$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Презрев любые трудности


Презрев любые трудности

Сегодня, 24 августа, стартуют XVI Паралимпийские летние игры в Токио.
В столицу Японии уже доставлен паралимпийский огонь, а слоган «У нас есть крылья» станет темой торжественной церемонии открытия Игр.


Соревнования мужественных и сильных духом людей пройдут с 25 августа по 5 сентября. Самому старшему участнику около 70 лет, а младшему - 11. Спортсмены разыграют 540 комплектов наград. В состав делегации сборной России на Паралимпиаду вошли 432 человека, из них 242 спортсмена. Они выступят в 19 видах спорта из 22.
Лучшие представители многих государств мира будут состязаться на Паралимпиаде в стрельбе из лука, бадминтоне, плавании, гребле, настольном теннисе, легкой атлетике, регби, на велотреке, в верховой езде, футболе, гандболе, тхэквондо, дзюдо, каноэ, триатлоне...
Как рассказал редакции «Вечерней Уфы» начальник отдела физкультурно-массовой работы, спортивного туризма и развития адаптивных видов спорта Министерства спорта республики Дмитрий Гладких, Башкортостан представят 14 паралимпийцев: Аделина Разетдинова, Богдан Мозговой, Анна Крившина, Ильнур Гарипов, Андрей Николаев, Артур Сайфутдинов (плавание); Григорий Андреев, Сергей Петриченко, Анна Кулинич-Сорокина, Елена Паутова (легкая атлетика); Елена Прокофьева, Дмитрий Лавров (настольный теннис), Альберт Камалов, Никита Нагаев (фехтование).
В региональной команде - мастера спорта международного класса, мастера спорта России, заслуженные мастера спорта. Наши ребята нацелены на самый высокий результат. По их словам, главное в достижении победы - идти к цели, несмотря ни на что!
- Радует, что в Токио на спортивных аренах выступит много молодых и талантливых спортсменов паралимпийской команды России, которые, несмотря на возраст, уже завоевали медали мировых и европейских первенств, - отметил глава делегации Павел Рожков.
На встрече в режиме видеоконференции с членами паралимпийской команды России Президент страны Владимир Путин подчеркнул:
- Знаю, что вы блестяще прошли все отборочные турниры, показали достойные спортивные результаты, в полной мере проявив свой легендарный характер, колоссальную силу духа. Миссия паралимпизма – вдохновлять и восхищать мир - это именно про вас! Российские паралимпийцы на протяжении многих лет добиваются выдающихся побед на самых крупных соревнованиях международного уровня. А наша делегация в Токио представлена именитыми спортсменами и перспективными, яркими молодыми атлетами. Для миллионов людей во всем мире ваша несгибаемая воля, стремление добиваться успеха – стимул невероятной мощи.
По словам Главы государства, паралимпийские Игры и чемпионаты – много больше, чем просто спортивные праздники. Соревнования людей, которые достигли вершин силы духа, презрели любые трудности, развернули границы возможностей человека, – лучший и необходимый каждому пример, как надо жить, верить в себя и идти к своей цели.
А мы, жители Башкортостана, верим, что в Токио зажгутся новые звезды отечественного паралимпийского спорта, и болеем за наших!

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 24-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 032     Номер: 59(13529)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.