$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Блеснули в Токио. Ждём очередных наград!


Блеснули в Токио. Ждём  очередных наград!

В воскресенье в Токио завершаются Олимпийские игры. Добились на них успеха и представлявшие Башкортостан фехтовальщики Аделина Загидуллина и Тимур Сафин, завоевавшие золотую и серебряную медали в составе сборных страны по фехтованию на рапирах.


Примечательно, что ранее медали на Олимпиадах в фехтовании для нашей республики завоевывали только мужчины. Аделина Загидуллина стала первой рапиристкой из Башкортостана, которой удалось выиграть высшую спортивную награду.
Аделина Загидуллина - двукратная чемпионка мира (2016, 2019) и Европы (тоже 2016, 2019) в командном первенстве, победитель и бронзовый призер I Европейских игр, заслуженный мастер спорта России.
Путь к олимпийскому «золоту» у Загидуллиной был непростым. Она не смогла отобраться на прошлую Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и выезжала туда с командой только в качестве спарринг-партнера. И вот спустя пять лет наша землячка стала одним из лидеров в женской рапире. Аделина получила путевку на Олимпийские игры в Токио, планово пройдя все этапы отбора. Представить российскую команду без нее в последние несколько лет просто невозможно. Но в Токио на главных ролях в команде были Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова, которые в личном турнире завоевали «серебро» и «бронзу» соответственно. Загидуллина же проиграла в 1/8 финала и сильно переживала по этому поводу. Теперь Аделине предстояло выступать в командном турнире.
В четвертьфинале наша сборная легко обыграла Египет – 45:21. А вот затем в полуфинале россиянкам предстояло сразиться со сборной США во главе с Ли Кифер, которая в финале личных соревнований оставила без «золота» нашу Инну Дериглазову. Борьба в полуфинале получилась невероятно напряженной, был момент, когда американки создали отрыв, но россиянки в ключевой момент собрались и довели поединок до победы – 45:42. Что касается Загидуллиной, то для нее полуфинал не заладился. В итоге после первого боя в полуфинале тренерский штаб пошел на замену уфимской рапиристки и бросил в прорыв запасную Марту Мартьянову.
Таким образом, в финале Аделина осталась в качестве запасной. Теперь она могла поддерживать подруг по сборной только морально, что и делала, крича: «Давай-давай!». К слову, в отсутствие болельщиков такая поддержка была крайне важна.
Финал проходил драматично. Во время третьего поединка Мартьянова оступилась и подвернула ногу. Загидуллина, конечно, была готова выйти на замену, но по правилам Олимпийских игр обратная замена в командных встречах запрещена. И Марта показала себя настоящим бойцом! Она, превозмогая боль, продолжила борьбу…
В итоге наши рапиристки одержали победу со счетом 45:34.
Воспитанник уфимской спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию Тимур Сафин стал серебряным призером Олимпиады в Токио в составе сборной России по фехтованию на рапирах вместе с Кириллом Бородачевым, Антоном Бородачевым и Владиславом Мыльниковым.
В финале россияне уступили французской команде со счетом 28:45.
- Бой был тяжелым, так как мы много эмоций отдали в полуфинале. Возможно, этого не хватило, - рассказал Тимур Сафин.
Хотя сам Сафин, по оценке специалистов, провел бои на хорошем уровне, показывая пример своим партнерам.
В полуфинале же сборная России в упорном поединке победила очень серьезного соперника - сборную США – 45:41.
- В полуфинале дрались очень хорошо — команда молодая, причем самая молодая на турнире. Но пробились в финал, показали тем самым свой потенциал. Опыта пока не хватает, но они его постепенно приобретут. Они лишь недавно из юниоров вышли, им по 22 года. Только Тимур титулованный. Кроме того, это их первый официальный старт, и сразу Олимпийские игры. А так молодцы, я очень рад за них, — рассказал тренер мужской сборной России по фехтованию Руслан Насибуллин.
– Каждая олимпийская медаль – это огромный труд, - подчеркнул Тимур Сафин. - Мы с моим тренером Лирой Римовной Грушиной проделали большую работу. Конечно, для меня есть только одно место – первое. Я не собираюсь завершать свою спортивную карьеру, есть над чем работать и к чему стремиться. В личном зачете Олимпиады еще не все сказал – есть только «бронза». Буду усердно трудиться, чтобы в дальнейшем завоевать «золото».

Сергей ОСАДЧИЙ.
На снимке: Аделина Загидуллина во время встречи в аэропорту «Уфа».
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 6-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 915     Номер: 54(13524)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.