$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Уфимский сокол", лети высоко!


"Уфимский сокол", лети высоко!

Под Уфой, возле деревни Турушла Благовещенского района, открыт первый в Башкортостане летний загородный спортивный центр. Он получил название "Уфимский сокол", а каникулы в нем проводят воспитанники детско-юношеских спортивных школ системы Комитета по физической культуре и спорту Администрации столицы. Вчера в нем побывал глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов, его заместители Рамил Дильмухаметов и Сынтимир Баязитов. К ним присоединились главы администраций районов столицы и председатель горспорткомитета Сергей Степанов.

Ирек Ишмухаметович приехал, что называется, не с пустыми руками. От имени Администрации Уфы, ее районов и депутатов Совета городского округа он подарил "Уфимскому соколу" микроавтобус.
Раньше это было целой проблемой - где и как в летнее время оздоровить детей и школьников, занимающихся в секциях ДЮСШ... Юные спортсмены не очень "вписывались" в режимы турбаз и других оздоровительных учреждений. Ведь для поддержки своей физической формы им требуются совершенно другие условия (спортивные сооружения, более калорийное питание и так далее). В условиях рыночной экономики препонов для организации загородных спортцентров не стало. Поэтому Комитет по физической культуре и спорту и решил присмотреть какой-нибудь пионерский лагерь. Раз уж промышленные предприятия отказались содержать так называемые непрофильные активы - объекты соцкультбыта... В итоге остановились на пионерском лагере "Сокол" акционерной компании "Башнефть".
По большому счету, нефтяники, передав свой загородный объект в распоряжение юных спортсменов Уфы бесплатно, сделали ребятне царский подарок.
Во-первых, чего стоит одна только территория бывшего лагеря, расположенная у подножья горы. Ее площадь составляет 22 гектара, причем один лишь пруд с двумя огромными пляжами имеет зеркальную площадь 16,5 тысячи квадратных метров.
Во-вторых, все семь спальных корпусов, две столовые, пекарня, закрытый клуб, тренажерный зал, бильярдная, плоскостные спортивные сооружения, медицинский пункт, здание для проживания обслуживающего персонала и другие помещения находятся в хорошем состоянии. А кухни вообще оснащены новейшим оборудованием.
В-третьих, три скважины бесперебойно круглые сутки обеспечивают здешний народец питьевой водой, что немаловажно, поскольку в спортивном центре отдыхают одновременно четыреста ребят плюс пятьдесят человек обслуживающего персонала. В целом бытовые условия созданы отменные: на каждом шагу душевые. Для стирки одежды и спортивной формы есть прачечная, а в рукомойниках всегда горячая вода.
Глава Администрации столицы остался доволен тем, что мы первыми на Урале создали такой спортивный центр. Говорят, нечто подобное в России есть только в Санкт-Петербурге и Казани. Ирек Ишмухаметович, открывая рабочее совещание, высказался откровенно:
- Когда мы росли, у нас таких условий для отдыха не было. Спортсмены жили в палатках на берегу реки. То, что мы с вами сейчас увидели, - прекрасно. Еще раз убеждаюсь, что первый шаг сделан правильно - открыли великолепный спортивный центр, причем рядом с городом. Большое спасибо компании "Башнефть" за то, что свой бывший пионерлагерь она отдала столице бесплатно. Мы будем развивать этот центр. Нужно определить, что нам необходимо здесь построить. Важно разработать проект, который требуется рассмотреть и утвердить. Мы превратим "Уфимский сокол" в самый современный спортивный центр.
Задержавшись возле клуба, мы успели поговорить с директором и тренером по футболу детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №9 Венером Шакирьяновым. Он привез в "Уфимский сокол" девятнадцать футболистов в возрасте одиннадцати лет. Венер отметил, что спортцентр ему нравится - лучше не бывает. Особенно глянулся липовый лес, растущий сразу за забором. Шакирьяновская команда, выиграв первый тур зонального турнира юношеского чемпионата страны, теперь набирается сил перед следующим этапом соревнований. В августе еще две команды футбольной школы (возглавляемые Валерием Лобановым и Валентином Климовым) будут здесь тренироваться и отдыхать.
Горспорткомитет сделал верный выбор, пригласив на пост директора "Уфимского сокола" Татьяну Захаренкову. Она долго и безупречно работала в одном из лучших пионерских лагерей республики - в "Березке", который принадлежал приборостроительному заводу. Причем около восьми последних лет была и заместителем директора этого лагеря, и его директором. У Татьяны Борисовны есть не только достаточный педагогический опыт, а также навык успешного управления таким огромным хозяйством и коллективом, но и своя команда, на которую директор теперь опирается на новом месте работы.
...Вчера в "Уфимский сокол" заглянул и глава Администрации Благовещенского района Фарит Фазылов, поскольку спортцентр находится в зоне ответственности возглавляемого им муниципального образования. Кстати, Ирек Ялалов на совещании подчеркнул: он не исключает того, что в следующем году здесь будут отдыхать и юные благовещенцы. Глава Администрации Уфы понял, что соседи намерены контактировать со столицей республики по всем направлениям.
Прощаясь с высокими гостями, Фарит Фазылов подчеркнул: он готов решать все проблемы спортцентра. И, не дай Бог, конечно, если кто-нибудь из детей вдруг приболеет, то не стоит ждать "скорой помощи" из Уфы, можно смело обращаться в ближайшую местную больницу.
Что ж, покидая "Уфимский сокол", мы еще раз убедились: в такой спортцентр можно отдать своих детей на целое лето. Причем отправить их сюда с легким сердцем!
Рашит АЮПОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

"Уфимский сокол", лети высоко! "Уфимский сокол", лети высоко! "Уфимский сокол", лети высоко! "Уфимский сокол", лети высоко! "Уфимский сокол", лети высоко! "Уфимский сокол", лети высоко! "Уфимский сокол", лети высоко! "Уфимский сокол", лети высоко!

Дата создание новости 21-06-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 9 725     Номер: 120(12268)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.