$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Титул – наш!


Титул – наш!

Тамара Тансыккужина стала семикратной чемпионкой мира по шашкам.

3 мая в Варшаве завершился матч за звание чемпионки мира по международным шашкам между уфимкой Тамарой Тансыккужиной и польской спортсменкой Натальей Садовской. Финальный матч стартовал 23 апреля, его победитель определился на тай-брейке.
Согласно регламенту, матч состоит из 9 раундов. В каждом раунде разыгрывается по 12 очков. Победу одерживает тот, кто первым наберёт 54 очка.
Заключительный девятый раунд начался ничьей в игре с классическим контролем времени. В следующей игре действующей чемпионке мира Тамаре Тансыккужиной требовался только выигрыш, иной результат приводил бы к чемпионству претендентку на титул. Уфимка победила во втором поединке и сравняла счет в матче 54:54.
Согласно регламенту, в случае равенства очков и других показателей проводится тай-брейк – это микроматч с укороченным контролем времени до первой победы, без возможности отыграться.
Спортсменки боролись до последних секунд, до двух-трех шашек на доске, на пределе выносливости.
Пять партий в тай-брейке завершились вничью. Результативной стала шестая партия. В ней победила Тамара Тансыккужина и сохранила титул сильнейшей в мире!
– Это самый сложный и долгий турнир. Наталья – опытный матчевый боец, играет очень надежно. В какой-то момент я даже не рассчитывала, что выиграю. Это большая удача, я проявила стойкость и выдержку, – сказала Тамара Тансыккужина.
Успех Тамары по праву разделяют ее тренеры Юрий Черток и Алексей Чижов.
Нынешняя победа тем более ценна, так как в ходе матча за звание чемпионки мира нашей прославленной шашистке пришлось столкнуться с неожиданной ситуацией. Напомним, во время финала со стола, за которым играли Тансыккужина и представительница Польши Наталья Садовская, убрали российский флаг. Организаторы объяснили, что на этот шаг Варшаве пришлось пойти из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Тансыккужина рассказала, что сразу же после матча ей принесли извинения. До этого в знак солидарности с россиянкой Садовская решила убрать польский флаг со своей стороны стола.
«Это было совместное решение организаторов и Натальи. У нас очень хорошо складывался матч, и если бы не вмешательство лиц, которые позвонили и приказали ультимативно убрать флаг, то у нас был прекрасный матч», - заключила Тансыккужина.
В итоге наша спортсменка защитила титул чемпионки мира. Теперь Тансыккужина - семикратная обладательница титула.

Сергей ОСАДЧИЙ.


В ТЕМУ

Радий Хабиров прокомментировал победу Тамары Тансыккужиной в матче за звание чемпионки мира по шашкам.
«Поздравляю нашу спортсменку, ее тренеров - Юрия Чертока и Алексея Чижова, Федерацию шашек Башкортостана. Тамара Михайловна, здоровья вам и новых достижений», – пожелал Глава республики.
Он напомнил, что Тамара Тансыккужина руководит проектом развития детского шашечного спорта в Башкортостане. Радий Хабиров пообещал помочь в развитии этого спортивного направления.
«На следующий учебный год планируем развивать шашки в рамках одного из модулей нашей дополнительной программы образования «Взлетай», чтобы каждый ребенок мог играть в шашки и тренироваться у профессионалов», – сообщил руководитель региона.

Дата создание новости 7-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 651     Номер: 31(13501)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.