$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тема номера

И словно крылья вырастают за спиной!


И словно крылья вырастают за спиной!

Однажды мы с другом Виталием решились на отчаянный шаг, решив добраться на велосипедах... до Стерлитамака, а это ни много ни мало сто двадцать километров. В тот момент ни он, ни я не были должным образом подготовлены к столь сложному испытанию - ни физически, ни морально. Но так хотелось поставить еще одну галочку в список наших достижений!

В пять утра мы были на трассе. Это путешествие я запомнила на всю жизнь! Невыносимая жара, постоянный поток машин, дорожная пыль и жажда стали нашими верными "спутниками" на ближайшие пятнадцать часов. До сих пор, рассказывая приятелям о поездке, ловлю себя на том, что уже не раз и не два произнесла: "Тогда я и осознала, для чего человеку нужна пища". Перекусы стали своего рода "бензином", помогающим двигаться дальше. Вы спросите, поеду ли я еще? Конечно!
Велопоходы - распространенный вид активного отдыха в нашей республике. Типичный рейс для новичков составляет около трехсот пятидесяти километров, которые дебютанты преодолевают за пять-семь дней. В группе, состоящей из пяти-шести человек, у каждого свои обязанности. Есть руководитель, он же штурман, который ведет энтузиастов; медик, желательно с высшим образованием; ремонтный мастер - в длительных вояжах техника ломается довольно часто; культуролог-экскурсовод - это очень ответственная миссия, к коей нужно готовиться заранее; завхоз и фотограф. Важно не торопиться или, по выражению опытных путешественников, "лосить". Только в этом случае никто не отобьется от группы и можно будет внимательно рассмотреть достопримечательности.
- Самое главное - наслаждаться походом, - советует велотурист со стажем Юрий Кашичкин. - Я раньше постоянно спешил, хотел быть первым. В пути усталость не чувствуется, но потом могут возникнуть проблемы со здоровьем. Однажды повредил колено и с трудом продержался до конца похода, ехал уже в последних рядах.
Чаще всего туристы отправляются на Южный Урал по проверенным маршрутам, в числе которых такие населенные пункты, как Сибай, Кумертау, Зилаир, Давлеканово; озера Асылыкуль, Кандрыкуль, Талкас; водопады Гадельша, Куперля, Кук-караук...
- Во время одного из недавних походов мы опоздали на последний автобус, который должен был отвезти нас домой, - делится Юрий. - Выход оставался один - уезжать утренним рейсом. С погодой не повезло - целый день шел дождь, ребята промокли насквозь, а гостиниц в деревне нет. О сухой одежде и теплой еде приходилось только мечтать... Но мир не без добрых людей - очень гостеприимная бабушка пригласила нас к себе, накормила супом и выделила спальные места. После недельного путешествия ночевка с удобствами показалась всем даром небес!
Почему в походы нередко отправляются именно на велосипедах? Все просто - это самое мобильное средство передвижения. Там, где автомобили не проедут, двухколесный справится на раз, не говоря уже о пользе таких марш-бросков для здоровья.
- Любой поход - испытание, - считает Кашичкин. - Человек проверяет, на что он способен не только физически, но и духовно. Спускаться по горным трассам довольно экстремально, а подъемы требуют устойчивости. Но если погода задалась, то, мчась по проселочным дорогам, ты чувствуешь легкость и безмятежность, словно летишь.

Мария АЛЕКСЕЕВА.



И словно крылья вырастают за спиной!

Дата создание новости 26-07-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 617     Номер: 144(12292)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.