$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Стройка только начата…


В очередном матче розыгрыша Российской премьер-лиги футбольный клуб «Уфа» потерпел на своем поле поражение от екатеринбургского «Урала» и, несмотря на показанную в некоторых отрезках матча неплохую игру, остался на последнем месте в таблице чемпионата…

Встреча с екатеринбуржцами в первый день ноября безусловно рассматривалась как полигон для набора столь необходимых сейчас «горожанам» очков. «Шмели» также проводят сезон явно не на своем уровне: после июльского обидного поражения в полуфинале Кубка страны, где отлаженный механизм, выстроенный Дмитрием Парфеновым, дал сбой, в «Урале» было принято решение о смене главного тренера. Нынешний главный Юрий Матвеев, который трудится на разных должностях в тренерском штабе «оранжево-черной» команды уже более десяти лет, стремится построить скоростную, атакующую команду, но пока уральские схемы «сбоят» в самых неожиданных моментах. С одной стороны, «Урал» умудряется сыграть вничью с московским «Локомотивом» и санкт-петербургским «Зенитом», обыграть «Краснодар», с другой – «всухую» уступает грозненскому «Ахмату», тульскому «Арсеналу», играет домашние «нули» с «Тамбовом»… Все это говорит о том, что команда еще только нащупывает свою игру, не всегда может реализовать тренерский план на матч, испытывает «болезни роста», присущие любому переформатирующемуся коллективу.
Все вышесказанное можно, словно под копирку, переложить и на футбольный клуб «Уфа». С той лишь важной оговоркой, что в распоряжении сменившего Вадима Евсеева на посту рулевого Рашида Рахимова не было (пусть и короткого) августовского межсезонья. Перестройку командной игры новому тренерскому штабу приходится проводить в довольно жестком недельном игровом цикле, не предусматривающем передышек. В этом плане пауза на игры сборных команд после следующего (четырнадцатого) тура должна пойти команде на пользу. Естественно, поможет и зимний перерыв, в ходе которого возможны и кадровые приобретения. Однако до зимы предстоит сыграть еще очень много матчей, а «февральско-весенний» отрезок в одиннадцать игр кажется сегодня слишком коротким для коренного исправления плачевных текущих результатов сезона… Следовательно, действовать нужно здесь и сейчас.
Стоит признать, что уже в воскресном матче с «Уралом» команда Рашида Рахимова продемонстрировала и желание, и, пусть и лишь эпизодами, способность влиять на результат матча с точки зрения силы. Видно, что в команде окончательно адаптировался сербский нападающий Комнен Андрич, от которого исходила основная угроза воротам «шмелей». Причем он не только выступал «наконечником» атак хозяев, но и участвовал в комбинационной фазе атак, показав себя разноплановым игроком. Дебютный забитый мяч должен помочь форварду в психологическом плане, чтобы серб начал полностью реализовывать свой потенциал. И хотя итоги воскресного противостояния для «Уфы» не стали утешительными, но, по крайней мере, в игре «горожан» уже просматривается новый тренерский почерк. Стало понятно, чего Рахимов требует от команды: осмысленный выход в атаку через короткий пас, довольно высокий прессинг, скорость и компактность. Не все элементы пока даются уфимцам, но временами на такую игру приятно смотреть! Осталось дождаться результата. А он обязательно придет, если команда работает ради его достижения и не допускает кошмарных ляпов по типу потери мяча у своей штрафной за минуту до истечения времени матча или хватания игрока соперника за майку при подаче углового… Вот таких «детских» ошибок хотелось бы в дальнейшем избежать, чтобы не приходилось потом пенять на ВАР и судей.
Чего еще явно не хватило «горожанам» для положительного исхода, так это таких «матерых», опытных игроков, что есть в распоряжении тренерского штаба уральской команды. Многие уже и не помнят, а ведь именно Павел Погребняк, доставивший массу проблем уфимской обороне и поучаствовавший в обоих моментах, приведших к забитым «Уралом» мячам, считался основным форвардом той самой «хиддинковской» сборной России образца 2008 года, привезшей «бронзу» с лучшего в постсоветской истории Евро... И только травма Павла в одном из последних контрольных матчей сделала «спящего гиганта» Романа Павлюченко основным забивалой той команды. В екатеринбургских же построениях у Павла есть не менее опытный и говорящий с ним на одном футбольном языке партнер. Румынский атакующий хавбек Эрик Бикфалви, ставший автором обоих «уфимских» мячей, давно играет в России, соответственно, хорошо знаком с нашим чемпионатом, да и игру показывает стабильно яркую и креативную. Собственно, эти двое и «вытащили» для «Урала» три очка из как минимум ничейного матча… И пусть философия ФК «Уфа» по покупке молодых и перспективных игроков с дальнейшим прицелом на их перепродажу остается приоритетом, но добиваться конкретного положительного результата без игроков такого плана не получается даже у корифеев подобного построения клубного хозяйства – голландского «Аякса», португальских «Порту», «Бенфики» и многих других…
Болельщикам же остается набраться терпения. Никогда командная перестройка, связанная со сменой тренера, не проходит быстро и безболезненно. Тем более в таком плотном графике. А нашей команде уже сегодня, 6 ноября, встречаться в гостях с футбольным клубом «Сочи», крайне неприятным по нынешнему сезону соперником. Так что давайте просто пожелаем «горожанам» удачи и будем верить в то, что в команде найдут внутренние резервы для преодоления сложившейся непростой ситуации…

Никита РЯЗАНСКИЙ.

Премьер-лига. 13-й тур
1 ноября. Уфа. Стадион «Нефтяник».
«Уфа» – «Урал» (Екатеринбург) 1:2 (0:2)
Голы: Бикфалви, 27 (0:1). Бикфалви, 38 – с пенальти (0:2). Андрич, 61 (1:2).
«Уфа»: Беленов, Йокич, Никитин, Плиев, Данченко, Табидзе, Кротов (Фольмер, 62), Алиев (Камилов, 46), Карп (Сысуев, 46), Голубев (Жамалетдинов, 85), Андрич.
«Урал» (Екатеринбург): Помазун, Герасимов (Евсеев, 38), Золотов, Кулаков, Ефремов (Подберезкин, 64), Бавин, Егорычев, Йовичич, Аугустыняк, Погребняк, Бикфалви.
Предупреждения: Андрич, 28. Аугустыняк, 35. Карп, 37. Голубев, 55. Бавин, 73. Никитин, 79. Подберезкин, 90.
Судьи: Москалев (Воронеж). Мурашов (Москва), Лунев (Новосибирск).
ВАР: Казарцев (Санкт-Петербург). Богач (Люберцы).

Дата создание новости 6-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 199     Номер: 77(13456)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.