$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Южноуральская голевая аномалия


Южноуральская голевая аномалия

Если бы перед играми «Салавата Юлаева» в Челябинске кто-нибудь предположил, что хозяева площадки проиграют оба матча, не забросив ни одной шайбы, я счел бы этого человека беспросветным мечтателем, к тому же совершенно не разбирающимся в хоккее…

Но все-таки два убийственных для психики и игроков «Трактора» и их болельщиков матча в столице Южного Урала состоялись. И действительно свершилось просто невероятное: за 120 минут игрового времени хоккеисты в черно-белой форме ни разу не порадовали своих болельщиков заброшенной шайбой!
…А начиналась эта четвертьфинальная серия плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина обескураживающе не для «Трактора», а для уфимцев. Мы помним первый проигранный матч, где гости так жестко обошлись с нашим ударным звеном, что звездные юлаевские финны просто не смогли проявить себя во всей красе. Эта встреча явила собой торжество оборонительного хоккея, но не просто оборонительного, а дополненного яркими контрвыпадами. Матч был проигран. Вложу в это понятие не просто финальное отставание в счете: он был именно проигран, так как противоядия тактике гостей уфимцы в итоге подобрать не сумели. Хотя вязкий оборонительный хоккей в исполнении подопечных Анвара Гатиятулина – разве это для кого-то новость?
Специалисты после дебютного матча дружно, и поделом, осудили юлаевцев за недостаточный напор, самоотдачу, за отсутствие «войны» в их действиях. Было бы совершенно несправедливо говорить о недооценке соперника: «Трактор» - далеко не темная лошадка КХЛ, это, на всякий случай, команда, которая вышибла юлаевцев из розыгрыша Кубка Гагарина весной 2018-го, что еще свежо в нашей памяти. Просто… Просто это хоккей, и если бы мы могли причины поражения, как в аптеке, разложить по полочкам, это было бы просто неинтересно. В конце концов, не будем забывать и о психологическом факторе: любая дружина может в одночасье расклеиться после гола-другого в свои ворота, особенно если голы нелепые и обидные. Кстати, на мой взгляд, именно проблемы с психологией сыграли дурную службу «трактористам» в Челябинске. Но об этом чуть позже…
Мы помним, как юлаевцы очень не хотели выходить в четвертьфинале на южноуральцев. Болельщики, да что там болельщики – специалисты! – чуть ли не руки заламывали, когда это случилось. В одной из своих публикаций я задал вопрос паникерам: чем «Трактор» страшнее «Барыса»-то?! Не надо совсем уничижать казахстанскую дружину. Или, может, кто-то забыл, как прошлой весной «Барыс» с треском вышиб «Металлурга» из кубковых баталий уже в первом раунде плей-офф? Именно вышиб, о чем красноречиво свидетельствует счет в серии 4:1. И мы видим, что магнитогорцам и нынче приходится очень несладко: «барсы» в иных матчах, что называется, просто возюкают именитую дружину…
Мы еще до начала решающей серии говорили, что юлаевцы в этом году на голову сильнее «Трактора» и проходить этого соперника подопечные Томи Лямсы просто обязаны. Да, южноуральцы очень хорошо организованы в атаке и особенно в обороне. Это стопроцентно тренерская команда, в которой просто нет места даже для сиюсекундной самодеятельности. Дисциплинированная? Как сказать… Именно дисциплина во многом подвела челябинцев в двух домашних встречах. Но это уже было порождением эмоций и ни в коем случае не системной проблемой коллектива.
Вторую игру в Уфе юлаевцам проигрывать было нельзя. Ибо два домашних поражения – это слишком. Да, мы помним случаи, когда команды КХЛ и за океаном отыгрывались и побеждали даже со счета 0:3 в серии. Но проиграть две игры дома и отправиться в гости, где уже жаждут крови и хоккеисты, и болельщики…
Матч за номером два выдался тяжелым. Гости задачу-минимум на этот выезд выполнили, что придавало им и раскованности и, как следствие, хорошего игрового куража. Над хозяевами же довлела задача победить. Любой ценой. Трактор не отказался от своей принесшей удачу тактики: вязкая, плотная защита и опасные контратаки. Юлаевцам ничего придумывать было не надо, следовало просто играть в свою остроатакующую игру, которая двумя днями раньше просто не сложилась.
Эта поистине валидольная игра вволю потрепала нервы болельщикам двух сопредельных регионов. Казалось, победа юлаевцев со счетом 2:1 совсем близка, но Бэйли сравнивает счет за три минуты до конца встречи. Что в хоккее может быть еще более напряженным, чем игра до первого гола! Не берусь гадать, но вполне возможно, что решающий гол Хартикайнена в овертайме стал решающим и во всей серии. И мы все заметили в этом матче очень важную черту в характере «Трактора»: команда начинает ошибаться, суетиться и порой просто расклеивается, если соперник ведет в счете. Парадокс, не правда ли? Строгая, академичная в действиях команда подвержена таким эмоциям! Это было скорее характерно для еще недавнего «Салавата Юлаева», демонстрировавшего своей игрой разухабистость и «бодрую анархию».
«Зацепив» одну игру на выезде, челябинцы с хорошим настроением отправились домой. А чего переживать? Победа плюс поражение в упорнейшей и равной борьбе. Ну, в Челябинске мы юлаевцам покажем! С тревогой ожидали и мы – чего нам покажут подопечные хитроумного Гатиятулина?..
Но итог домашних игр не мог присниться южноуральцам даже в страшном сне: два поражения с общим счетом 0:7! С удовольствием назовем вещи своими именами: случился разгром и полное деклассирование черно-белых.
Ни для кого не стало неожиданностью, что хозяева начали третью игру сверхактивно. Важно было этот натиск выстоять. И выстояли, несмотря на то, что чешская пара челябинских форвардов Гика – Седлак просто терроризировала защиту гостей. А вот и гол в исполнении юлаевцев! После игры Анвар Гатиятулин назовет эту шайбу от Александра Кадейкина «ненужной». Еще бы! Кому нужен гол в свои ворота при такой напряженной игре! Наставник челябинцев признал, что это взятие ворот Федорова заставило его подопечных занервничать и начать раскрываться в обороне. Что требовалось сделать, дабы челябинцы занервничали еще сильнее? Правильно: забить еще. Что и сделал Маркус Гранлунд. И дело было почти сделано. От юлаевцев в дальнейшем требовалась строгая дисциплина в игре, что мы с удовольствием и увидели. Команда грамотно оборонялась и остро атаковала. После гола Петра Хохрякова итог игры стал ясен. Как следовало играть хозяевам при таком сухом счете в третьем периоде? Пытаться, забив быстрый гол, навязать борьбу. А если не получится… Если не получится, то ни одна команда уже в конце матча не будет пластаться кровь из носу, помня, что уже через 48 часов начнется следующая игра. Челябинцы, конечно, бороться не бросили, но с результатом смирились. А наш Солодухин, забив четвертый гол в игре, сделал этот результат почти неприличным…
Отлично отыграл матч нередко критикуемый в последнее время голкипер юлаевцев Юха Метсола. Он действительно спасал во многих моментах (ломая русский язык, иные комментаторы любят говорить «совершил сэйв»).
Как сложится четвертая игра? Как реабилитируются южноуральцы перед своими донельзя расстроенными болельщиками? Этот вопрос заставил нас вторничным вечером устроиться перед телеэкранами с понятным волнением. Хозяева из кожи вылезут, чтобы дать бой! Первые минуты игры подтвердили эти опасения. Челябинцы носились как угорелые, не скрывая, что имеют намерение не просто победить, а порвать гостей на мелкие кусочки.
Выдержать такое было непросто. Но юлаевцам это удалось. А дальше, когда хозяева подвыдохлись немного физически и изрядно психологически, «Салават Юлаев» просто заиграл в свою игру. Благо уже после первого гола в исполнении Теему Хартикайнена еще недавно непроходимые редуты «Трактора» дали трещину. Именно первое звено юлаевцев и учинило второй разгром подряд для черно-белых. Гранлунд увеличил счет, а шайба в исполнении Маннинена словно стала громким финальным мажорным аккордом всего юлаевского выезда. Форвард хозяев Сергей Калинин после игры назвал все три гола «нелепыми» и «незакономерными». Что закономерно: свои голы всегда заработаны и красивы, а лучшее звено всей лиги забивает «нелепо» и вообще неправильно…
Держа в руках этот номер, вы, читатель, уже знаете итог вчерашнего матча в Уфе. Быть может, «Трактор» сумел вырвать победу и перевезти серию снова в Челябинск. А может, вы уже пребываете в эйфории, после того как юлаевцы вышли в полуфинал конференции… Как бы там ни было, мы увидели яркое противостояние, которое наших ожиданий не обмануло.
Как мы и ожидали, в четвертьфинале кубка более чем уверенно выступили лидеры конференций – ЦСКА и «Ак Барс», победив оппонентов всухую. Приятно удивил «Локомотив», он так же всухую одолел «Йокерит», который мальчиком для битья уж точно не является. С интересом мы продолжаем наблюдать: кто же станет нашим соперником по полуфиналу – магнитогорцы или «Барыс»? Да простит меня читатель за то, что я уже отправил юлаевцев в следующий круг. Да, всякое бывает. Но такой «Трактор», какой мы увидели в Челябинске, нам не страшен…

Вячеслав НИКОЛАЕВ.

Дата создание новости 12-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 729     Номер: 17(13487)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.