$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Традиции куреша в Башкортостане чтут


Традиции куреша в Башкортостане чтут

В День города на нижней площадке Конгресс-холла «Торатау» прошел традиционный Открытый турнир по борьбе куреш на Кубок Главы Администрации городского округа город Уфа РБ. Организаторами выступили Администрация столицы и Спортивная федерация куреш и борьбы на поясах республики.

…Небо хмурилось, несколько раз принимался моросить дождик - погода капризничала, доставляя дополнительные хлопоты организаторам состязаний: скользкий ковер грозит получением травмы, потому два помоста, установленные в парке «Ватан», приходилось тщательно протирать. И вот – покрытие в порядке, и очередная пара батыров отчаянно борется за победу, а зрители и коллеги-борцы приветствуют каждый красивый бросок…
Эти состязания проводятся уже в 12-й раз. На церемонии открытия турнира Глава Администрации Уфы Сергей Греков поздравил всех участников с Днем России, Днем города и Днями Салавата Юлаева, пожелал красивой борьбы и побед. Мэр подчеркнул, что башкирская школа борьбы куреш является одной из сильнейших в стране, и ее традиции в Башкортостане и его столице чтут, сохраняют и приумножают.
Затем Сергей Греков наградил за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, борьбы куреш Почетными грамотами городского округа город Уфа Республики Башкортостан президента спортивной Федерации куреш и борьбы на поясах Вакиля Ильясова, директора спортивной школы №14 Радифа Акчурина и тренера этой же школы Рамиля Галимова.
Для участия в соревнованиях в Уфе собрались сильнейшие курешисты со всей республики, мастера спорта и мастера спорта международного класса, чемпионы и призеры чемпионатов мира, Европы, победители и призеры всероссийских первенств. За призы боролись юноши 2003-2005 годов рождения в четырех весовых категориях и мужчины 2002 года рождения и старше в пяти весовых категориях.
Весьма солидным – более 500 тысяч рублей - был призовой фонд. Победителей и призеров во всех весовых категориях ждали кубки, медали, грамоты и ценные призы. А кому достанется большой Кубок Главы Администрации Уфы и традиционный живой приз - ответ на этот вопрос пришлось ждать до окончания финальной схватки за звание абсолютного победителя.
Как рассказал начальник Управления по физкультуре и спорту Егор Соркин, куреш в Уфе активно развивается. Им можно профессионально заниматься в спортивной школе №14 имени А.Ахметханова и Республиканской школе по борьбе, многие спортсмены совмещают разные ее направления, в том числе и куреш. Скоро в Уфе начнется строительство Дворца борьбы, где, конечно, свое место займут и те, кто специализируется в этом национальном виде спорта.
- Раньше такого наплыва у нас не было. А сейчас очень многие родители целенаправленно ведут своих детей в залы. К нам ребята приходят с 7 лет, - делится директор спортивной школы №14 Радиф Акчурин, чемпион мира по борьбе куреш.
- Очень важно проводить такие турниры, тем более, за период пандемии все ребята соскучились по соревнованиям. Очень хотят бороться, показать свое мастерство. Сегодня здесь собрались сильнейшие, вместе со мной три чемпиона мира, много талантливой молодежи, – сказал в интервью «Вечерней Уфе» Акчурин и пошел переодеваться, готовиться к своим поединкам.
...Вот на татами сошлись борцы в категории 60 килограммов – опытнейший 31-летний Ильфак Ибатуллин и 19-летний Гаяз Шугуров. Молодой борец оказывал достойное сопротивление именитому сопернику, но опыт Ильфака взял свое, и Ибатуллин одержал чистую победу.
- Мы уже второй раз встречаемся с Гаязом. В 2019 году боролись на сабантуе, тогда я тоже выиграл,- рассказывает Ильфак Ибатуллин. - Я рад за своего соперника, который заметно прибавил в мастерстве, недавно он выиграл первенство Башкортостана среди сельских команд, занял третье место на Кубке России. Достойная смена у нас растет.
По итогам состязаний у юношей в категории 60 кг победил Арслан Алимгузин, в категории 70 кг – Рамазан Юлмухамедов, 80 кг – Марсель Мурзагильдин, свыше 80 кг - Никита Сабин.
У мужчин в категории 60 кг первенство одержал Ильфак Ибатуллин, в категории 70 кг - Ульфат Каримов, 80 кг – Артур Зулькарнаев, 90 кг – Айгиз Зайнетдинов и свыше 90 кг – Радиф Акчурин.
Абсолютным победителем турнира также стал Радиф Акчурин.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 15-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 183     Номер: 41(13511)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.