$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Карлссон пролетел. Как и вся команда…


Карлссон пролетел. Как и вся команда…

Прежде чем вести речь о заключительном матче турне юлаевцев по маршруту Южный Урал – Дальний Восток – Казахстан, давайте поставим оценку уфимцам за весь выезд. Специалисты считают, что 75 процентов заработанных очков на чужих полях – это хороший результат. Наша команда набрала 7 очков из 8 возможных, это почти 88 процентов. Значит, и оценка команде – пятерка. Ну, пусть с небольшим минусом…

Мы уже говорили о том, что нынешние «гастроли» после трех игр уже нельзя было назвать неудачными: подопечные Томи Ламсы после заработанного в Челябинске одного очка одержали две очень непростые победы в Хабаровске. Но предстоящий матч в Нур-Султане по определению легким быть не мог: длительный перелет после баталий с «амурскими тиграми», конечно, сказался на кондициях игроков. Тем почетнее и дороже стала очень и очень непростая победа.
…Дебют матча не сулил юлаевцам ничего хорошего: уже на пятой минуте игры форвард хозяев Кирилл Панюков распечатал ворота вернувшегося в этот вечер «в створ» Юхи Метсолы. Кстати, уже обращает на себя внимание дурная привычка «Салавата Юлаева» - пропускать на первых минутах. И ладно бы один гол: менее чем через 10 минут Никита Михайлис удваивает счет, причем делает это мастерски, запутав и оборонцев, и голкипера.
Такой поворот событий оптимизма в сердца болельщиков «Салавата» никак не вселял. Хватит ли сил переломить ход матча? Или юлаевцы просто махнут рукой и не станут, как говорится, пластаться ради победы? Вторая двадцатиминутка не дала нам ответа на этот вопрос. Надежду вселяло лишь то, что «Барыс» трижды играл в этом отрезке матча в большинстве, но воплотить в голы численный перевес команде Юрия Михайлиса так и не удалось.
Однако не забудем, что вкупе с упомянутой выше дурной привычкой, есть у уфимцев и очень хорошая традиция – мощные концовки (респект тренеру по физподготовке?). На 51-й минуте игры Филип Ларсен сокращает разрыв в счете, что внесло нервозность в действия хозяев льда. А когда через полторы минуты «малыш» Маннинен поразил ворота Карлссона, команда из Нур-Султана буквально «сдулась». Весь последующий отрезок матча прошел под диктовку «Салавата Юлаева», и было видно, что теперь уже маленьким чудом будет победа «барсов» из Казахстана.
Овертайм – штука коварная: «быстрая смерть» в решающей пятиминутке может настигнуть в любой момент любую команду. Но хоккейные боги не стали портить «Салавату» красивое, как мы говорим, спасение, и наш Александр Алексеев забил победный гол. Этот защитник – отличное приобретение уфимской команды, и он совершенно справедливо признан лучшим новичком в команде КХЛ по итогам первого месяца нового года.
Читая эти строки, вы уже знаете результат вчерашней встречи юлаевцев с рижскими динамовцами, которые в минувший вторник едва не совершили сенсацию, упустив в Москве победу над столичными армейцами.
На дворе февраль, и многие уже начинают гадать, кто же станет соперником нашей команды в серии плей-офф. Но ситуация в Восточной конференции столь запутана, что на эту роль претендуют сразу четыре коллектива: «Автомобилист», «Трактор», «Торпедо» и «Барыс». Ворваться в заветную восьмерку не потеряла шансов и «Сибирь». И кто тут для юлаевцев желаннее? На этот вопрос ответить непросто. Плей-офф – серия со своими законами, своей, если хотите, энергетикой. И нередко «выстреливают» в кубковых баталиях те, от кого мы этого никак не ожидали. Другое дело, что более высокое место команды на старте решающего этапа дает некоторые преимущества. Например, стартовавший со второго места коллектив до самого финала конференции не встретится в очном противостоянии с лидером Востока – «Ак Барсом», чего, понятное дело, никому раньше времени не хотелось бы. Специалисты и болельщики сейчас говорят о том, что юлаевцам вполне по силам потеснить со второго места обосновавшийся там «Авангард». Проанализировав оставшиеся встречи с участием лидеров конференции, я отношусь к такому заявлению с «осторожным оптимизмом» и считаю, что «ястребы» навряд ли уступят нам вторую строчку. Вот третья – это вполне реально.
Хотя… Что тут гадать. Совсем скоро мы увидим завершение сценария увлекательной драмы под названием «Регулярка» и приготовимся наслаждаться триллером «Плей-офф».

Вячеслав НИКОЛАЕВ
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 5-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 746     Номер: 8(13478)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.