$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Время менять имена


Время менять имена

Чемпионат Европы по футболу вошел в стадию решающих матчей. Избавившись от неудачников группового раунда, турнир засверкал новыми красками и блеснул сенсациями в первых же матчах плей-офф. Некоторые из фаворитов с огромным трудом «отскочили» в противостояниях с менее классными коллективами, а иным пришлось и вовсе «паковать чемоданы» и отправляться домой намного раньше планируемого срока…

На первый-второй расчет окончен!..
Окончание группового этапа вопреки ожиданиям не принесло сенсационных результатов. Отчасти это связано с формулой турнира, когда командам предоставляется шанс на продолжение борьбы даже при условии лишь третьей позиции в группе, отчасти – с тем, что слишком уж явным было «классовое неравенство» на данном чемпионате. Турция, Северная Македония, Шотландия… При всем уважении, большинство аутсайдеров не показали, что способны составить конкуренцию коллективам, изначально строившим планы на плей-офф.
Одним из квартетов, где перед последним туром сложилась действительно сложная ситуация, при которой зрители вправе были рассчитывать на неожиданности, была группа E. Словаки, казалось, навяжут борьбу инертной Испании, а Польша может сотворить чудо и выкарабкаться в игры на вылет, обыграв мощную, но довольно прямолинейную Швецию… Но вышло все с точностью до наоборот: словаки рассыпались настолько, что запустили от «красной фурии» выглядевшие по всем раскладам невероятными пять (!) мячей, которые отбросили их в скрутке третьих мест ниже Украины и отправили домой. А поляки, несмотря на все усилия своего лидера-бомбардира Роберта Левандовски, пропустили от скандинавов на последних секундах матча и остались в группе четвертыми.
Единственная, пожалуй, сборная, которой может быть не стыдно за свое четвертое место, – мужественная венгерская дружина, добившаяся двух ничьих в трех матчах в «группе смерти» F в компании действующего чемпиона мира, обладателя Кубка Европы и вечно фаворитствующей Бундестим… Венгрия и в последнем матче до конца рубилась в гостях с Германией, и не ее вина, что в параллельной игре в повторении финала предыдущего Евро-2016 Франция и Португалия в середине второй сорокапятиминутки одумались и не стали «топить» друг друга раньше времени…
Большинство же «четвертых» сыграли настолько, насколько позволял им игровой интеллект, текущая форма и соперники, далеко не всегда на групповом этапе раскрывавшие все свои козыри. С сожалением отнесем к этому списку и сборную России.

Так стоит ли стрелять в «пианиста»?..
Три матча, одна победа, один забитый с игры мяч (плюс еще один – с пенальти) и два разгромных поражения. Сказать, что эти цифры – то, за чем ехала на нынешний Евро сборная России, значит явно покривить душой. Однако и фаворитом она не была. С какой стороны ни посмотри. Именно поэтому удивляли мнения некоторых специалистов, которые уверенно говорили о том, что из такой группы наша команда выходить обязана. С какой радости, господа эксперты? У нас что, отечественные клубы (притом, что усилены они бразильцами, хорватами, шведами) регулярно выходят из групповых этапов еврокубков в плей-офф? Или сборная составлена не из представителей Российской премьер-лиги, а из легионеров, поголовно представляющих лучшие зарубежные клубы, постоянно борющиеся за титулы на самом высоком уровне?
Мы говорили, что одолеть в последнем матче датчан сборной России может помочь только реинкарнация собственной версии времен домашнего ЧМ-2018. С той огненной самоотдачей и безошибочностью, которые позволили отстоять ничью с тогда еще грозной Испанией и помогли на равных биться с будущим финалистом мундиаля Хорватией… Индивидуальные ошибки, физическая выхолощенность и банальное отсутствие мысли в игре не позволили раскрыться на Евро-2020 нынешней российской команде. Ту же встречу с датчанами «решил» изначально не «обрез» Зобнина во втором тайме, а два зеркальных момента в первой половине матча. Александр Головин, пожалуй, лучший игрок сборной Черчесова, после сольного прохода оказался в гордом одиночестве на линии штрафной площади и пробил по воротам. Прямо в ноги датскому киперу Касперу Шмейхелю. Спустя считанные минуты уже скандинавская восходящая звездочка Миккель Дамсгор с такой же позиции зряче закинул мяч «за шиворот» Матвею Сафонову. Именно эта разница в классе, умениях, текущей форме игроков и предопределили столь печальный итог Евро-2020 для нашей команды.
Трудно сейчас рассуждать о том, насколько тренерскому штабу удалось раскрыть потенциал набора игроков, который был в заявке команды на турнир. Нельзя сказать, что команда была неуправляемой. По ходу матчей Станислав Черчесов менял и игровую схему, и позиции игроков… Другой вопрос – почему полем для экспериментов стал именно Евро, а не товарищеские матчи. Плюс, тренерам естественно припомнят моменты с невключением некоторых футболистов в список сборной, как и «слепую» веру в некоторых исполнителей, ничем не запомнившихся по ходу завершившегося клубного сезона. Каждый из этих факторов выглядит незначительным, но собранные воедино они составили «лицо» нашей команды на ЧЕ. Сборная России была безыскусной, эдакой исконно рабоче-крестьянской, загнанной в определенные рамки и не имевшей возможностей и, главное, таланта преодолеть их. А поэтому – и финишировавшей в шеренге себе подобных.
В этой сборной изначально нельзя было быть уверенным, в нее можно было только верить. Стоит ли теперь «стрелять» в игроков, не прыгнувших выше своего уровня на текущем турнире и сыгравших так, как они умеют? И тем более поддаваться истеричным призывам, слышанным уже не раз и не два после звонких несовпадений «наших желаний» с «их возможностями», разогнать эту команду и набрать новую? Да помилуйте, увы, это – лучшие. Плюс-минус пара персоналий. Сборная безусловно требует обновления, но не искусственного, а логичного, вытекающего из повышения уровня молодых игроков, которые в нашем внутреннем чемпионате начинают появляться и скоро смогут быть реальными конкурентами нынешней основы. Так что не этих ребят «топить» нужно, а работать с детьми и молодежью, учить, создавать не тепличные, а конкурентные условия, не развращать лимитом, иллюзиями превосходства и непомерно раздутыми зарплатами, а ориентировать на получение опыта, столь необходимого не только игрокам, но и тренерам.

«Оранжевое» самоубийство и королевское невезение
Но ведь Евро на неудаче российской команды не заканчивается. Как гласит один старый, но снова актуальный анекдот, именно теперь и начинается то самое «потом», когда вслед за вылетом наших можно наконец выбрать себе команду, за которую будет приятно болеть. А первые же матчи плей-офф подарили зрителям и сенсации, которых так не хватило на групповом этапе, и яркие противостояния…
Сборная Дании, буксовавшая на старте (в том числе и психологически, вследствие трагедии, приключившейся с ее ведущим игроком Кристианом Эриксеном в первом матче на турнире) и ворвавшаяся в плей-офф благодаря триумфу над российской командой, камня на камне не оставила и от сборной Уэльса. Даже несмотря на потерю из-за травм еще двух футболистов основы. 4:0 - и валлийская звезда Гаррет Бэйл сотоварищи, довольно неожиданно опередившие в своем квартете Швейцарию, едут домой, не показав в плей-офф вообще ничего…
Чего не скажешь о сборной Австрии, не считавшейся ровней итальянской команде, катком прошедшей по своей группе. Однако нули в основное время затащили этот матч в довольно нервное дополнительное время, где наконец сработали перестановки Роберто Манчини. Именно игроки, вышедшие во втором тайме на замену, забили по голу, а австрийского «навала» хватило лишь на гол престижа, который альпийская команда безусловно заслужила.
Считавшаяся под стать Италии столь же неопровержимым фаворитом своей пары сборная Нидерландов вообще устроила себе форменное самоубийство. Еще по ее матчам в группе мы отмечали, что команда не всегда сосредоточена на игре как достижении результата, теряет концентрацию, особенно при обороне. Достаточно вспомнить едва не упущенную победу над Украиной при преимуществе в два мяча… В плей-офф такие ошибки часто бывают фатальными. Чешская команда, атлетичная, «бегущая», но явно уступавшая голландцам в классе, хоть и выглядела в групповых матчах уверенно, могла, пожалуй, рассчитывать лишь на первый раунд игр на вылет. Однако «оранжевые» растранжирили массу моментов, включая выход нападающего один на один с голкипером. А при одной из чешских контратак опытный защитник Маттейс де Лигт схлопотал по собственной глупости прямую красную карточку, абсолютно притом справедливую. Не удержав равновесие и пытаясь остановить мяч, голландец умышленно сыграл рукой. В эпоху ВАР – небывалая глупость. В оставшееся время чехи забили два мяча и принесли в жертву первого реального претендента на титул нынешнего Евро…
А спустя пару часов «королевский» титул оказался и вовсе свободен. Матч Португалии и Бельгии изначально выглядел противостоянием, достойным быть сыгранным как минимум в полуфинале турнира, однако пришелся уже на первый этап плей-офф. «Красные дьяволы» в свойственной им манере со старта матча сосредоточились на прессинге соперника и плотной игре в центре поля. В очередной раз данная тактика принесла им успех. Организованная после одного из перехватов атака закончилась точным ударом Торгана Азара со средней дистанции… Практически весь второй тайм португальская атака пыталась взломать бельгийские редуты. Более двадцати ударов по воротам, шесть из которых пришлись в створ, плюс попадание в штангу. Но все тщетно. Португалия и ее капитан Криштиану Роналду пусть и с высоко поднятой головой, но покидают чемпионат и оставляют вакантным титул. У Евро будет новый король!

Никита РЯЗАНСКИЙ.

Группа B
Россия – Дания 1:4 (Дзюба, 70, с пен. – Дамсгор, 38; Поульсен, 59; Кристенсен, 79; Мехле, 82)
Финляндия – Бельгия 0:2 (Градецки, 74, автогол; Лукаку, 81)
Группа C
Македония – Нидерланды 0:3 (Депай, 24; Вейналдум, 50, 58)
Украина – Австрия 0:1 (Баумгартнер, 21)
Группа D
Хорватия – Шотландия 3:1 (Влашич, 17; Модрич, 62; Перишич, 77 – Макгрегор, 42)
Чехия – Англия 0:1 (Стерлинг, 12)
Группа E
Словакия – Испания 0:5 (Дубравка, 30, автогол; Ляпорт, 45+3; Сарабия, 56; Торрес, 67; Куцка, 71, автогол)
Швеция – Польша 3:2 (Форсберг, 2, 59; Классон, 90+4 – Левандовски, 61, 84)
Группа F
Португалия – Франция 2:2 (Роналду, 31, с пен., 60, с пен. – Бензема, 45+2, с пен., 47)
Германия – Венгрия 2:2 (Хаверц, 66; Горецка, 84 – Солои, 11; Шафер, 68)
1/8 финала
Уэльс – Дания 0:4 (Дольберг, 27, 48; Мехле, 88; Брэйтуэйт, 90+4)
Италия – Австрия 2:1 д.в. (Кьеза, 95; Пессина, 105 – Калайджич, 114)
Нидерланды – Чехия 0:2 (Холеш, 68; Шик, 80)
Бельгия – Португалия 1:0 (Т.Азар, 42).

Дата создание новости 29-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 012     Номер: 45(13515)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.