$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В этот вечер «тёпленькая не пошла»…


В этот вечер «тёпленькая не пошла»…

В течение двух мартовских дней состоялись первые матчи в рамках розыгрыша Кубка Гагарина. Как известно, в борьбу за победу в своей конференции вступили по 8 команд на Западе и Востоке. «Салават Юлаев» преподнес неприятный сюрприз для своих болельщиков, став единственной дружиной из верхних четверок, которая свой матч проиграла…

Прелесть стадии плей-офф в том, что все коллективы настраиваются на каждый матч, как на последний бой. Вот почему очень многие прогнозы не сбываются. Есть даже такое понятие – «кубковая команда». Порой коллектив даже из низшей лиги (как это практикуется, например, в футболе) добирается до самых вершин кубковых баталий, а порой и забирает почетный трофей.
Говоря «настраиваются» и «мобилизуются», мы должны с огорчением признать, что не можем применить эти понятия относительно игры подопечных Томи Ламсы позавчерашним вечером. На финише «гладкого» чемпионата шло много разговоров о том, что «Трактор» для нас крайне неудобный соперник. Хотя нет соперников удобных и неудобных. Есть команды, игра которых разрушает все «творчество» противостоящих им. И порой трудно до конца проанализировать причину регулярного неуспеха в баталиях против таковых. Люди старшего возраста помнят, какая парадоксальная ситуация царила в европейском хоккее в 70-х – 80-х годах. Сборная СССР без особого труда громила шведов (финны десятилетиями традиционно были четвертыми). Потом наши очень тяжело играли с командой Чехословакии, нередко проигрывая ей. И спасали нас… шведы, которые регулярно били чехов. Что это? Быть может, я неправ, утверждая, что не бывает каких-то неудобных противников? В любом случае очень не хотелось бы, чтобы челябинский клуб стал для нас злым гением…
А мы хорошо помним, как ровно три года назад подопечные Анвара Гатиятулина не просто потрепали нам нервы, а вышибли юлаевцев в первом раунде из кубкового турнира, победив в четырех матчах из семи сыгранных (кстати, тогда в следующем круге «трактористов» очень легко отправил отдыхать «Ак Барс», победив в четырех встречах подряд). Одним словом, южноуральская команда уфимских батыров из кубка уже «удаляла», что, конечно, не могло не давить на юлаевцев психологически. Но это же должно было и мобилизовать команду! Нет, я слукавлю и буду в корне неправ, если заявлю, что наши вышли на поле, держа в руках по чашечке кофе и вознамериваясь обыграть оппонентов «на одном коньке». Не тот соперник! И наши начали матч, весьма убедительно своей игрой показывая, что «зеленые» вышли побеждать. Но трижды прав эксперт канала БСТ Никита Щитов, говоря, что наши «не показали войны». Именно войны! Здесь одного настроя, одного желания было мало. А «Трактор» воевал. Жестко играл «в тело», что собьет наступательный пыл у любых мастеров. Наверное, никогда так не прессинговали, не били, не давили наше первое звено. И «пригасили» же его, каким бы мощным ни был Хартикайнен, какими бы техничными и мастеровитыми ни были его звездные партнеры! Жесткой, если хотите, беспощадной битвы в исполнении юлаевской дружины мы так и не увидели. Ну, может, это появилось на самых последних минутах, когда исправлять что-либо было уже хронически поздно.
Стала ли сюрпризом такая игра гостей? А как, простите, должна сражаться команда, совокупный талант и мастерство игроков которой именно на нынешнем этапе заведомо уступает юлаевскому? Хотя статистика встреч между этими соперниками после состоявшегося матча говорит об абсолютном равенстве. С 2007 года дружины провели в рамках регулярного чемпионата и розыгрыша кубка ровно 40 матчей, победив друг друга ровно по двадцать раз. Но мы-то знаем, что юлаевцы должны проходить этого соперника! Хорошего, крепкого соперника, с талантливым наставником, который нашел нужные слова для своих парней, в отличие от почему-то возносимого в эти дни до небес финского коуча уфимцев (ну нет Гатиятулиных в своем отечестве!)
Счет этого матча 1:3 абсолютно точно отражает происходившее в тот вечер на льду. Такой результат, конечно, не разгром, но свидетельство победы весьма веской.
После игры, расстроенные, мы говорили о том, что холодный душ для нашей команды будет полезен. Несомненно, ибо первый матч, как бы он ни завершился, не может стать поводом занервничать, тем паче опустить руки. Но надо же делать выводы. Грош цена, уважаемые юлаевцы, вашему теоретическому разбору игры челябинцев, если на ледовом поле не горят глаза и нет желания порвать – именно порвать! – соперника.
Надо ли говорить, что «Трактор», уже «зацепив» игру на выезде, пребывает в отличном и, ясное дело, по-прежнему боевом настроении! Как раз с настроем у челябинцев все в порядке… Выполнена ли «Салаватом» работа над ошибками, мы увидим уже в сегодняшнем, втором уфимском матче.
В остальных парах, как уже упоминалось, мы видим предсказуемые результаты: команды из верхней части посева, как им и положено, одержали победы. В большинстве случаев не яркие, а, как мы говорим, рабочие. «Веселой» можно назвать только встречу «Металлурга» против нур-султанского «Барыса». Совершив небольшой фурор в дебюте, гости вели после первого периода со счетом 3:1. Магнитогорцы заменили своего расстроенного звездного голкипера Кошечкина. Но потом хозяева поля учинили гостям такой разгром, что с понурой головой отправился на замену уже вратарь гостей. Такое увидишь нечасто! Итоговые 7:4 на табло – согласитесь, это нечто…
Как и ожидалось, без каких-то сверхусилий армейцы Питера одолели минчан (4:2), а «Авангард» не столкнулся с особыми проблемами в игре с «Автомобилистом» (3:0). Я предполагал, что победы «Ак Барса» над «Торпедо» (2:1 в овертайме), московского «Динамо» над «Северсталью» (1:0) и ЦСКА над «Спартаком» (1:0 в овертайме) будут убедительнее. Результат встречи «Локомотив» - «Йокерит», наверное, где-то был ожидаем (1:0 в овертайме).
Так что давайте, говоря о «холодном душе», будем оптимистами и вспомним что-нибудь веселое. Например, как этот самый ледяной душ, но уже в прямом смысле, не помог рязановскому Ипполиту в известном фильме. Но там же, как мы помним, вдруг «тепленькая пошла», а юлаевцам, похоже, регулярно нужен только ледяной…

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 5-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 797     Номер: 16(13486)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.