вот и делайте выводы, господа, почему одни - лидеры и фавориты, а другие «на дне».
К слову, знаете, сколько длится обзор субботнего уфимского матча на официальном сайте премьер-лиги? Четыре «с копейками» минуты. Включая все повторы. Остальное время встречи футболисты, как заметил в комментарии итогов игры федеральному спортивному изданию председатель совета директоров ФК «Уфа» Ростислав Мурзагулов, получали зарплату и больше ничего не хотели. Да, многие специалисты в области арбитража, наверное, обратят внимание на неназначенный в ворота «Ротора» пенальти. Коллеги по судейскому корпусу даже скорее всего «пожурят» бригаду, работавшую на матче в поле и на ВАР, поскольку подкат с поднятыми вверх руками в своей штрафной - это действительно что-то новенькое для футбола. (Или «спорт номер один» таким образом популяризирует волейбол и водное поло?) Но опять же, всерьез говорить о том, что данный момент «сломал» игру, не получается - игры-то как таковой и не было. С обеих, причем, сторон... Что называется, «залететь» могло, но справедливым исходом, положа руку на сердце, никто бы победу любой из команд назвать не смог... Слишком уж унылым было зрелище.
Заработав по одному очку, «Уфа» и «Ротор» сохранили статус-кво в турнирной таблице. Отрыв «горожан» от волгоградцев, располагающихся на последнем, шестнадцатом, месте, составляет все те же три очка. На таком же «расстоянии выстрела» (читай - победы) от «Уфы» спасительная двенадцатая строчка, гарантирующая сохранение прописки в высшем эшелоне. Пока плотность таблицы очень высока, несмотря на то, что преодолена уже треть первенства. Другой вопрос в том, что добиваться столь необходимых побед в дальнейшем придется уже в противостояниях с командами, располагающимися выше в «табели о рангах». Под силу ли это футбольному клубу «Уфа» в его нынешнем состоянии? Сможет ли наша команда «вырасти» из статуса аутсайдера и стать тем, кого модно ныне именовать «андердогом»? То есть клубом, располагающимся заметно ниже, но на равных борющимся и, самое главное, имеющим и использующим свои шансы на победу, реализующим свои козыри.
Ответы на эти вопросы мы начнем получать уже совсем скоро. Уфимские футболисты «загнали» себя в очень тяжелую ситуацию, но как же это по-нашему, по-российски, героически вытаскивать себя за волосы из ямы, в которую влезаешь по собственной инициативе... После перерыва на матчи сборных команд (в субботу, 17 октября) «горожане» приедут в гости к московскому «Локомотиву», участнику Лиги чемпионов и одному из завсегдатаев в списке фаворитов любого из трофеев отечественного футбола, но отнюдь не «непробиваемому» и безупречному в данный момент. Самое время начинать «показывать зубы», как бы ни было тяжело, и брать хоть какие-то очки, ибо у того же «Ротора» в ближайшем туре вариант чуть проще - волгоградцы примут дома «Тамбов». А вот подмосковным «Химкам», опережающим ныне «Уфу» лишь по дополнительным показателям, противостоять московскому «Спартаку», претендующему на чемпионство, а потому рассчитывающему только на победу. Опередить подмосковную команду и подняться в зону стыковых матчей - станет для нашей команды уже хотя бы каким-то заделом на исправление ситуации...
Правда, работать в этом направлении предстоит уже новому тренерскому штабу. В среду футбольный клуб «Уфа» объявил об уходе Вадима Евсеева с поста главного тренера команды. Контракт со специалистом расторгнут по обоюдному согласию сторон. Имя нового наставника пока не называется.

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото из открытых источников.


Премьер-лига. 10-й тур

3 октября. Уфа. Стадион «Нефтяник».
«Уфа» – «Ротор» (Волгоград) 0:0
«Уфа»: Беленов, Йокич, Плиев, Данченко, Табидзе, Кротов (Бизяк, 78), Алиев (Агаларов, 89), Камилов, Карп, Сысуев (Фольмер, 72), Жамалетдинов.
«Ротор» (Волгоград): Чондрич, Кверквелия, Степанов, Гогуа, Матрикарди, Алейник, Песегов, Жигулев (Колесниченко, 65), Муллин (Микелтадзе, 74), Макаров, Фламарион (Николаев, 90).
Предупреждения: Табидзе, 13. Фламарион, 16. Гогуа, 30. Плиев, 44. Жигулев, 45. Сысуев, 49. Данченко, 52. Алиев, 82. Алейник, 84. Матрикарди, 84. Колесниченко, 90+5. Песегов, 90+6.
Судьи: Мешков (Дмитров). Сейфетдинов (Казань), Веретешкин (Санкт-Петербург).
ВАР: Амелин (Тула). Елеференко (Москва).

Дата создание новости 9-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 326     Номер: 70(13449)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.