$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Зенит» – чемпион. На выход – «Тамбов» и?..


«Зенит» – чемпион. На выход – «Тамбов» и?..

Очередной тур розыгрыша Российской премьер-лиги окончательно математически утвердил чемпиона нынешнего сезона, о преимуществе которого над остальными соперниками говорилось с самого старта первенства. На нижних же этажах таблицы интрига закрутилась до предела. В оставшихся двух турах чемпионата нас ждет непримиримая рубка за выживание в высшем эшелоне между тремя командами…

Футбольный клуб «Уфа» на Первомай пожаловал в гости к столичным армейцам, которые в данный момент переживают не лучший свой период. Затянувшаяся стадия перестройки и омоложения состава, да еще и под руководством молодого тренера, пусть и блиставшего игроком в ЦСКА, но не имевшего до назначения на пост рулевого опыта самостоятельной работы, привела красно-синих к тяжелой безвыигрышной серии. Случись таковая в начале сезона, когда у команды еще есть игровой и временной ресурс, чтобы выправить ситуацию, она была бы не столь обсуждаема и критична. Нынешняя же армейская очковая засуха пришлась аккурат к распределению итоговых мест в таблице чемпионата и раздаче еврокубковых квот. В той «закрутке», которая сейчас вырисовывается в табели о рангах, ЦСКА рискует впервые за много лет «проехать» мимо Европы… Любой. О самом «сладком» и «доходном» призе в виде Лиги Чемпионов, выступать в которой для красно-синих когда-то было чуть ли не нормой, сейчас в клубе уже и не вспоминают.
На фоне этих пертурбаций в армейском стане «Уфа», довольно бодро в последних турах взявшаяся за решение своих насущных задач по сохранению прописки в премьер-лиге, отнюдь не выглядела записным аутсайдером. Более того, результат завершившейся еще до начала московского матча встречи в Волгограде, где прямой конкурент «горожан» «Ротор» неожиданно победил грозненский «Ахмат», вынуждал уфимцев брать очки на «ВЭБ Арене». Ведь волгоградцы уже опережали «Уфу» в таблице, а «баранка», в случае поражения добавленная в копилку «горожан», осложнила бы до предела и без того нелегкую задачу по побегу из «болота». Поэтому начали матч уфимцы собранно, даже создали первыми момент у ворот армейцев, когда удар Владислава Камилова немного разминулся с «девяткой» ворот Игоря Акинфеева. Конечно, класс игроков красно-синих вкупе со статусом одного из лидеров отечественного футбола не дали армейцам долго расхолаживать противника. В следующие полчаса уже Александр Беленов зарабатывал себе по итогам встречи звание лучшего игрока. Как минимум, четырежды армейцы должны были выходить вперед, но уфимский кипер не собирался идти навстречу пожеланиям красно-синих.
По первому тайму сложилось впечатление, что наиболее логичным и закономерным итогом встречи станет именно ничейный. В итоге он и случился. Пятиминутный обмен голами в середине второй половины матча, когда на шикарный «выстрел» Филипа Мрзляка корявенько ответил армеец Федор Чалов, не послужил поворотным моментом для изменения характера всей встречи. ЦСКА так и не смог больше ничего придумать, чтобы поставить в тупик Александра Беленова, а уфимцы не «выловили» в контратаках шанса на итоговый успех. Ничья, безусловно, не стала тем результатом, на который хотелось бы рассчитывать болельщикам, но очко, полученное в Москве, позволило «горожанам» не отпустить далеко «Ротор», а в текущих реалиях и это уже неплохо…
Тем не менее, по итогам тура «Уфа» опустилась на предпоследнее место, в зону прямого вылета в ФНЛ. При равенстве очков с волгоградцами на ведущую роль вышел показатель личных встреч. На стороне «Ротора» оказалась победа с минимальным счетом, оформленная на домашней арене в середине декабря. Не удалось выиграть в минувшем туре и тульскому «Арсеналу», который также все еще не обезопасил себя от вылета. «Оружейники» проиграли дома московскому «Спартаку». Таким образом, за два тура до конца чемпионата разрыв между спасительным тринадцатым и «провальным в ФНЛ» пятнадцатым местом измеряется всего двумя очками… «Арсенал», «Ротор» и «Уфа» определят, кто составит компанию в ФНЛ безнадежному «Тамбову» на микроскопическом игровом отрезке. Нельзя сказать, что у какой-то из трех команд в этой «пульке» более выигрышный календарь оставшихся встреч. Скорее всего, определяющим фактором в борьбе за выживание, как мы уже говорили в одном из предыдущих разборов, станет домашний матч «Уфы» в последнем туре.
«Горожане» примут «Арсенал» на «Нефтянике» 16 мая.
В ближайшей же перспективе уфимцы ждут в гости новоиспеченного чемпиона сезона РПЛ 2020-2021 – санкт-петербургский «Зенит». Пожалуй, тот факт, что именно питерцы вновь завоевали «золото», мало кого удивил. Об их преимуществе над оппонентами говорилось еще в самом начале первенства. Глубина их состава, финансовые возможности по его укреплению, инфраструктура клуба, наконец, стабильность руководства и отсутствие «шараханий» в поисках обновлений – все это обеспечило сине-бело-голубым новый титул. Поразило специалистов скорее то, как именно было оформлено чемпионство. Разгром ближайшего преследователя, московского «Локомотива», одержавшего до того момента одиннадцать побед кряду, со счетом 6:1 не позволил никому (даже из числа злопыхателей невского клуба) усомниться в справедливости нынешнего чемпионства. Осталось лишь понять, станет ли «Зенит» в оставшихся матчах «отбывать номер» либо сыграет в полную силу. Впрочем, возвращаясь к вопросу о глубине состава, в стане сине-бело-голубых очень много талантливой молодежи, которой есть что доказывать и показывать своему тренерскому штабу. Так что расслабляться футболистам «Уфы» в преддверии этой встречи точно не стоит…

Никита РЯЗАНСКИЙ.


Премьер-лига. 28-й тур

1 мая. Москва. Стадион «ВЭБ Арена».
ЦСКА (Москва) – «Уфа» 1:1 (0:0)
Голы: Мрзляк, 66 (0:1). Чалов, 71 (1:1).
ЦСКА: Акинфеев, Васин, Щенников (Кучаев, 46), Дивеев, Карпов, Ахметов, Влашич (Тикнизян, 46), Обляков, Сигурдссон (Чалов, 46), Рондон, Эджуке.
«Уфа»: Беленов, Никитин, Плиев, Бауэр, Табидзе (Голубев, 46. Аликин, 90), Милетич, Иванов, Камилов, Мрзляк (Урунов, 74), Жамалетдинов (Бизоза, 74), Андрич (Сысуев, 90+3).
Предупреждения: Мрзляк, 64. Голубев, 88. Урунов, 89.
Судьи: Казарцев. Веретешкин (оба – Санкт-Петербург), Ковалев (Реутов).
ВАР: Жабченко (Краснодар). Богач (Люберцы).

Дата создание новости 7-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 780     Номер: 31(13501)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.