$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В республике шахматам дают ход


В республике шахматам дают ход

Председатель Федерации шахмат РБ, депутат Совета городского округа город Уфа Филюс Ишбулатов в качестве члена Наблюдательного Совета Федерации шахмат России был приглашен на Кубок мира ФИДЕ по шахматам, который проходит в эти дни в Сочи.

Филюс Ишбулатов участвовал в официальных мероприятиях турнира и провел ряд встреч с руководителями Федерации шахмат России и шахматными специалистами. В частности, обсуждались вопросы проведения в Уфе с 1 по 8 августа финального турнира по шахматам V Спартакиады России среди юниоров и главного турнира года - Суперфинала Чемпионата России по шахматам, который состоится в сентябре. Руководство Федерации шахмат России поблагодарило Министерство спорта и Федерацию шахмат РБ за отличную организационную деятельность по развитию в республике этого вида спорта. Также была отмечена успешная работа СК “Толпар” и его директора Амирьяна Даукаева в реализации программы «Взлетай» модуля «Научись играть в шахматы», курсов по подготовке шахматных педагогов и развития массовых шахмат в Башкортостане. Состоялись неформальные встречи с президентом ФИДЕ Аркадием Дворковичем, вице-чемпионом мира Сергеем Карякиным.
Кубок мира ФИДЕ по шахматам и Кубок мира ФИДЕ по шахматам среди женщин - один из самых ожидаемых турниров мирового шахматного календаря. Финалисты Кубка мира получают путевки на турнир претендентов – заключительный отборочный этап к матчу за шахматную корону, в то время как у женщин в кандидатский турнир выходят три лучших участницы.
Впервые Кубки мира ФИДЕ среди мужчин и женщин проходят в одно время и на одной площадке, а также с расширенным количеством участников. Так, в мужском турнире по нокаут-системе сыграют 206 шахматистов, в женском – 103 спортсменки. В турнире принимают участие действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), известные российские шахматисты, победители Всемирных шахматных Олимпиад, чемпионы России, Европы и мира Александр Грищук, Сергей Карякин, Дмитрий Андрейкин, Даниил Дубов, Андрей Есипенко, Петр Свидлер. В женском Кубке заявлены именитые российские спортсменки: 12-я чемпионка мира Александра Костенюк, претендентка на шахматную корону Александра Горячкина, трехкратная чемпионка мира по блицу и чемпионка мира по быстрым шахматам Екатерина Лагно, а также другие известные российские и иностранные спортсменки.
Стоит отметить, что башкирский гроссмейстер, старший тренер сборной Башкортостана Денис Хисматуллин является тренером-ассистентом Сергея Карякина.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
На снимках: на турнире в Сочи; председатель Федерации шахмат РБ Филюс Ишбулатов и президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.


В республике шахматам дают ход

Дата создание новости 23-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 028     Номер: 51(13521)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.