$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рахимов пока не волшебник


Рахимов пока не волшебник

В первом матче под руководством нового главного тренера футбольный клуб «Уфа» уступил в выездном матче столичному «Локомотиву». Рашиду Рахимову, возглавившему команду менее недели назад, пока не удалось вернуть «горожанам» уверенность в собственных силах и способности добиваться положительного результата с соперниками, претендующими на самые высокие места…

Практика смены тренерского штаба в командах, не занимающих адекватного своему статусу и составу положения в турнирной таблице по ходу сезона, является довольно распространенной в современном футболе. Действительно, такая мера, зачастую неприятная для «рулевого», действует на игроков «отрезвляюще» - всевозможные эйфории от прошлых успехов, сомнительное ощущение опыта и возможности продолжать держать уровень исключительно «на старом багаже»... Все это, словно холодным душем, «смывает» с команды, которая вдруг осознает: сезон движется совсем не в том направлении, на которое рассчитывало руководство клуба, на горизонте уже замаячила перспектива дальнейших «репрессий», направленных на этот раз непосредственно в сторону игроцкого состава, а турнир медленно, но верно «уплывает», и пора бы начать что-то исправлять... Эмоциональная встряска и понимание «сейчас или никогда» творят с некоторыми клубами потрясающие вещи! Из последних ярких примеров тому в первую очередь вспоминается чемпионство московского «Спартака» в сезоне 2016-2017 годов, ведомого назначенным в экстренном порядке уже после старта турнира итальянцем Массимо Каррерой...
То, что руководство футбольного клуба «Уфа» пошло на подобные крайние меры, говорит о многом. В первую очередь, о том, что клуб не намерен «бросать весла», а рассчитывает исправить неприятную ситуацию нынешнего сезона, грозящую прямым вылетом в ФНЛ. Во-вторых, о том, что рассматривает нынешний состав команды как вполне боеспособный, который при встраивании в него игроков, арендованных «Уфой» под самое закрытие трансферного окна, способен бороться за сохранение прописки в высшем дивизионе. А уж факт того, что за решение этой задачи, чреватой серьезными имиджевыми потерями в случае неудачи, взялся хорошо известный опытный специалист, начинавший свою тренерскую карьеру в Австрии, а затем работавший во многих клубах российской премьер-лиги (пермском «Амкаре», московском «Локомотиве», грозненском тогда еще «Тереке»), свидетельствует о том, что Рашид Рахимов солидарен с руководством уфимской команды в видении выхода из сложившейся ситуации. Рахимов известен как вдумчивый тренер, способный «танцевать от печки», выстраивать грамотную оборонительную линию команды, но и не забывающий об атаке. Многим памятен его «Амкар», слывший головной болью для многих грандов лиги, которые теряли очки в Перми при, казалось бы, непререкаемом «классовом превосходстве».
Удалось ли тренеру за менее чем недельный срок пребывания в клубе внести в игру команды какие-то новшества и собственное видение игры? Вряд ли. Слишком короткий срок. И сам тренер в экспресс-комментарии перед московской встречей «Уфы» с «Локомотивом» обратил на это внимание. В целом, встреча с железнодорожниками подтвердила данный тезис. Уфимцы играли собранно в обороне, старались выходить в атаку через средний и короткий пас - в этом уже прослеживается почерк нового главного тренера. Что же касается неудачного исхода, то стоит его действительно расценивать как несчастный случай. Перефразируя народную присказку: «Беленов дал - Беленов взял». Уж сколько очков самолично принес уфимцам голкипер, трудно и сосчитать. Поэтому корить лучшего, по мнению многих специалистов, игрока клуба на протяжении всего сезона за одну единственную оплошность, пусть и результативную, как минимум, не серьезно... По крайней мере, положение команды в турнирной таблице данная потеря очков существенно не ухудшила.
Игра в недельном графике, безусловно, не способствует наработке каких-то новых сочетаний, только «косметическим» вкраплениям. Нынешнему тренерскому штабу сейчас наиболее важно по максимуму избежать неоправданных потерь очков в матчах, оставшихся до нового перерыва на встречи сборных команд, а первые итоги работы Рахимова стоит подводить вообще только после зимней паузы чемпионата. Ближайший же тур готовит уфимцам вояж в гости к хорошо знакомой нынешнему главному тренеру команде - грозненскому «Ахмату». Матч состоится в воскресенье, 25 октября. Встреча с также обновившимся в текущем сезоне и продолжающим нащупывать свою игру клубом может стать хорошей «стартовой» площадкой для уфимцев, чтобы начать турнирный подъем. Разгромно проигравшие в минувшем туре «Ростову» грозненцы кажутся сегодня абсолютно сопоставимыми с «горожанами» по функциональной и физической готовности, а опыт Рашида Рахимова может и должен помочь команде поверить в собственную дееспособность...

Никита РЯЗАНСКИЙ.


Премьер-лига. 11-й тур
17 октября. Москва. Стадион «РЖД Арена».
«Локомотив» (Москва) – «Уфа» 1:0 (0:0)
Гол: Крыховяк, 67.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Рыбус, Живоглядов, Лысцов, Мурило, Крыховяк, Миранчук (Лисакович, 90), Жемалетдинов (Рыбчинский, 65), Куликов, Смолов (Камано, 85), Эдер (Зе Луиш, 65).
«Уфа»: Беленов, Сухов, Йокич, Никитин, Плиев, Табидзе, Кротов (Фольмер, 90+4), Камилов (Сысуев, 77), Голубев, Алибеков, Жамалетдинов.
Предупреждения: Жемалетдинов, 32. Табидзе, 90. Живоглядов, 90+4.
Судьи: Кукуян (Сочи). Сафьян (Москва), Усачев (Ростов-на-Дону).
ВАР: Васильев (Ижевск). Шаламберидзе (Москва).

Дата создание новости 20-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 260     Номер: 73(13452)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.