$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А мы тут с чемпионом «сушками» балуемся…


А мы тут с чемпионом «сушками» балуемся…

В предпоследнем туре розыгрыша Российской премьер-лиги сезона 2020-2021 годов футбольный клуб «Уфа» в домашнем матче свел к ничейному «сухому» результату противостояние с новоиспеченным чемпионом страны санкт-петербургским «Зенитом». Очередное звание лучшего игрока матча заслуженно досталось киперу «горожан» Александру Беленову…

Давно известно, что команда, оформляющая досрочное чемпионство, проводит оставшиеся матчи турнира несколько расслабленно.
Игры «кровь из носу» на победу уже не требуется, поэтому даже самые отъявленные профессионалы могут себе позволить не выкладываться на сто процентов. Однако этот факт отнюдь не сулит по умолчанию облегченного режима для их оппонентов. Иногда случается, что вместе с ответственностью за результат спадают с игроков и оковы, ограничивающие на каком-то этапе их творческие порывы, и команда-чемпион может себе позволить просто играть в футбол, искренне и отрыто… Именно поэтому встреча с гегемоном российского первенства последних лет, завоевавшим уже третий подряд чемпионский титул, не сулила уфимцам легкой прогулки. Санкт-петербургский «Зенит» не та команда, которая в отсутствие нескольких лидеров (а на матч по разным причинам не приехали ни игроки сборной России Артем Дзюба и Далер Кузяев, ни лидер защитных порядков украинец Ярослав Ракицкий, ни аргентинец Себастьян Дриусси) не может оказать достойного фаворита первенства давления на соперников. И в данной ситуации потребности уфимцев с их острой нехваткой очков для выживания в РПЛ остаются для «шерифа» «проблемами индейцев», которые его не интересуют – чемпион вовсе не обязан заниматься благотворительностью…
«Горожане» же, несмотря на легкий болельщицкий тремор при воспоминании о результате матча между командами в первом круге, который закончился «теннисными» 0:6, вынуждены были выходить на домашнюю встречу с сине-бело-голубыми с мыслью о непременном наборе очков. Из серии «не мытьем, так катанием» – пусть не победа, но по крайней мере ничья с одним набранным баллом была уфимцам необходима, чтобы перед последним туром сохранять ситуацию в подвале турнирной таблицы под полным собственным контролем. В принципе, если откровенно, то петербуржцы и на «Нефтянике» наиграли на те же шесть забитых… Сохранить по итогу встречи «ноль» в графе пропущенные «Уфе» удалось лишь благодаря голкиперу Александру Беленову и его «подругам» штангам. Чего только не совершил кипер в этом матче! Двойные спасения, когда он опережал игрока соперников на добивании, парашюты и прицельные выстрелы по углам, переведенные на угловые, пенальти в исполнении лучшего бомбардира первенства иранца Сердара Азмуна, наконец, отбитый в блестящем классическом стиле. Лучший игрок матча полностью оправдал свое звание еще в первом тайме! А во втором ему благоволили еще и штанги! Эксперты даже заговорили о том, что, пожалуй, и главному тренеру сборной страны Станиславу Черчесову неплохо было бы обратить свое внимание на Александра в преддверии стартующего совсем скоро Евро… Справедливости ради скажем, что и «горожане» не весь матч отсиживались в обороне. На экваторе второй сорокапятиминутки «Уфе» удалось создать у ворот чемпиона несколько убойных голевых возможностей, но реализация по-прежнему не является «коньком» уфимских форвардов.
Тем не менее набранное очко позволило футбольному клубу «Уфа» опередить в турнирной таблице волгоградский «Ротор» и снова подняться в зону стыковых матчей, которых… возможно, и не будет. Все дело в том, что из четырех команд, лидирующих в первенстве ФНЛ, два клуба – «Оренбург» и владикавказская «Алания» – не смогли пройти предварительное лицензирование для выступления в высшем эшелоне отечественного футбола. На рабочем совещании РПЛ обсудила тему допуска к сезону клубов, не удовлетворяющих заявленным критериям, «в виде исключения», но все практически единогласно выступили против подобного решения. Таким образом, если не случится чего-то экстраординарного, в виде вмешательства РФС под лозунгами «поддержки футбола в регионах» и миллиона несбыточных обещаний самих неаккредитованных по исправлению ситуации, дивизионы лишь напрямую «обменяются» командами. Последняя и предпоследняя строчки премьер-лиги отправятся в ФНЛ, откуда в класс сильнейших поднимутся коллективы, удовлетворяющие требованиям РПЛ по финансированию и наличию необходимой инфраструктуры.
Пока на эти места претендуют самарские «Крылья Советов», досрочно завоевавшие «золото» второй по значимости лиги, и «Нижний Новгород». В обратном направлении уже точно проследует «Тамбов». А вот кто составит ему компанию, решится лишь в матчах тридцатого тура «вышки», который пройдет в воскресенье, 16 мая. Волгоградский «Ротор» сыграет в Казани с «Рубином», продолжающим битву за еврокубки, «Уфа» и тульский «Арсенал» сойдутся в очной дуэли на «Нефтянике». Все матчи игрового дня стартуют одновременно. Тут уж «сушками» не побалуешься… Игра «за шесть очков» никогда скучной не бывает, тем более что «горожанам» для гарантированного общего успеха по сохранению «прописки» в премьер-лиге необходима победа.

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото из открытых источников.


Премьер-лига. 29-й тур

8 мая. Уфа. Стадион «Нефтяник».
«Уфа» – «Зенит» (Санкт-Петербург) 0:0
Нереализованный пенальти: Азмун, 45+4 (вратарь).
«Уфа»: Беленов, Йокич, Никитин, Плиев, Бауэр (Морозов, 78), Милетич, Иванов, Камилов (Голубев, 78), Мрзляк (Урунов, 57), Жамалетдинов (Сысуев, 57), Андрич.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Караваев, Чистяков, Дуглас Сантос, Круговой, Оздоев (Жирков, 71), Ерохин (Хотулев, 83), Сутормин, Барриос (Шамкин, 83), Азмун (Кравцов, 71), Малком (Крапухин, 86).
Предупреждения: Плиев, 80. Барриос, 82. Хотулев, 84. Беленов, 90+2.
Судьи: Москалев (Воронеж). Елеференко (Москва), Усачев (Ростов-на-Дону).
ВАР: Сухой (Люберцы). Кобзев (Москва).

А мы тут с чемпионом «сушками» балуемся…

Дата создание новости 11-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 768     Номер: 32(13502)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.