$ - 94.3242
€ - 100.2787

Добежать, дотерпеть, победить

В уфимском парке Победы 7 мая состоялась легкоатлетическая эстафета, посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне на призы Администрации Уфы и редакции «Молодежной газеты».

Эти традиционные соревнования ежегодно собирают любителей бега самых разных возрастов. Участников эстафеты и почетных гостей – ветеранов войны и труда – приветствовали заместитель Главы Администрации Уфы Рустем Газизов, глава администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин и главный редактор «Молодежной газеты» Елена Киселева.
- Каждый год прихожу на легкоатлетическую эстафету, чтобы пообщаться с друзьями, поболеть за спортсменов, - рассказывает Герой Социалистического труда Мидхат Габдраупович Хафизов. – Раньше я и сам занимался разными видами спорта. Очень рад, что молодежь ведет активный и здоровый образ жизни.
Торжественное открытие соревнований завершилось церемонией возложения цветов к Вечному огню. А вскоре стартовал Забег мира, стать участником которого мог любой желающий.
Затем начались эстафеты. В них участвовали команды образовательных учреждений Уфы – школ, колледжей, техникумов, вузов, подростковых и спортивных клубов, а также работники организаций и предприятий. Всего на старт вышли более тысячи спортсменов.
Команды состязались на дистанции в 3 километра.
Среди команд общеобразовательных школ быстрее всех эстафету преодолела сборная Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 имени Рами Гарипова – за 7 минут и 33 секунды. Всего 4 секунды уступила лидеру забега команда уфимской школы №158 – 7.37. Третьими в этой группе стали спортсмены лицея №60 Уфы – 7.39.
Среди смешанных команд колледжей и техникумов сильнее всех была команда Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства – 7.53. Второе место – у Уфимского топливно-энергетического колледжа – 7.56, третье – у Уфимского торгово-экономического колледжа – 9.17.
В группе подростковых клубов лучший результат показали представители Объединения клубов для детей, подростков и молодежи «Диалог» – 7.53. На втором месте – спортсмены Объединения детских подростковых и молодежных клубов «Йэшлек» – 10.57. А тройку лидеров замкнул подростковый клуб «Алые паруса» с результатом 11.22,20.
Сильнейшей среди участников группы «вузы»вновь стала команда УГНТУ, его спортсмены показали время 7.01. Отметим, что последние шесть лет и в эстафете, и на Универсиаде вузов спортсмены УГНТУ были сильнейшей командой Башкортостана среди студентов. Второе место в эстафете завоевала команда БГАУ – 7.10. Третий результат у команды БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы -7.12.
В группе «Женские коллективы» быстрее всех дистанцию пробежала команда БГМУ(2) – за 8 минут 18 секунд. Второе место – у БГМУ(1) – 08.59, третье – у УКПЭД – 9.05.
В группе «мужские коллективы» лидером стала команда 22 ОФПС по РБ – 6.49. 7 секунд уступили победителям легкоатлеты спортклуба «Беркут» – 6.56. Бронзовыми призерами забега стали спортсмены из БГМУ, которые показали время 7.09.
В группе «предприятия и организации» на первом месте – команда спортклуба имени Гастелло. Воспитанники знаменитого уфимского спортивного клуба стали рекордсменами эстафеты, показав лучший результат среди всех забегов – 3 километра дистанции легкоатлеты преодолели за 6 минут и 46 секунд. Второе место заняли спортсмены спортклуба «Беркут» – 7.00, третье – команда «Башнефть-Переработка» – 7.39.
Призеров наградили кубками, медалями и грамотами Управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы, а также призами от «Молодежной газеты».