$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Опасен ли раненый тигр? Да, но не очень…


Опасен ли раненый тигр? Да, но не очень…

Можно ли считать нынешний четырехматчевый выезд «Салавата Юлаева», в котором он уже в трех встречах набрал пять очков, удачным? Несомненно! И это независимо от итога пятой игры, которая состоится в Нур-Султане 30 января. Даже при неудачном исходе матча в Казахстане (сплюнем трижды!) пять очков из восьми возможных в гостях – это очень и очень неплохо!

Челябинский «Трактор» в нынешнем сезоне, впрочем, как это было не раз и в сезонах прошлых, потрепал нервы своим поклонникам изрядно. Команда то взлетала на самый верх турнирной таблицы, то проваливалась глубоко вниз. Причем коллектив, возглавляемый Анваром Гатиятулиным (кровь от крови и плоть от плоти челябинцем – как это правильно и приятно!), нельзя обвинить в отсутствии системности. Южноуральцы проповедуют откровенно оборонительный хоккей, который имеет полное право на жизнь и в исполнении многих команд стабильно приносил и приносит положительные результаты. Если говорить об отсутствии системы и тренерского кредо, то это – к «Салавату Юлаеву». Уфимцы играют бодро, порой результативно, порой с характером и жаждой победы, но абсолютно бессистемно.
Подопечные Томи Ламсы набрали ход и пребывают в неплохой форме, и это отрадно, если учесть, что не за горами серия плей-офф. Извините, читатель, но не думаю, что подведение команды к пику формы – это заслуга целенаправленной стратегии финского наставника юлаевцев. О какой стратегии говорить, если нет и тактики? Но как бы то ни было, все мы с большим интересом ждали встречу «Салавата Юлаева» с «Трактором», которая состоялась в Челябинске 21 января. Юлаевцы сегодня однозначно мощнее, но хозяевам льда как воздух нужны очки, к тому же родные стены помогают в любом виде спорта, пусть даже и без сумасшедшей поддержки многочисленных фанатов.
Первый матч нынешней серии выдался, если можно так выразиться, малоголевым и весьма тягучим. Гол в ворота Метсолы на первой минуте в исполнении Гика, конечно, задал тон игре. И пусть это был очень ранний гол, но повод для беспокойства он дал. Не будем забывать, что «Трактор» умеет хорошо обороняться, и если первое звено юлаевцев не начнет «зажигать», то высока вероятность того, что минимально возможный счет на табло будет значиться и после финальной сирены.
Вторая двадцатиминутка особо ничем и не запомнилась, разве что ход событий несколько «раскрасила» стычка Евенко с Коледовым. Но и та была вовремя пресечена арбитрами, которые в этот день решили зрителя доброй дракой не баловать.
Равновесие в счете на 37-й минуте встречи восстановил Сакари Маннинен, после чего стало ясно, что следующая шайба, заброшенная в любые ворота, будет победной.
Так оно и оказалось. А «подставил» юлаевцев, если можно так выразиться, Дмитрий Кугрышев, который заработал удаление, и в овертайме наши были вынуждены обороняться в меньшинстве. И Оберг свой шанс не упустил, «поприветствовав» своим голом возвращение наказанного юлаевца на лед…
После этого матча специалисты в один голос отметили достойную игру голкиперов обеих команд. На что наш Юха Метсола словно ответил: «Это что! Я и не так могу!» И отыграл следующий матч с «Амуром» просто блистательно!
Хабаровск для нашего вратаря не просто город. Именно здесь он выступал три сезона до переезда в Уфу, и не будет преувеличением, если скажем, что во многом именно благодаря усилиям этого голкипера «тигры» сумели даже пробиться в серию плей-офф.
Все мы знаем о «дальневосточном синдроме», который всегда помогал и помогает «тиграм» одолевать любого соперника. Акклиматизация – штука упрямая, и избежать ее пока не удавалось никому. Вот «Амур» и берет тепленькими утомленных сумасшедшим перелетом соперников. Я посмотрел результаты десяти последних домашних встреч «Салавата Юлаева» с «Амуром» и десяти последних матчей, где хозяевами были дальневосточные хоккеисты. Уфимцы на своей площадке побеждали семь раз и трижды уступили. А вот в Хабаровске юлаевцы отмечали победу всего четыре раза, проиграв в шести играх.
Быть может, вы, читатель, удивитесь, но «Салават Юлаев» не побеждал в Хабаровске более четырех лет! Последнюю до нынешнего приезда победу на Дальнем Востоке уфимцы отпраздновали аж 17 октября 2016 года. А в основное время наши не побеждали уже шесть лет! Были ли в активе юлаевцев двойные победы на чужой площадке? Да, и такое случилось 14 и 15 сентября 2014 года, когда наши победили дважды – со счетом 2:0 и 3:2.
…Счет во встрече открыл «белорусский канадец» Джеф Плэтт, который, поначалу побыв в глазах юлаевских болельщиков весьма сомнительным приобретением уфимского клуба, сегодня радует своей игрой. Хозяева площадки сумели выровнять ситуацию в начале второго периода: шайба на счету очень активного в тот вечер Александра Шарова. Повторяется челябинский сценарий, и следующий гол забьет победитель? Да, снова так и оказалось, но Теему Хартикайнен избавил всех нас от овертайма, на 44-й минуте прекрасно поймав вратаря хозяев на противоходе и поставив победную точку.
Болельщики «Амура» после этой встречи просто заполонили социальные сети причитаниями о «роковом невезении». Соглашусь, когда матч идет на равных и все может решить один гол, мы действительно можем говорить о везении. Но давайте вспомним расхожую фразу о том, кому обычно везет. Вот именно: сильным. А Метсола в этот вечер отразил 45 бросков в створ своих ворот!
Второй матч по определению обещал упорную борьбу: дважды побеждать в гостях любого соперника всегда архисложно, а если это еще и «раненый тигр»… И вчера хоккеисты с изображением дальневосточного хищника на свитерах взялись за дело засучив рукава.
Пыл хозяев площадки довольно быстро остудил воспитанник уфимского хоккея Родион Амиров. На пятой минуте наш молодой форвард подхватил шайбу на правом фланге, сместился в центр и кистевым броском поразил ворота Евгения Аликина (ворота гостей защищал в этой встрече Даниил Тарасов). Только на 1-й минуте второго периода Гинек Зогорна восстанавливает паритет. И вот на 26-й минуте снова заброшенную шайбу празднует юлаевец: гол на счету Михаила Науменкова. И снова «тиграм» удается сравнять счет – на 38-й минуте отличился Павел Турбин. Интрига раскалилась докрасна. Неужели хозяева проиграют юлаевцам дважды, повторив «подвиг» уже семилетней давности? Так оно и вышло. И не без участия двужильного Хартикайнена, который сыграл в своем, хартикайненском, стиле: потолкавшись за воротами, выложил пас на клюшку Сакари Маннинена, которому оставалось только переправить снаряд в ворота и поблагодарить за филигранный пас своего могучего партнера по лучшему на сегодня звену в Континентальной лиге.
Итак, 3:2, очередная победа «зеленых», которая гарантировала юлаевцам место в плей-офф. Теперь, даже победи «Сибирь» во всех своих оставшихся десяти матчах (что само по себе из области фантастики), именно уфимцев (если мы опять же гипотетически предположим, что юлаевцы проиграют во всех оставшихся матчах) им уже не догнать.
Набрав 67 очков, «Салават Юлаев» вновь поднялся на третью строчку в Восточной конференции. Впереди у юлаевцев осталось восемь игр до начала серии плей-офф – четыре домашние и четыре гостевые. Но расслабляться нельзя – ведь важно занять место повыше в «гладком» чемпионате. От этого зависит, кто будет нашим первым соперником в розыгрыше Кубка Гагарина.

Вячеслав НИКОЛАЕВ.

Дата создание новости 29-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 113     Номер: 7(13477)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.