$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А победил Его Величество Футбол!


А победил Его Величество Футбол!

Чемпионат Европы окончен. На протяжении минувшего месяца лучшие сборные команды континента соревновались в борьбе за чемпионский титул. Два лучших коллектива встретились на легендарном лондонском стадионе «Уэмбли» в яркой, эмоциональной финальной дуэли…

Противоположности сходятся
Италия и Англия шли к этому финалу по-разному. «Скуадра Адзурра» в матче открытия турнира явила новую вариацию самой себя, сохранив лучшие оборонительные качества своих предыдущих версий, но при этом сделав акцент на атакующую модель, и продолжила двигаться взятым темпом от игры к игре. Семь забитых при нуле пропущенных в трех матчах группового этапа мячей (при том что в последнем, ничего не решавшем противостоянии с Уэльсом на поле вышел фактически дублирующий состав) – немыслимый ранее показатель. «Вертикальное» движение мяча, легкое, комбинационное нападение, преимущество по владению. Если коротко – отсутствие того, что принято называть «антифутболом», столь характерным для Италии на многих предыдущих форумах. Отступление от этих принципов, случавшееся волею обстоятельств и не всегда своевременных тренерских решений в матчах плей-офф Евро-2020, приносило апеннинцам достаточно много проблем – матч с Австрией, выигранный у очевидно уступающего в классе соперника лишь в дополнительное время, тому ярчайшее доказательство… Поэтому казалось, что «Голубая эскадра» и в финальном матче продолжит придерживаться своих заявленных козырей, принесших ей по ходу чемпионата симпатии большого количества нейтральных болельщиков.
Тем более что соперником Италии по финалу стала Англия. Сборная «Трех львов» с двумя забитыми мячами в двух матчах и «сухой» ничьей с соседями шотландцами финишировала в своем квартете D на первом месте. Сказать, что команда Гарета Саутгейта на групповом этапе впечатлила, значило бы очень покривить душой. До конца было непонятно, во что все-таки хочет играть эта сборная. Обладая великолепной обоймой атакующих игроков, англичане предпочитали закрытую схему, где оборонительные действия преобладают над нападением, где за забитым мячом следует мгновенный откат назад и удержание добытого минимального преимущества… Ясно было, что сборная – хозяйка полуфиналов и финала стремится попасть в «домашнюю» часть Евро, но то, каким способом это было достигнуто, вызывало у специалистов вопросы. На первом этапе плей-офф тренерский план сработал – Англия побила извечного соперника Германию ее же оружием, строгими действиями в обороне и «перекусыванием» любых атакующих поползновений оппонента в центре поля. В четвертьфинале с Украиной показалось, что англичане всё-таки начинают преображаться и станут доминировать в дальнейших встречах. Однако уже полуфинал с Данией, выигранный в дополнительное время за счет крайне неоднозначного (единственного, пожалуй, на всем Евро-2020 – и оттого еще более удручающего) судейского решения, вернул Англию на исходные позиции. Эта сборная не хотела играть в атаку от слова «совсем». Из-за того ли, что главный тренер перестраховывался от возможной неудачи, либо из-за не лучшей формы многих лидеров, но реальной мощи британской команды, которая гипотетически вырисовывалась «на бумаге», исходя из ее состава на турнир, мы так и не увидели.

Назад в будущее
И вот он, финал! Заполненный до отказа (насколько это возможно в условиях продолжающейся пандемии) легендарный стадион «Уэмбли». Кубок Анри Делоне, выставленный на всеобщее обозрение. Всего один матч до европейского титула… Англичане начали матч так, как и подобало хозяевам. В первые пятнадцать минут казалось, что при такой игре ни одна сборная в мире не устояла бы перед такой командой «Трех львов». Она была не просто более убедительной, она была чистой доминантой. Мощная, атлетичная команда раз за разом «прошивала» на флангах итальянскую оборону, явно не готовую к такой игре британцев. И никто не был готов! Такой Англию Саутгейта мы на этом Евро не видели. Гол на второй минуте был сколь логичен, столь и красив. Показалось, забей англичане в этот стартовый отрезок еще хотя бы один мяч – кубок достался бы им вообще без нервотрепки. Но все хорошее быстро заканчивается. Британцы откатились назад, отложив даже намек на прессинг. Итальянцы же, одолев наконец стартовый мандраж, «положили» мяч на поле и стали налаживать комбинационную игру…
В следующий час игры было стойкое ощущение, что если бы команды обменялись майками, футбол естественным образом вернулся бы в прошлое – образцовое «катеначчо» от Англии походило на лучшие образцы «Скуадры Адзурры», позволявшие «эскадре» выигрывать мировое первенство в противостоянии с заведомо более искусными оппонентами. Вспомнить хотя бы финал чемпионата мира-2006, когда филигранная Франция, ведомая гением Зинедина Зидана, ничего не смогла поделать с обороной Италии имени Джанлуиджи Буффона. В финале Евро-2020 англичане, оборонявшиеся всей командой на своей трети поля, были близки к такому идеалу. Но с характером у нынешнего поколения итальянской сборной тоже все в порядке. Как и с атакой. С огромным трудом, но подопечные Роберто Манчини начали создавать моменты. Уже в концовке первого тайма британскому киперу Джордану Пикфорду пришлось «тащить» из нижнего угла мяч после удара раскрывшегося на этом турнире Федерико Кьезы. А во второй половине матча, когда преимущество Италии по владению достигло совсем уж неприличных для хозяев семидесяти процентов(!), состоялся и ответный гол. Пусть не красиво и филигранно, но «с мясом», после розыгрыша углового итальянцы сквитали мяч. И кто скажет, что они не заслужили этого своей игрой?! Наверное, только болельщики сборной Англии.

Король Джиджи Второй
Дальнейший ход матча «родит» мем, который станет наилучшим описанием происходившего на поле: «Англичане придумали футбол и предали его». Итальянцы на волне успеха продолжали атаковать, «львы» почти не встречались с мячом и, казалось, не очень-то и хотели. Хотя кто как не они? При своих-то зрителях, на домашнем стадионе, при абсолютно адекватном (что, впрочем, «работало» в обе стороны) судействе? Англия так и не заиграла в футбол… Лишь во втором тайме дополнительного времени британцы показали что-то напомнившее об их притязаниях, но и итальянцы не отсиживались в обороне, что привело к яркой игровой концовке, когда было видно, что командам не хочется доводить решение о чемпионстве до послематчевых пенальти. Но и эта экспрессия длилась недолго. Большинство экспертов чуть позже, уже после окончания встречи, назовет такую игру и тренерский подход в исполнении родоначальников тем самым термином – «антифутбол»… Манчини делал вынужденные из-за травм и усталости игроков замены, Саутгейт своими перестановками на поле планомерно готовился к экстра-тайму, а двойной заменой за минуту до конца дополнительного времени готовил пул исполнителей послематчевых одиннадцатиметровых…
Лишь во второй раз в истории судьба европейского титула решалась в серии пенальти. Впервые это случилось в 1976 году, когда противостояние Чехословакии и ФРГ было решено вошедшим в анналы ударом Антонина Паненки… Нынешний исход запомнится, в первую очередь, великолепной игрой итальянского голкипера Джанлуиджи Доннаруммы. Совсем еще молодой по вратарским меркам, двадцатидвухлетний наследник Буффона (которого на родине уже окрестили королем Джиджи Вторым) отразил два решающих удара от англичан и принес своей команде заслуженную победу, став единственным в истории вратарем, признанным лучшим игроком Евро. Фантастическое достижение, учитывая факт того, насколько ярким и результативным был нынешний чемпионат!
Станет ли теперь Евро-2020, триумфальный с точки зрения атакующего стиля, некой очередной поворотной вехой для развития спорта номер один? Даст ли дополнительный стимул к раскрепощению игры, добавит ей зрелищности, азарта и «южной» экспресии, или напротив, по примеру Англии, «забетонирует» защитные порядки? Увидим совсем скоро. Всего через полтора года нас ждет новый крупный футбольный форум – чемпионат мира в Катаре-2022, отборочные матчи к которому уже вовсю проходят, в том числе и в Европе. А значит, и с этими замечательными командами, участницами воскресного финала, мы прощаемся совсем не надолго. А пока – болельщики переключаются на внутренние реалии. Не за горами старт очередного первенства России, которое, надеемся, не станет слишком шокирующим зрелищем после Европиршества, чтобы победу вновь одержал Его Величество Футбол!..

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото из открытых источников.


ЯЗЫКОМ СТАТИСТИКИ…

Евро-2020. Финал
11 июля. Лондон. Стадион «Уэмбли». 67173 зрителя.
Италия – Англия 1:1 (0:1, 1:0, 0:0). Пенальти – 3:2
Голы: Шоу, 2 (0:1). Бонуччи, 67 (1:1).
Серия пенальти: Берарди – 1:0. Кейн – 1:1. Белотти – 1:1 (вратарь). Магуайр – 1:2. Бонуччи – 2:2. Рэшфорд – 2:2 (штанга). Бернардески – 3:2. Санчо – 3:2 (вратарь). Жоржиньо – 3:2 (вратарь). Сака – 3:2 (вратарь).
Италия: Доннарумма, Кьеллини, Бонуччи, Эмерсон (Флоренци, 118), Ди Лоренцо, Верратти (Локателли, 96), Жоржиньо, Барелла (Кристанте, 54), Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 55), Инсинье (Белотти, 91).
Англия: Пикфорд, Уокер (Санчо, 120), Триппьер (Сака, 71), Шоу, Стоунс, Магуайр, Райс (Хендерсон, 74. Рэшфорд, 120), Маунт (Грилиш, 99), Филлипс, Кейн, Стерлинг.
Предупреждения: Барелла, 47. Бонуччи, 55. Инсинье, 84. Кьеллини, 90+6. Магуайр, 106. Жоржиньо, 114.
Судьи: Кайперс. ван Рукел, Зайнстра (все – Нидерланды).
ВАР: Данкерт (Германия). ван Букел (Нидерланды), Гиттельманн, Фриц (оба – Германия).

Дата создание новости 13-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 987     Номер: 48(13518)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.