$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Превратить фактор новизны в вектор движения


В очередном матче розыгрыша чемпионата России среди команд премьер-лиги футбольный клуб «Уфа» на домашнем стадионе под руководством нового главного тренера Алексея Стукалова разгромил грозненский «Ахмат» со счетом 3:0. Станет ли эта победа «горожан» отправной точкой для спасения проваленного сезона, покажут ближайшие встречи…

В одном из предыдущих разборов мы уже отмечали важность умения проводить так называемые «спаренные» матчи. Две встречи подряд с одним и тем же соперником – особое «блюдо» высшей футбольной кухни. Недаром именно по такому принципу построены итоговые стадии еврокубков, особо важные противостояния, в которых решается дальнейшая судьба той или иной команды – «стыковые», «переходные» матчи… Игровой календарь в очередной раз за нынешний сезон подготовил уфимской команде подобное испытание. На сей раз – в соперничестве с грозненским «Ахматом». В среду, 7 апреля, первый раунд предстоял в гостях, в рамках Кубка России, а в минувшую субботу – домашняя встреча в первенстве страны.
Уже то, что футбольный клуб «Уфа», увязший в подвале таблицы чемпионата, добрался до четвертьфинала Кубка России, можно считать отличным результатом. Понятно, что участие команды в двух турнирах одновременно требует двойных затрат сил и энергии, а в ситуации, когда жизненно необходимо исправлять положение в одном из них, другой автоматически отходит на второй план. Конечно, нельзя сказать, что Кубок уфимцам оказался не нужен, но и «умирать» за него сейчас было бы неверно. У «Ахмата» ситуация была кардинально иной – достаточно прочное положение в середине турнирной таблицы чемпионата, безопасное от вылета, но и не позволяющее рассчитывать на какое-либо из высоких мест, а вот Кубок, напротив, – трофей и возможность сыграть осенью в Европе. Таким образом, матч в Грозном завершился довольно предсказуемой победой хозяев, что вовсе не гарантировало «Ахмату» легкой прогулки по Уфе… Оговоримся сразу: по нашему мнению, частные комментарии, появившиеся в медиа-пространстве по окончании второго матча между уфимской и грозненской командами о якобы имевшем место сговоре по достижению устраивающего обе стороны результата, являются абсолютной и полнейшей глупостью. Прав Шамиль Газизов, который на эти разговоры отреагировал кратко и емко: «Нам что, нужно было проиграть?» Представьте себе, господа «диванные эксперты», так бывает: выигрывает команда, которой результат данного конкретно взятого матча оказывается важнее.
Тем более что выводить «горожан» на домашний раунд противостояния предстояло новому главному тренеру. За день до матча первую тренировку с командой провел Алексей Стукалов, тридцатисемилетний специалист, ранее возглавлявший команду ФНЛ московский «Велес». Очевидно, что ни один тренер в мире не способен за одно занятие с командой привнести в игру коллектива какие-либо серьезные новшества. Но определенные штрихи, свежее видение позиций игроков, несколько иные индивидуальные задания, а главное – то, что называется эффектом новизны – вот факторы, за счет которых «Уфа» могла получить столь необходимое преимущество для достижения результата в противостоянии с соперником, переигравшим «горожан» всего несколькими днями ранее.
Отметим, что все эти компоненты в конечном итоге сработали и обеспечили «Уфе» столь необходимые очки. Более «высокая» и агрессивная фланговая игра, откуда и «пришли» все три мяча «горожан», возвращение Олега Иванова на «профильную» позицию в середине поля, быстрая и, что важно, осмысленная доставка мяча из обороны в атакующую линию… И, конечно же, настрой команды, уверенные и по-спортивному «наглые» действия. Давненько мы, согласитесь, не видели Вячеслава Кротова, настолько нацеленного на результат, не боящегося брать игру на себя и совершенно заслуженно признанного лучшим игроком матча. Недаром главный тренер грозненцев Андрей Талалаев в послематчевом экспресс-комментарии отметил: «Очень сложно играть с командой, которая настроена и больше мотивирована… Я поздравляю «Уфу» с победой. У нее еще пять финалов. Если будет так же настраиваться, то есть шансы». Дорогого стоит услышать такое от тренера проигравшего оппонента…
Впереди у футбольного клуба «Уфа» действительно пять матчей, которые либо спасут, либо окончательно «похоронят» этот тяжелый сезон. С соответствующим настроем все еще возможно достижение задачи сохранения прописки в РПЛ, несмотря на любого соперника. Ближайшим из которых числится московский «Спартак». Он примет «Уфу» на своей арене в воскресенье, 18 апреля. Потерпев поражение в минувшем туре от «Локомотива», красно-белые фактически выбыли из чемпионской гонки с санкт-петербургским «Зенитом», но смирится ли с таким положением «народная» команда – большой вопрос. Вряд ли даже в этой ситуации стоит рассчитывать, что фаворит станет заниматься благотворительностью и «раздаривать» очки. Однако, как мы уже убедились, «Уфа» тоже способна преподносить сюрпризы. И сейчас – самое подходящее для них время…

Никита РЯЗАНСКИЙ.

Премьер-лига. 25-й тур
10 апреля. Уфа. Стадион «Нефтяник».
«Уфа» – «Ахмат» (Грозный) 3:0 (2:0)
Голы: Мрзляк, 13 (1:0). Анхель, 36 – в свои ворота (2:0). Милетич, 54 (3:0).
«Уфа»: Беленов, Йокич, Плиев, Бауэр (Морозов, 75), Табидзе (Никитин, 58), Милетич, Иванов (Бизоза, 71), Кротов (Жамалетдинов, 71), Камилов (Голубев, 58), Мрзляк, Андрич.
«Ахмат» (Грозный): Шелия, Пуцко, Быстров (Адуев, 9), Богосавац, Анхель, Ненахов, Тимофеев (Х.Кадыров, 78), Ильин (Нижич, 64), Бериша, Харин (Кармаев, 64), Исмаэл (Алмаси, 64).
Предупреждения: Тимофеев, 15. Кротов, 34. Камилов, 56. Плиев, 73. Милетич, 89. Ненахов, 90+3.
Судьи: Кукуян (Сочи). Березнов (Москва), Ширяев (Ставрополь).
ВАР: Вилков (Нижний Новгород). Мурашов (Москва).

Дата создание новости 13-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 741     Номер: 25(13495)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.