$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Что это было?


Что это было?

Так воскликнули тысячи юлаевских болельщиков дважды: после домашнего матча нашей дружины с «Локомотивом», который состоялся в минувший понедельник, и после второго периода позавчерашней, опять же домашней, встречи «Салавата Юлаева» с «Амуром»…

Вот только интонации этих восклицаний были абсолютно разными: в первом случае – просто обескураженно-убитая, во втором – удивленно-восторженная. Уфимская команда воистину скучать своим поклонникам не дает…
После обидного поражения от «Витязя» в гостях, конечно, мы ждали реабилитации на своей площадке, хотя признаем: «Локомотив» - не самая удачная для подобного действа команда. Мало того что это просто традиционно сильный клуб, который никогда не позволял себе плестись в хвосте, железнодорожники приехали в Уфу в отличном настроении и таких же игровых кондициях. Позади было восемь побед подряд, и уж в столице Башкортостана ярославцы терять очки никак не планировали. В их пользу говорила и статистика. Всего в рамках КХЛ команды сыграли между собой 27 игр, в которых юлаевцы праздновали победу 12 раз, а железнодорожники – 15.
Приученные юлаевцами к абсолютной непредсказуемости их действий, честно говоря, мы и не знали, чего нам ожидать от этой встречи. Точно ждали одного: борьбы. Но никак не безвольной, пресной игры и разгрома «в одну калитку». Когда к 12-й минуте в наших воротах побывали уже три безответные шайбы, стало понятно: без какого-то особого форсажа в душах и мышцах хозяев этот матч не спасти. Но никакого всплеска ни в игре, ни в эмоциях подопечных Томи Ламсы мы не увидели. Тарасова заменил в воротах Метсола. Но и финн чудес своей игрой не явил. А явил их голкипер гостей Эдвард Паскуале, который отразил 35 бросков.
После матча наставник юлаевцев развел руками – мол, никаких оправданий нет. А что ему оставалось сказать? Дружина в боевом составе, кивания на коронавирус уже просто, как говорят, не прокатят… Ошибки в формировании звений, недонастрой, какой-то внутренний дискомфорт в коллективе? Быть может, реальная причина и была, но Томи Ламса поступил абсолютно правильно, предпочтя не выносить сор из избы. По мне, так он поступил по-мужски, не взваливая вину на чьи-то плечи. Он отвечает за результат. А разбирать чьи-то «косяки» нужно в другом месте. Лично мне всегда были несимпатичны наставники, которые на послематчевых пресс-конференциях эмоционально винили кого угодно, но только не себя…
Тревожит другое: мне кажется, финский наставник сам не очень хорошо понимает, что же произошло. Он сформировал звенья и построил игру так, как считает нужным. Уже после матча находится много умников среди пишущей братии, которые в безапелляционном и даже менторском тоне начинают рассуждать, а кого же надо было и в каких сочетаниях на площадку выпускать, как надо было строить игру после пропущенных шайб и так далее. Так что ж вы, дорогие мои, тогда до сих пор не возглавляете какую-нибудь хоккейную команду, ведь вы же абсолютно точно знаете, как строить игру? Как все просто, когда смотришь сражение на мягком диване… В России, как известно (да, наверное, и во всем мире), абсолютно каждый великолепно разбирается в медицине и футболе. Я бы смело добавил сюда и хоккей…
Так что же произошло? Произошло то, что мы просто проиграли. Не пропусти Тарасов этих трех достаточно быстрых шайб, я уверен, борьба сложилась бы по-другому. Извините за некий цинизм, но легионеры, дабы подарить зрителям праздник, грызть лед и костьми ложиться никогда не будут. Это вам не парни с улицы Зорге. Ну, не пошло. Ну, пропустили пять штук… Как в расхожем анекдоте: извините, ну не смогли… И в конце концов что такое пять-ноль? ЦСКА вон «Словану» как-то и двенадцать-ноль устроил…
Приехавший к нам вслед за «Локомотивом» хабаровский «Амур» мы должны признать просто счастливым случаем. Мы знаем, что дальневосточники у себя дома могут растерзать кого угодно, и так было всегда. И помогает им в этом утомительный перелет гостей и смена часового пояса. Осоловевших гостей на краю России берут тепленькими, подтверждением чему стал недавний разгром «Ак Барса» на берегах Амура. Самый подходящий момент для юлаевцев для реабилитации перед обиженными болельщиками! Спасибо, что не ЦСКА приехал, иначе иметь бы Ламсе потом совсем бледный вид… Однако матч с дальневосточниками уфимцы начали ни шатко ни валко. Гости же, напротив, вели себя достаточно нагло, словно забыли, что они не дома. «Никакая» игра тянулась до второго периода. И вот тут у наших прорезалось! На 36-й минуте Илья Баранов забросил первую шайбу. Первую, после почти 106 минут безголевой засухи «зеленых» в ходе трех игр! И началось: вот вам гол от Хартикайнена, а вот вам от Башкирова, а нате еще от Солодухина… И грозный дома «тигр» просел мгновенно, судьба встречи была решена однозначно. Но, забивая гол престижа, думал ли нападающий хабаровчан Кирилл Рассказов, что он станет соучастником создания нового рекорда Лиги! А рекорд состоялся. Пять заброшенных шайб за 3 с половиной минуты – такого еще не было. Сам Ламса четыре заброшенные за матч шайбы назвал шикарным итогом. После ноль-пять – да, так и есть. Но если мы будем шикарным итогом называть четыре шайбы в ворота таких команд, как «Амур», то далеко мы точно не уедем.
Юлаевцы с 27 очками сейчас находятся на 6-й строчке Востока. Сегодня у подопечных Томи Ламсы выездная игра с «Металлургом». А ну, кто возьмется предсказать результат?!

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 30-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 525     Номер: 76(13455)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.